Регистрация
» » Бегущие украинские военные - российские льготники?

Бегущие украинские военные - российские льготники?

7-08-2014, 11:43
В Государственной Думе из недр фракции ЛДПР готовится выйти законопроект за авторством депутата Михаила Дегтярёва, посвящённый возможному внесению поправок в закон «О беженцах». Суть этих поправок сводится к тому, чтобы в России появилась правовая база для приёма на свою территорию военнослужащих иностранных армий, которые решили не выполнять приказы своих командиров, посчитав эти приказы аморальными. Эта же правовая база позволит принимать в России тех зарубежных солдат и офицеров, которые по ряду причин не согласны с политикой своего правительства.

Михаил Дегтярёв в подготавливаемом законопроекте прописывает и льготы, которые на территории Российской Федерации должны получить военнослужащие иностранных регулярных армий. К льготам относятся: право на оплату переобучения в России, государственная поддержка поиска работы, возможность выбора региона проживания в РФ, финансовая поддержка со стороны государства при аренде жилья, защита от вероятного преследования со стороны иностранных спецслужб вплоть до помощи в смене имени и фамилии без необходимости оглашения особых оснований, господдержка на получение высшего образования.

Фактически единственным барьером, который определяет в своём рождающемся на свет законопроекте Михаил Дегтярев для военнослужащих иностранных армий, является их участие в преступлениях против мирного населения. А в остальном, по Дегтярёву, милости просим, если у самого зарубежного военнослужащего возникает желание перейти границу с Россией и воспользоваться предлагаемыми условиями, которые куда более благоприятны, нежели условия для обычных беженцев.

Очевидно, что законопроект, который собирается выпустить на рассмотрение в Думу депутат Дегтярёв, кстати, являющийся зампредом комитета по науке (видимо, вопрос о беженцах и зарубежных военнослужащих переместился в плоскость наукоёмких технологий), направлен на военнослужащих только одной зарубежной армии - нынешней украинской. В принципе, не пытается скрывать этого и сам Дегтярёв, заявляющий, что его детище в виде законопроекта способно снизить угрозу для мирных граждан на юго-востоке Украины.

Если особенно не углубляться в суть законопроекта, разрабатываемого в ЛДПР, а ограничиться поверхностным взглядом, то всё вроде бы будет здорово: украинские военные, не желающие выполнять приказы пропорошенковских командиров, в ногу маршируют через границу, оказываясь на российской земле, там они массово заявляют (и пусть это даже каким-то образом подтверждается), что не приняли участия ни в одной из операций против мирного населения. Далее включается правовая машина депутата Дегтярёва, которая своими механизмами ставит Россию в положение приёма этих военнослужащих с распростёртыми объятьями, с дальнейшим их обучением, оплатой жилья, помощью в трудоустройстве и даже сменой фамилий (вероятно, был Грицько, а станет Ивановым, чтобы украинские с американским акцентом спецслужбы не догадались). А уж потом мирные жители Донбасса на себе непосредственно ощутят, что стало меньше укровоенных, готовых долбить по ним из «Градов» и самоходных гаубиц да сбрасывать кассетные бомбы с самолётов.

На деле же законопроект, который зачинается в стане Либерально-демократической партии, выглядит скрипучей телегой о трёх колёсах, которая отказывается двигаться, заваливаясь на бок.

Первое, на что стоит обратить внимание: использование термина «военнослужащие иностранных армий». Понятно, что было бы странно, если в законе «О беженцах» отдельной строкой прописали статус именно украинских военнослужащих. Но с другой стороны, если подразумевать исключительно укровоенных, а в тексте законопроекта использовать понятие «иностранные», то это априори приводит к возможности беспрепятственного попадания в Россию военнослужащих из самых разных, скажем так, близлежащих государств. Не случится ли так, что в Россию, простите, попрут военнослужащие таджикской, киргизской, узбекской, молдавской и прочих армий, пожелавшие сменить фамилии, трудоустроиться и получить финансовую поддержку от российского правительства (то есть из госбюджета)? Есть мнение, что именно так и произойдёт, ведь такие военные вправе заявить, что они и вовсе не принимали участие ни в каких вооружённых конфликтах (тем более - в войне против мирных граждан) и что у них имеется позиция, которая не стыкуется с позицией их правительства, а приказы своих командиров они считают аморальными. Или всё же в законопроекте придётся использовать термин "украинские военнослужащие"?

Из театра абсурда. Где-то в иностранной армии:

«Упал, отжался!»
«Нет! Этот приказ по своей сути аморален! Уж лучше я перейду в Россию! Хочу в Москву, оплатите мне аренду «двушки» в Кузьминках и обучение в университете Дружбы народов!»


А уж как рады будут в таком случае правовому полю, подготовленному депутатом Дегтярёвым, эти самые правительства, у которых ЛДПР подобно средневековому Гамельнскому крысолову собирается уводить военных…

Другая деталь. Надежда ЛДПР на то, что массовый исход украинских военных из зоны проведения «АТО» в Россию снизит накал страстей на Донбассе и поможет мирным жителям вздохнуть полной грудью, уважение вызывает, но вызывает она и вопрос: почему те же украинские военные и гражданские беженцы с Донбасса ставятся в совершенно разные условия? Со стороны такой подход выглядит некой сортировкой, в которой есть место выделению первого и второго сорта. Для одних - вузы и финансовая поддержка аренды жилья в любом понравившемся регионе, для других - палатки в приграничных районах Ростовской области.

