Регистрация
» » Говорящие на трех языках

Говорящие на трех языках

3-08-2014, 15:32
Село Виноградное - одно из трех мест компактного проживания кумыков на территории современной Чечни. На начало этого года в поселении жили 3608 человек, из них 3414 - кумыки.

Населенный пункт растянулся по узкой долине между Тереком и Терским хребтом. С 1739 года, когда село было основано, его название не раз менялось. Оно и Новым Юртом было, и Виноградным, однако для кумыков оно как было, так и осталось Бамматюртом. Чем местные жители могут удивить приезжего?

Они все свободно говорят на трех языках - кумыкском, чеченском, русском. Кто-то владеет еще английским, арабским…

Столетия жизни бок о бок с различными народами выковали и на никакой другой не похожий менталитет. Терпимость и уважительность по отношению друг к другу и к другим, гостеприимство и доброжелательность, трудолюбие - национальные черты характера кумыков. Отношение к ним, в частности, чеченцев, формировалось также и тем обстоятельством, чтонарод-сосед то и дело выдвигал из своей среды богословов, проповедников - авторитетов для всех мусульман региона.

Пути-дороги

Виноградное связано с миром множеством путей-дорог. Отсюда до столицы Чечни - 30 километров ленты асфальта, тянущейся серпантином через Терский хребет. Огибая село, под хребтом пролегает 24-километровое шоссе, ведущее во второй по значимости город республики - Гудермес. Оно соединяет Виноградное и с двумя другими кумыкскими поселениями - Дарбанхи и Брагуны.

Ближайший крупный населенный пункт с преобладающим чеченским населением - Толстой-Юрт. Это малая родина экс-председателя Верховного Совета РФ Руслана Хасбулатова. Уроженцем этого села является также, например, ШарипУмаханов - певец, открытие программы «Голос» на Первом телеканале. Историки, литературоведы знают это чеченское поселение как место проживания СадоМисербиева - друга великого Льва Толстого. А религиоведы назовут имя Докку-шейха - родоначальника одного из известных чеченских вирдов - суфийских братств.

Говоря о Толстой-Юрте, руководитель Кумыкскогокультурного центра Герман Токаев - житель Виноградного, сказал: «Оттуда родом моя бабушка по отцу. Большинство жен у нас в селе - чеченки, со всех районов республики».

Лишь Терек отделяет Виноградное от Шелковского района с казачьими станицами и ногайскими селами. Таковы соседи кумыков Чечни.

Глава

ТемирланТасуев - самый молодой глава сельской администрации в Чечне. Ему 21 год. Он возглавил местную власть три года назад, сразу после муниципальных выборов. «В этот период в Виноградном, - рассказывает Темирлан, - уволился прежний глава МСУ. Я баллотировалсяв депутаты, стал им, и тут же меня избрали главой администрации».

Он беседует со мной на чеченском языке, с односельчанами по телефону разговаривает на кумыкском, читает и подписывает документы на русском. «Не удивляйтесь, - говорит мне, - тремя языками у нас владеют все. К тому же у меня мама - чеченка».

Затем улыбается: «Не смотрите на возраст. Я со всеми нахожу общий язык. И меня поддерживают и в селе, и в районе. Помогают словом, делом - всем, чем могут».

Растущее село

По словамТасуева, население растет, Виноградное раздвигает границы. «Раньше кладбище находилось за околицей, а теперь оно - в центре села», - рассказывает он.

Две войны обошли Виноградное стороной. «У нас, - делится Темирлан, - стояла лишь военная комендатура. Ни жертв, ни разрушений».

Терский хребет, возвышающийся над селом, - цвета пыли. Растительность, за исключением кустарника, выгорела под июльским солнцем. На улицах - тишина и … чистота, словно все здесь только что подмели и вымыли.

На центральной улице, прямо перед сельской администрацией - трехэтажное здание средней школы, за ним - мечеть. За администрацией - вытянувшийся вглубь двора корпус врачебной амбулатории.

Во дворе одного из частных домовладений - зиярат Мани-шейха, почитаемого на Тереке. На территории кладбища - еще три зиярата, а в старой части - и каменные надгробия, которым не одна сотня лет.

Культурный центр

«Офис» Кумыкского культурного центра (ККЦ) - в здании администрации.

ККЦ в республике знают, и он - на хорошем счету. Почетные грамоты, дипломы, другие награды занимают солидное место среди другого «наглядного материала» в офисе центра. Среди журналов и книг на кумыкском языке - изданная в Махачкале повесть МиланыХизриевой - жительницы Виноградного.

«Наш центр - структурное подразделение Министерства культуры республики, и мы -участники многих крупных республиканских мероприятий», - рассказывает Герман Токаев.

Недавно на одной встреч его попросили рассказать об особенностях кумыкской национальной кухни. «К сожалению, молодежь недостаточно знает историю родного края, - считает Герман. - У нее часто нет даже представления о процессах, протекавших в регионе. А здесь на протяжении веков шло взаимопроникновение культур, перенимались обычаи, традиции, обряды, кухни, нормы права… И сегодня часто трудно отделить одно от другого. Например, у нас один с терскими чеченцами свадебный обряд, одинаково проходят похороны, и кухня у нас как бы общая, кумыкская и чеченская одновременно…»

В местной школе дети учат русский и кумыкский языки. Обучение кумыкскому ведется по тем же программам и учебникам, что и, например, в соседнем Дагестане. По мнениюТокаева, «в республике созданы все условия для сохранения каждым народом своего языка, культуры, языка…»

Как школа строилась

2 мая 2009 года на форуме сайта «Кумыкский мир» (http://kumukia.ru/) опубликовали такую новость:

«Президент Чечни Рамзан Кадыров 30 апреля встретился с жителями села Виноградное Грозненского района республики, население которого составляют этнические кумыки. По завершению встречи он распорядился о ремонте подъездного дорожного полотна протяженностью более 4 км и внутрипоселковых дорог. В селе также будет построен фельдшерско-акушерский пункт и восстановлены святыни (зиярты). По распоряжению Р. Кадырова в ближайшие дни здесь также начнутся работы по строительству новой школы на 600 мест. На прилегающей к учебному заведению территории будет построен школьный стадион.

"Я до сих пор не знал, в каких условиях приходится заниматься вашим детям. Теперь обещаю, что в новой школе будет все, что необходимо для качественного обучения - компьютерный класс, спортзал. Сюда завезут новый школьный инвентарь", - сказал Р. Кадыров в общении с педагогическим коллективом учебного заведения.

По распоряжению главы республики всем 36 учителям школы были вручены денежные поощрения, сообщили в пресс-службе президента и правительства ЧР».

Есть такой комментарий к данному сообщению:

«Будем надеяться, что Кадыров выполнит свои обещания. Кто из Виноградного, возьмите на заметку.

Ну судя по тому, как он выполняет свои обещания в Борагъане (Брагуны - ред.), мне только остается сказать ему большое савбол-баракалла. У нас действительно заканчивают строительство новой школы, нового детского садика, создан кумыкский центр, намерены повернуть русло р. Сунжа, что в будущем позволит избежать наводнений и добавит новые территории.

Очень радует демографическая обстановка. Если сегодня уже в школе 4 первых класса по 20-25 человек, то, судя потому, что у нас свадьбы проходят уже каждый день (раньше это было исключительно на выходных), думаю, лет через 5-6 уже двух школ не хватит, это и хорошо. Будем развиваться...»

Так вот, все, что Глава республики обещал жителям Виноградного, тогда же выполнено в полном объеме. Трехэтажную школу, кстати, по словам местных жителей, построили за три месяца.

Экономика

По рассказам старожилов, пока Терек ниже по течению не перегородили плотиной, основным источником доходов бамматюртовцев являлась рыба. Осетрина и икра шли потоком в Москву, Грузию, другие регионы. Сделать браконьерство источником доходов огромную массу людей заставила безработица, которая, не изменив своих характеристик, перешла от советской ЧИАССР к российской ЧР.

