Регистрация
» » "Впереди смена власти в Киеве"

"Впереди смена власти в Киеве"

8-08-2014, 08:35
В партизанской войне регулярная армия победить не может. По той простой причине, что военным методом партизан победить нельзя. Только методом геноцида или депортации. И то не всегда...

Происходящее на Донбассе очередной раз подтверждает эту старую военную истину, о которой говорят будущим генералам во всех академиях. Во всяком случае, в советских военных академиях говорили так.
Потери украинской армии на данный момент уже многократно превышают потери ополчения и продолжают расти.

Если в начале мая численность ополчения едва достигала тысячи бойцов, большинство из которых держали оборону в Славянске, то на начало августа, по разным данным, численность армии Донбасса достигла десяти тысяч, а некоторые эксперты оценивают ее уже в двадцать.
Соотношение сил по технике в начале мая было 100:1. На несколько бронемашин ополчения приходились сотни танков, БТР и БМД украинской армии. Авиации у ополчения не было, артиллерии практически тоже.
К началу августа соотношение в тяжелой технике стало 10:1, у ополченцев появилась артиллерия. Авиации практически нет, но и украинская армия после потери большинства вертолетов и половины штурмовиков лишилась возможности эффективно поддерживать свои действия с воздуха.
Фактически партизанская война уже превратилась в противостояние двух регулярных армий. При этом украинская армия быстро сокращается, а армия Донбасса, наоборот, растет.
Численность боеспособных подразделений украинской армии в марте оценивалось в 6000 военнослужащих. В ходе весенней мобилизации численность войск была увеличена в несколько раз, но призванные на службу резервисты не отличались ни подготовкой, ни мотивацией. В результате до 30% призывников уже покинули свои части. Масштабы дезертирства постоянно растут.

В июне несколько десятков пограничников уничтожили оружие и перешли на российскую территорию, чтобы избежать гибели. В начале августа выходить из окружения на территорию России стали подразделения 72-й аэромобильной бригады (десантники), переходят почти каждый день, последняя группа насчитывала около 400 бойцов.
Соотношение потерь украинской армии и ополчения варьируется от 5:1 до 10:1.
Если в Славянске ополчение находилось в глухой обороне, отстреливаясь от наступающих войск из укрытий и совершая редкие партизанские вылазки, то в июле началась маневренная война. Сейчас ополчение уже действует как регулярная армия, перемещая силы по фронту, отступая и наступая, контратакуя, окружая противника.
Кто мог представить еще в мае, что около 5000 украинских военных окажутся в котлах - около 500 в луганском аэропорту, около 1000 в донецком и 3000-4000 между Луганском и российской границей, в так называемом южном котле. Подразделения общей численностью 5000 бойцов, которые не могут выйти из окружения и к которым не могут пробиться основные силы - это уже не партизанская война, это масштабы, сопоставимые с эпизодами Второй мировой.
Ранее я писал, что украинская армия, даже взяв Донецк, не сможет его полностью и постоянно контролировать, для этого потребуется слишком много сил. Но они не смогли даже взять Донецк. И очевидно, что уже не смогут.

Войну на востоке Украины часто сравнивают с чеченской. Но это сравнение тоже не в пользу Украины. Потому что соотношение населения России и Чечни примерно 100:1, а соотношение населения Украины и Донбасса - 6:1. Население - это ресурс, мобилизационный резерв, тыл, экономика. Россия не смогла добиться военной победы в первой чеченской кампании, и война закончилась подписанием Хасавюртовских соглашений. Вторая чеченская тоже завершилась миром, что лишь подтверждает невозможность военной победы в партизанской войне.
Может ли на что-то надеяться Киев в войне с регионом при соотношении населения 6:1, соотношении войск 3:1, соотношении техники 10:1 и соотношении потерь 1:5 не в свою пользу?
Еще месяц войны, и численность войск Донбасса и Украины сравняется, причем не только по личному составу, но и по тяжелой технике и артиллерии.
А по опыту и мотивации армия Донбасса изначально превосходила украинскую, и это превосходство только растет. Это в значительной степени обеспечивает эффективность действий армии Донбасса, что и приводит к большим потерям в украинских войсках.
Причина в повышенной мотивации армии Донбасса простая - донбассцы сражаются за свой дом, свою землю. В этом же причина низкой мотивации украинской армии - эти люди пришли на чужую землю. Можно сколько угодно говорить, что Донбасс - это Украина, но для солдата из Киева, Полтавы и тем более Тернополя Донбасс все равно будет чужим. Даже в большом городе жители одного района бывают чужими для другого, если районы населены разными этническими или социальными группами. В большой стране, собранной из областей с разной историей, это проявляется еще сильнее.

Причина более высокого уровня подготовки ополчения - несколько сложнее. Дело в том, что ядром ополчения стали ветераны силовых структур и спецслужб, афганцы и приехавшие из России "чеченцы" (только не этнические чеченцы, а ветераны чеченской войны, так их обычно называют в среде силовиков). В украинской армии таких кадров на порядок меньше, а те, кто был, от участия в войне либо уклонились - ушли в отпуск, подали в отставку либо воюют в качестве агента ополченцев (отсюда и удивительно точные попадания артиллерии ополчения по позициям украинских войск). Причина проста - офицер, который родился во времена СССР и поступал еще в советское военное училище, в большинстве случаев не будет воевать с русскими. Поэтому все или почти все кадры "старой закалки", советского выпуска так или иначе достались ополченцам. Либо прямо, либо косвенно - в виде агентуры и украинских командиров, саботирующих войну.
Есть ли в таких условиях у Киева какие-либо перспективы?
Некоторые указывают, что у украинской армии есть тыл, обеспечение, а ополченцы зажаты в двух крупных городах, снабжение которых заблокировано. Не совсем так. Полностью блокировать Донецк и Луганск украинской армии так и не удалось. А тылом ополчения, кроме самого Донецка, Луганска и десятка более мелких городов, является... вся Россия. Конечно, Россия не присылает продовольствие и медикаменты вагонами, как это делалось бы для собственной армии, но тем не менее поставки гуманитарных грузов идут. И если будет нужно - эти поставки наверняка увеличатся. Поэтому тыловое обеспечение ополчения не уступает украинскому, а потенциально может превзойти его в несколько раз. Это не говоря уже о трофеях, которые в ходе успешных боевых действий появляются достаточно регулярно.
Но самое главное - впереди.

Впереди осень и зима. Инфраструктура Донецка сильно повреждена, но зимовать в доме даже с буржуйкой гораздо легче, чем в неотапливаемом окопе под открытым небом. Да и вряд ли украинская армия вообще получит шанс зимовать в окопах. Когда численность артиллерии сравняется, войска Украины будут быстро вытеснены за пределы региона. И произойдет это скорее всего еще до первого снега.
Киев, конечно, не признает поражения. Сразу по нескольким причинам. Во-первых, военного положения так и не было введено. Формально войны нет, есть просто антитеррористическая операция. И антитеррористическая операция может быть просто завершена. Например, путем признания, что противник не является террористом. Это и так было очевидно, но если признать это официально, то появляется простой формальный повод завершить АТО. А во-вторых, признавать поражение будет скорее всего некому. Вряд ли Порошенко и его соратники долго просидят на месте после того, как провал военной операции станет очевидным для всех.
Но это не значит, что в октябре все закончится. Впереди еще одна революция (или майдан, если хотите), впереди смена власти в Киеве, впереди освобождение Харькова и Одессы. Впереди вопрос о том, до какой степени будет делиться Украина после потери востока. Впереди вопрос о том, будет ли запад Украины до конца цепляться за свою украинскую идею или превратится в Галицкое княжество и спокойно пойдет в Европу, сам по себе, без замашек на территорию размером с Францию, для контроля которой одной русофобии явно недостаточно.

Впереди еще много вопросов. Возможно, что впереди еще общеукраинская гражданская война, в которой Донбасс станет островком стабильности, а остальные регионы в большей или меньшей степени узнают, чем жил Донбасс этим летом.
Впереди еще много событий.
Но что совершенно очевидно - впереди ватники и зимние комплекты военной формы. И у кого ватников окажется больше, тот и победит.

Источник:sovr.krivbassinfo.com

Автор: Memory
Прочитали - 252
Распечатать
Похожие новости:
Призыв о помощи ополчению

Призыв о помощи ополчению

Политика
Призыв о помощи: У ополчения сложилась критическая ситуация —  мало еды, амуниции, снаряжения

Призыв о помощи: У ополчения сложилась критическая ситуация — мало

Политика
Впереди смена власти в Киеве

Впереди смена власти в Киеве

Политика
Сводка из районов боевых действий 05 августа 2014 года

Сводка из районов боевых действий 05 августа 2014 года

Политика
Победа придет в ватнике

Победа придет в ватнике

Политика
Украинская армия продолжает одерживать виртуальные победы — «взят» город Ясиноватая

Украинская армия продолжает одерживать виртуальные победы — «взят»

Политика
ДНР. Федор Березин о соотношении сил Новороссии и хунты

ДНР. Федор Березин о соотношении сил Новороссии и хунты

Политика
Сводка из районов боевых действий 01 августа 2014 года, 17.00

Сводка из районов боевых действий 01 августа 2014 года, 17.00

Политика
Итоги дня благоприятны для ополчения

Итоги дня благоприятны для ополчения

Политика
Сводка от штаба ДНР: в Шахтерске подразделение украинской армии решило сдаться, но было атаковано своими

Сводка от штаба ДНР: в Шахтерске подразделение украинской армии

Политика
ДНР: итоги дня благоприятны для ополчения

ДНР: итоги дня благоприятны для ополчения

Политика

"Война проиграна. Взятие Киева вопрос времени"

Политика
Отряд ополченцев пробился с боем из Славянска в Донецк

Отряд ополченцев пробился с боем из Славянска в Донецк

Политика
Еще один отряд пробился с боем из Славянска в Донецк

Еще один отряд пробился с боем из Славянска в Донецк

Общество
Ополчение Донбасса: правда и мифы

Ополчение Донбасса: правда и мифы

Политика
Численность народного ополчения стремительно растёт

Численность народного ополчения стремительно растёт

Политика
Разгром Донбасса и начало восточного дрейфа армии США

Разгром Донбасса и начало восточного дрейфа армии США

Политика
Адекватный анализ расстановки сил на Донбассе

Адекватный анализ расстановки сил на Донбассе

Политика
Названа цена войны в Украине

Названа цена войны в Украине

Экономика
Ополчение Донбасса сообщило о недовольстве среди военных

Ополчение Донбасса сообщило о недовольстве среди военных

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика