Порошенко согласился на гуманитарную миссию
Президент Украины Петр Порошенко выразил согласие на направление гуманитарной миссии в Луганск при условии, что она будет реализована под международной эгидой. Об этом украинский лидер заявил в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщила в субботу, 9 августа, его пресс-служба.«Мы готовы принять гуманитарную помощь, но если эта миссия будет международной, без всякого военного сопровождения, которая поступит исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных для обеспечения безопасности миссии», - заявил Порошенко.
Кроме того, как сообщила пресс-служба украинского лидера, речь идет об отправке в Луганск специалистов для ремонта электроподстанций и восстановления водоснабжения, а также о поставках продуктов питания.
В свою очередь, Меркель отметила, что отправка гуманитарного конвоя возможна только под эгидой Международного комитета Красного Креста и с согласия правительства Украины, заявили в пресс-службе канцлера Германии.
Во вторник, 5 августа, МИД России сообщил о готовности ООН, Международного комитета Красного креста и Международной организации по миграции обсуждать развертывание гуманитарной миссии на Украине. Украинские власти, по словам российских дипломатов, отказываются признавать факт гуманитарных проблем на юго-востоке страны. Внешнеполитическое ведомство призвало международное сообщество оказать незамедлительную помощь жителям Донецкой и Луганской областей.
В субботу глава МИД РФ Сергей Лавров призвал в телефонном разговоре госсекретаря США Джона Керри поддержать проведение гуманитарной миссии на востоке Украины. Тот заверил российского министра, что обсуждает эту инициативу с Киевом.
В ночь на субботу заместитель главы администрации украинского президента Валерий Чалый выступил с утверждением, что Россия 9 августа готовила провокацию на границе. По его словам, «по направлению к украинской границе двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой РФ». Чалый предположил, что «якобы по согласованию с Международным Комитетом Красного Креста (МККК) в Украину должна была войти гуманитарная колонна с "миротворцами", очевидно, для того, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эту информацию опроверг.
Источник:lenta.ru

Российские войска не предпринимали попыток проникнуть в Украину
Политика
МИД Украины призвал РФ воздержаться от "гуманитарных конвоев"
Политика
США: гуманитарная помощь от России? Да это же вторжение!
Политика
Киев: РФ хотела ввести колонну с миротворцами на Украину
Политика
ООН поможет России доставить гуманитарную помощь на Украину
Политика
Саманта Пауэр отказала РФ в праве доставлять гумпомощь на Украину
Общество
Ополченцы ДНР отпустили сотрудников Красного креста
Общество
Экстренное заседание Совбеза ООН по гуманитарной ситуации на Украине
Политика
Чуркин назвал положение на юго-востоке Украины катастрофическим
Политика
Порошенко: на Украину нужно отправить полицейскую миссию ООН
Политика
В ОБСЕ рассказали о выстреле на месте крушения Boeing
Политика
Олланд и Меркель призвали Путина оказать давление на ополченцев
Политика
Порошенко, Меркель и Олланд обсудили ситуацию на Украине
Политика
На границу с Украиной отправится автоколонна с гумпомощью
Общество
Порошенко доложил Байдену о непослушных ополченцах
Политика
Порошенко раскрыл Путину детали своего мирного плана
Политика
Красный Крест попросил денег для работы на юго-востоке Украины
Экономика
Красный Крест возобновил поставки помощи в Алеппо
Политика
Задержанные в Донецке сотрудники Красного Креста отпущены
Политика
Путин обсудил с Меркель кризис на Украине и референдум в Крыму
Политика