В Италии предложили провести показательный процесс над Порошенко

В Италии предлагают провести 23 августа в Венеции показательный процесс над президентами Украины Петром Порошенко, США Бараком Обамой, председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и их сообщниками по обвинению в совершении преступлений против мирного населения Донбасса. Идею созвать для этого Трибунал Рассела высказали сторонники движения за независимость северной области Венето и возрождение Венецианской республики.
"Должен быть созван новый Трибунал Рассела, чтобы остановить уничтожение и смерти в Донбассе. Мы должны спасти Европу от диктата и власти бюрократии", - заявил в этой связи глава "правительства Венето" Альберт Гардин. Он и его единомышленники намерены набрать 50 независимых присяжных с целью провести показательный процесс в Венеции.
Гардин принципиально выступает в защиту мирного населения юго-востока Украины от военной агрессии Киева. Чтобы привлечь внимание широкой общественности, он объявил голодовку.
Трибунал Рассела не обладает юридической силой, хотя оказал большое влияние на общественное мнение. Был основан английским философом Бертраном Расселом и французским писателем, философом Жан-Полем Сартром для расследования военных преступлений в ходе войны во Вьетнаме /1957-75 гг/. В 1974-76 годах Трибунал проводился в Риме для рассмотрения военных преступлений в Чили. Последний раз заседания проходили в 2009-2012 годах в Лондоне, Барселоне, Кейптауне и Нью-Йорке.
Отмечено также, что, хотя большинство СМИ Италии придерживаются проамериканской линии в освещении кризиса на Украине, все больше местных пользователей социальных сетей обращают внимание на откровенно однобокую подачу информации на этот счет, в том числе по поводу обстоятельств авиакатастрофы малайзийского "Боинга-777" 17 июля. -0-ка
Источник:ru.euronews.com

В Венеции назначена дата трибунала Рассела над Порошенко и Обамой
Политика
Лайнер Costa Concordia будет утилизирован в порту Генуи
Экономика
Глава МИД: Порошенко возобновил АТО ради Украины
Общество
Порошенко позвал в Донбасс российских наблюдателей
Политика
В ДНР появится свой трибунал
Общество
Порошенко издевается: опять обещает «прекращение огня» до конца недели
Политика
В Следственном комитете России создано спецподразделение по
Политика
Керри выразил Порошенко восхищение украинцами
Политика
Обама встретится с Порошенко 3 июня в Варшаве
Политика
Глазьев: Порошенко хочет до 30 мая завершить операцию на Востоке
Политика
Генпрокуратура Украины не заметила преступлений военных
Политика
Яровая: привлечь киевские власти к военному трибуналу
Политика
Международный трибунал отказался освободить Младича
Общество
В Венеции привиделся Крым
Политика
Италия: северная Венеция не хочет кормить ленивых южан
Экономика
В Венеции проходит референдум о независимости
Общество
Референдум о независимости пройдет 16 марта в Венеции
Общество
Путин поговорил с рядом западных лидеров об Украине
Политика
Властям Украины грозит Гаагский трибунал
Политика
Судном "Олег Найденов" займётся международный трибунал
Политика