Пашни в Виноградном - около 900 гектаров. Местный госхоз «Бамат-Юртовский» входит в крупный агрохолдинг, но обеспечить постоянным рабочим место всех трудоспособных жителей села не в состоянии.

Наибольшее количество мест - 69 - для приложения знаний и сил дает школа. Штат врачебной амбулатории - 15 человек. Еще десять селян - работники местной администрации. 12 торговых точек в сумме дают такое же количество рабочих мест. Несколько десятков человек имеет постоянную или временную работы в Грозном, в других городах и селах. В итоге картина занятости по селу такова: из 715 мужчин трудоспособного возраста лишь 275 имеют работу, а из 870 женщин трудоустроены лишь 95.

В Виноградном проживают 275 специалистов с высшим и средним специальным образованием, но и из них лишь 65 человек трудятся по специальности. Ситуация в сфере занятости в селе такая же, как в абсолютном большинстве населенных пунктов Чечни. Можно сравнить с данными, приведенными в материале«Кавказской политики» 2012 года -«Чечен-Аул: в тисках безработицы»).

Однако основным ресурсом и потенциалом Виноградного были и остаются его люди. За ними - будущее.

Источник:kavpolit.com

Автор: Gera
Прочитали - 289
Распечатать
Похожие новости:
В столице Чечни откроют дельфинарий

В столице Чечни откроют дельфинарий

Общество
Среди отравившихся водой чеченцев обнаружили симулянтов

Среди отравившихся водой чеченцев обнаружили симулянтов

Происшествия
Кадыров подарил футболистам из первенства Чечни по $10 тысяч

Кадыров подарил футболистам из первенства Чечни по $10 тысяч

Спорт
Кадыров объявил премию в 1 млн рублей за 10 хафизов

Кадыров объявил премию в 1 млн рублей за 10 хафизов

Общество
Кадыров уволил главу госхоза за рваный флаг Чечни

Кадыров уволил главу госхоза за рваный флаг Чечни

Общество
Глава Чечни назвал возрождение ГТО правильным решением

Глава Чечни назвал возрождение ГТО правильным решением

Общество
Рамзан Кадыров открыл под Иерусалимом мечеть имени его отца

Рамзан Кадыров открыл под Иерусалимом мечеть имени его отца

Общество
Инвестиционные проекты на 6,5 млрд рублей реализуются в Чечне

Инвестиционные проекты на 6,5 млрд рублей реализуются в Чечне

Экономика
Кадыров похвалил снятый в Чечне фильм с Депардье

Кадыров похвалил снятый в Чечне фильм с Депардье

Новости культуры
Глава Чечни взялся за культуру

Глава Чечни взялся за культуру

Новости культуры
Правительство Дагестана подписало

Правительство Дагестана подписало "гимринское соглашение"

Политика
Дагестан как царство спящих языков

Дагестан как царство спящих языков

Новости культуры
Глава Чечни пригласил учителей русского языка на работу

Глава Чечни пригласил учителей русского языка на работу

Общество
Районы Чечни должны выйти на профицитный бюджет

Районы Чечни должны выйти на профицитный бюджет

Общество
Кадыров отверг утверждения об изменении границы Чечни

Кадыров отверг утверждения об изменении границы Чечни

Политика
Рамзан Кадыров:

Рамзан Кадыров: "Терек" завершит сезон в середине таблицы

Спорт
В 2013 году в Чечне трудоустроены более 33 тыс. человек

В 2013 году в Чечне трудоустроены более 33 тыс. человек

Общество
Станица Ассиновская Чеченской Республики возрождается

Станица Ассиновская Чеченской Республики возрождается

Политика
Инвесторы вложат в Сунженский район Чечни 4,5 млрд рублей

Инвесторы вложат в Сунженский район Чечни 4,5 млрд рублей

Общество
Кадыров: в Чечне нет никакой исламизации

Кадыров: в Чечне нет никакой исламизации

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика