Регистрация
» » "Воры в законе" претендуют на Крым

"Воры в законе" претендуют на Крым

4-08-2014, 04:30
Славянские "воры в законе" продолжают "победоносное шествие" по России. На этот раз в поле их интересов попал Крым. Как стало известно "Росбалту" на сходке в Ялте, разогнанной полицией, представители "славян" планировали обсудить с местными "криминальными генералами" (в частности - Камо Сафаряном) совместные действия против грузинских "законников". Примечательно, что накануне этой встречи в Москве был избит давний враг Сафаряна - "вор в законе" Сергей Асатрян (Серега Бентли).

Как рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах, интересы славянских гангстеров на сходке представляли Юрий Пичугин (Пичуга) и Олег Пирогов (Циркач). Пичуга и его приятель Василий Христофоров (Вася Воскрес) в последнее время развили небывалую активность в криминальном мире. Они постоянно проводят сходки, на которых принимаются важные для мафиози решения. Так, на них были приостановлены воровские полномочия "легенд" славянского преступного "цеха" - "законников" Александра Северова (Саша Север) и Александра Окунева (Саша Огонек). Также Пичуга и Воскрес разъясняли другим гангстерам за что был расстрелян в Подмосковье "вор в законе" Александр Тимошенко по кличке Тимоха. По данным оперативников, такая активность Пичуги и Воскреса вовсе не является их самостоятельной инициативой. Все свои действия они предварительно обсуждают с самыми титулованными славянскими "ворами в законе" - Петриком, Мишей Лужнецким, Тюриком.

Вот и в этот раз, проконсультировавшись со "старшими товарищами", Пичуга отправился проводить сходку в Ялту, чтобы встретиться со сторожилами местного криминального мира. В первую очередь - с законником Камо Сафаряном (Камо Горьковский).

По словам источника "Росбалта", на гангстерском саммите планировалось обсудить две темы. Первая, - это как не допустить закрепления грузинских криминальных кланов (в первую очередь - "кутаиского"), на территорию полуострова. Лидеры кутаиссцев Тариел Ониани и Мераб Джангвеладзе сейчас отбывают сроки в России и Италии, однако на свободе остаются их последователи, появление которых было недавно замечено в Крыму. В этом вопросе у сторон не должно было быть особых споров. Ранее Камо и Пичуга входили в клан Аслана Усояна (Дед Хасан) - главного врага кутаисцев, погибшего в противостоянии с ними в 2013 году.

Вторая тема, которую планировалось поднять на сходке, это распределение интересов в Крыму между славянскими мафиози и местными сторожилами, а также налаживание более плотных отношений с дружественными украинскими криминальными кланами.

Побеседовать "мафиози", впрочем, не успели. 26 июля 2014 года в ресторан гостиницы "Ялта-Интурист" ворвались оперативники, которые задержали около 40 человек, в том числе "воров в законе" Юрия Пичугина, Олега Пирогова , Нодара Асояна (Нодар Руставский), Кахабера Орагвелидзе (Каха Тбилисский) и Камо Сафаряна. После профилактической беседы всех "законников" отпустили, ничего противозаконного у них при себе не оказалось.

Накануне сходки в Москве произошло крайне приятное для Сафаряна событие. Был зверски избит его оппонент, "вор в законе" Сергей Асатрян (Сереге Бентли) - сын влиятельного "законника" Эдуарда Асатряна (Эдик Осетрина).

По словам источника агентства в правоохранительных органах, Бентли и брат Эдика по имени Алик проявили интерес к деятельности одного из столичных автосалонов. Вскоре с ними связался авторитетный дагестанец по кличке Амин, представился "крышей" автосалона, предложил обсудить проблему на Поклонной горе. Обе стороны приехали на "стрелку" с сопровождающими лицами. Однако разговора не получилось. В драке перевес сил оказался на стороне дегастанцев. Больше всех досталось Сереге Бентли - он до сих пор с тяжелыми травмами находится в больнице.

Внешне это событие никак не связано со сходкой в Ялте. Однако оперативники не исключают, что это был своеобразный подарок Камо Сафаряну накануне встречи со славянскими гангстерами в Ялте.

53-летний Камо Сафарян начинал свою криминальную карьеру "карманником" во времена СССР в Грузии, там же получил первую судимость. (Всего суды назначали ему сроки пять раз). В начале 1990-х годов Камо осел в Москве, где выступал в качестве "третейского судьи" в конфликтах представителей бизнеса и "авторитетов". В 1994 году он принял решение по противостоянию "солнцевской" и "люберецкой" ОПГ, которое сами бандиты сочли не справедливым. После этого неизвестные обстреляли дверь столичной квартиры Сафаряна. Сам он предпочел уехать в Нижний Новгород, став там одним из лидеров местного криминального мира. В результате он нажил себе немало врагов. В 1998 снайпер пытался убить Камо, но по ошибке попал в его брата Хазара.

После покушения, Сафарян перебрался в Крым, где его периодически задерживали местные оперативники. В 2008 году Камо депортировали из Украины с запретом въезда в страну на пять лет, "вор в законе" снова оказался в Москве, где примкнул к клану Усояна. В 2012 году с подачи Камо был "коронован" гангстер Коба Дзидзишвили, что крайне не понравилось Сергею Асатряну. Он созвал сходку, на которой публично "отчитал" Сафаряна, а титул Кобы признали полученным незаслуженно. С тех пор у Асатряна-младшего и Камо крайне плохие отношения.

Кстати, сам Серега Бентли на одной их сходок был "раскоронован". Часть представителей криминального мира согласились с этим решением, часть - продолжают считать его "вором в законе".

В том 2012 году Сафарян был арестован в Москве за хранение наркотиков, а освободишись, вернулся в Крым, где его позиции по-прежнему крайне сильны.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 426
Распечатать
Похожие новости:
На сходке в Крыму задержаны 10 воров в законе

На сходке в Крыму задержаны 10 воров в законе

Происшествия
Карабинеры разгромили

Карабинеры разгромили "русскую мафию"

Общество
Алик Рыжий арестован петербургскими полицейскими

Алик Рыжий арестован петербургскими полицейскими

Общество
Отменен

Отменен "мягкий приговор" "вору в законе" Джемо

Общество
В аэропорту Минска задержали грузинского вора в законе

В аэропорту Минска задержали грузинского вора в законе

Общество
Член семьи Деда Хасана

Член семьи Деда Хасана "попал" на семь лет

Общество
Героя песни

Героя песни "Владимирский централ" лишили воровского титула

Общество

"Одесская сходка" в Стамбуле

Происшествия
С Украины выдворили грузинского

С Украины выдворили грузинского "вора в законе"

Общество
В Одессе застрелили грузинского

В Одессе застрелили грузинского "вора в законе"

Происшествия
Трое криминальных авторитетов задержаны с героином в Москве

Трое криминальных авторитетов задержаны с героином в Москве

Общество
В Москве задержаны восемь

В Москве задержаны восемь "воров в законе"

Происшествия
Четверых

Четверых "воров в законе" задержали на сходке в Москве

Происшествия
Полиция сорвала сходку с участием племянника Деда Хасана

Полиция сорвала сходку с участием племянника Деда Хасана

Общество
В московском кафе задержаны воры в законе

В московском кафе задержаны воры в законе

Происшествия
В Москве задержали 50 участников воровской

В Москве задержали 50 участников воровской "сходки"

Общество
Беларусь воровская. Год после убийства Деда Хасана

Беларусь воровская. Год после убийства Деда Хасана

Общество

"Воры в законе" ждут нового босса и новую войну

Общество
В Москве задержан

В Москве задержан "вор в законе"

Происшествия
В Екатеринбурге пресекли криминальную сходку

В Екатеринбурге пресекли криминальную сходку

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика