Обама сравнил Россию с "двуликим Янусом"

"У нас были очень продуктивные отношения с президентом Медведевым. Мы делали многое, что мы должны были делать", - сказал Обама.
"Россия, я думаю, всегда имеет свойство двуликого Януса - смотрит одновременно и на Восток, и на Запад - и я думаю, что президент Путин ретранслирует глубокое напряжение в России, которое, вероятно, вредно для страны в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной перспективе может быть политически популярным дома и вызывать неприятности за рубежом", - считает американский президент.
"Однако я думаю, что важно сохранять перспективу. Россия не делает ничего. Иммигранты не спешат в Москву в поисках новых возможностей. Средняя продолжительность жизни российского мужчины составляет около 60 лет. Население сокращается. И поэтому мы должны решительно реагировать на региональные вызовы, создаваемые Россией. Мы должны убедиться, что они не нагнетают ситуацию до неожиданного возвращения ядерного оружия в дискуссию внешней политики. И до тех пор, пока мы это делаем, я думаю, история на нашей стороне", - сказал Обама.
Дмитрий Медведев, находясь в должности российского президента, согласился на предложение западных стран санкционировать в ООН введение бесполетного режима над Ливией, которое привело к крупномасштабной операции западных войск по нейтрализации режима Муаммара Каддафи. Нынешний президент России Владимир Путин, жестко оппонируя позиции Запада по сирийскому вопросу, фактически предотвратил военную операцию по свержению режима Башара Асада, тем самым не допустив вероятного прихода к власти исламистских группировок.
Источник:rosbalt.ru

Обама о России: так не должно было случиться
Политика
Обама о санкциях: Мы должны заставить Россию заплатить большую цену
Политика
Обама: РФ следует признать Порошенко президентом
Политика
Обама: украинцы хотят более тесных отношений с США
Политика
Обама обвинил Россию в применении "темной тактики" на Украине
Политика
Президентов России и США разделила Украина
Политика
Обама призвал Европу совместно оказать давление на РФ
Политика
Джимми Картер: присоединение Крыма к РФ было неизбежным
Политика
Обама: США может "разрядить" ситуацию в Крыму быстро
Политика
Обама: США сохраняют за собой право на военную операцию в Сирии
Политика
Обама рассказал о приятных сторонах общения с Путиным
Политика
Барак Обама во всем винит финансовый кризис
Экономика
Обама: о дипломатии в Сирии говорить слишком рано
Новости мира / Сирия
Обама согласился обсудить в Совбезе ООН предложение РФ по Сирии
Политика
Обама: я не верю в возможность военного конфликта с РФ или Китаем
Политика
Обама: США и Россия зашли в тупик по Сирии
Сирия
Обама призвал Конгресс США поддержать операцию против Сирии
Политика
Обама объявил о намерении начать военные действия в Сирии
Новости мира / Сирия
Обама поддерживает позицию о военном невмешательстве в Сирии
Сирия
Обама обсудил с Эрдоганом беспорядки в Сирии и Египте
Сирия