Очередной вопрос: не дискредитирует ли инициатива 33-летнего депутата Михаила Дегтярёва, о прохождении которым службы в Вооружённых силах РФ в официальной биографии нет данных, само звание военнослужащего как человека, находящегося под присягой?

Да, желание поддержать тех, кто не готов участвовать в гражданской войне со своим народом, это, безусловно, отлично, но мало ли в нашей стране военнослужащих, которые далеко не в восторге от действий собственного правительства и считающие приказы командиров аморальными? Значит ли это, что в ЛДПР, по сути, не против того, чтобы «отпускать» российских военнослужащих в иностранные государства для сохранения «имиджа» и пусть даже жизней в случае, не дай бог, какой-либо заварушки, да ещё и с последующим их карьерным ростом «за бугром»?

Если не значит, то законопроект нужно полностью переписать (и это в лучшем для законопроекта случае), учитывая все подводные камни, а сейчас этих подводных камней у инициативы предостаточно. Один из них: почему вообще рядовой российский налогоплательщик, аренду жилья которым государство не спешит компенсировать, как и не всегда спешит обучать в вузах на бюджетные средства, должен обеспечивать светлое будущее тех, кто находится под иностранной присягой и к этой самой присяге относится весьма фривольно? Где гарантии того, что завтра он в очередной не сменит фамилию и по злой иронии не возьмётся за оружие против самой России, чтобы, как говорится, «искупить»?

Кстати, нельзя забывать и реакции ополченцев, которые ведут борьбу, чтобы свободно жить, работать и растить детей на земле Донбасса. Их, мягко говоря, удивляет позиция России, при которой оказавшихся в котле укровоенных принимают на российской территории, подлечивают, откармливают, а потом отправляют на Украину, где немалый процент снова берётся за оружие и идёт убивать соотечественников. Фактически усилия ополчения таким образом сводятся к нулю.

Вместо оказания поддержки военнослужащим иностранных армий было бы гораздо лучше продолжить развивать свою, не забывая о выполнении социальных обязательств и перед другими слоями населения.

Источник:topwar.ru

Автор: Shef
Прочитали - 212
Распечатать
Похожие новости:
«Мы были брошены без еды, помощи и поддержки», — военнослужащие 72-й бригады не хотят возвращаться на войну

«Мы были брошены без еды, помощи и поддержки», — военнослужащие 72-й

Политика
Украина требует от России вернуть солдат

Украина требует от России вернуть солдат "без провокаций"

Политика
Дезертирам с Украины в России дадут льготы

Дезертирам с Украины в России дадут льготы

Общество
Пусть они сдаются

Пусть они сдаются

Политика
В ФСБ ожидают перехода в РФ еще одной группы украинских военных

В ФСБ ожидают перехода в РФ еще одной группы украинских военных

Политика
Агония «Южного котла» — еще 438 украинских военных перешли в РФ

Агония «Южного котла» — еще 438 украинских военных перешли в РФ

Политика
ФСБ РФ: 438 украинских военных попросили убежища в России

ФСБ РФ: 438 украинских военных попросили убежища в России

Политика
Украинские военные из 72-й бригады бежали в РФ

Украинские военные из 72-й бригады бежали в РФ

Общество
К РФ с просьбой об убежище обратились более 400 военных Украины

К РФ с просьбой об убежище обратились более 400 военных Украины

Общество
12 украинских военных попросили убежища в России

12 украинских военных попросили убежища в России

Общество
Погрануправление по Ростовской области: Более сорока украинских военных оставили части и перешли в РФ

Погрануправление по Ростовской области: Более сорока украинских

Политика
Начальство убежало, мы все перепуганы — под Металлистом в ЛНР украинские командиры бросили своих бойцов на произвол судьбы

Начальство убежало, мы все перепуганы — под Металлистом в ЛНР

Политика
Ляшко подготовил закон о десепаратизации Донбасса

Ляшко подготовил закон о десепаратизации Донбасса

Политика
В Следственном комитете создано спецподразделение по расследованию преступлений международного характера, совершенных на Украине

В Следственном комитете создано спецподразделение по расследованию

Политика
ЕР поддержала законопроект о приравнивании блогов к СМИ

ЕР поддержала законопроект о приравнивании блогов к СМИ

Политика
Российская армия примет в свои ряды украинских солдат

Российская армия примет в свои ряды украинских солдат

Политика
Минобороны уличило СМИ России во лжи об украинских дезертирах

Минобороны уличило СМИ России во лжи об украинских дезертирах

Политика
Военным разрешат покупать жилье на материнский капитал

Военным разрешат покупать жилье на материнский капитал

Общество
ЛДПР предложила запретить в России американские доллары

ЛДПР предложила запретить в России американские доллары

Общество
США ведут войны чужими руками

США ведут войны чужими руками

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика