Регистрация
» » Молчание "ягнят"

Молчание "ягнят"

11-08-2014, 15:38
Жара. Москва. Август 2014-го. Когда телеканал закрывает свою самую рейтинговую программу, это означает, что либо у начальства (владелец РЕН ТВ - "Национальная медиа-группа" Юрия Ковальчука) мозги расплавились (то ли от жары, то ли от расстройства из-за персональных санкций, то ли от жгучего желания угодить высшему начальству), либо сам канал спекся. "Итоги недели с Марианной Максимовской", побившие рекорды популярности среди новостных программ (11 лет в эфире на пике рейтинга и признания коллег) канули в историю. Я хорошо помню эту историю чудесного превращения миловидного личика в теленовостях в телемэтра, в чьей программе мечтали (или боялись) засветиться большие и маленькие политические "шишки".

Пресс-секретарь РЕН ТВ Анастасия Шульга, цитируемая чуть не всеми агентствами, объяснила, что "основная должность Марианны Максимовской - заместитель главного редактора телеканала - требует большой ответственности, на ней она и сосредоточится". Канал, мол, "занялся рокировкой, поставив задачу увеличения и омоложения аудитории за счет более активных зрителей". Если учесть, что самые активные зрители смотрели как раз Максимовскую, а ее аналитически-новостное место займет Андрей Добров с его претенциозным "ДоброВэфире", речь идет, скорее, об "отвлечении" активных.

Собственно, Марианна сама объяснила ситуацию еще в далеком 2008-м. В интервью после получения двух статуэток ТЭФИ - за лучшую информационно-аналитическую программу и как лучшая ведущая - она заметила: "…Регулярно задаюсь вопросом: что происходит с журналистикой? Работать в этой профессии сейчас не модно, не популярно… О политической журналистике вообще, боюсь, можно забыть, на достаточное количество лет". И вот спустя шесть лет читаю в "Газете.Ru" глубоко мною уважаемого Колю Сванидзе: "Если бы дело было четыре-пять лет назад, я бы сказал, что "как слышится, так и пишется": телеканал переформатируется, Марианна Максимовская меняет сферу деятельности. И я бы не искал никаких подводных камней. Но сейчас гораздо более реалистичный вариант таков: Марианне Максимовской - смелому журналисту с хорошей репутацией - трудно работать в нынешних условиях, а телеканалу трудно иметь такую программу. Поэтому, думаю, они сошлись на том, что программа закрывается, но Марианна остается на РЕН ТВ".

Вроде как все закономерно - в духе, так сказать, времени. И все же не могу отделаться от мысли: не слишком ли легко мы приняли навязанные сверху правила игры? Я сейчас не о тех, кто сознательно или в "несознанке" покинул ряды журналистов, чтобы встать в строй пропагандистов. Я говорю о тех из нас, кто считает себя независимыми и все еще работает в хотя бы формально независимых СМИ или, вроде меня, перешел на непростые "вольные хлеба". Снова вспоминается история: 2001-й - слегка вроде "рыпнувшись", мы "скушали" разгром НТВ; в 2002-м - ТВ6, в 2012-м - ТВ "Совершенно секретно". В январе 2014-го разразился гром над "Дождем". Февраль ознаменовался новыми попытками "Газпром-Медиа" схлопнуть "Эхо". Далее начались "временные" блокировки сайтов - "Граней", "Ежа", "Каспарова", перетряска "Ленты". События, от которых журналисты вздрагивали, лучшие охали и ахали, даже выступали на каких-то международных форумах, но в конце концов расходились, замолкали, каждый сам по себе. Мы как-то быстро привыкли, что кого-то постоянно закрывают и блокируют, а всех нас давят идиотскими законами, унижают, приравнивая к обслуге никем не избранных самодовольных дядек. Кто-то сошел с дистанции. Кто-то не заметил, как впал в "самоцензуру". Кто-то принял правило "дозирования информации": о чем-то немного можно, а о чем-то ну никак нельзя - про личную жизнь Путина, например, или хорошо, или ничего, про друзей Путина можно, только осторожно.

И вот мы уже чаще задаемся вопросом "Кто из нас следующий?", чем задумываемся, в какой мере сами в ответе за то, что позволяем им поступать с собой так, как в свое время сформулировал замминистра печати Волин: "Кто платит, тот и заказывает музыку". Сегодня платят они. Но заказывать-то музыку должно общество. Мы киваем на нашу пассивную, готовую поглощать кремлевскую пропаганду аудиторию, на недоразвитую демократию, но кому, как не нам, ее развивать? Странная вещь получается: мы-то сами о политической журналистике готовы "забыть". А вот "они" - гонители-кремленологи - о ней очень даже хорошо помнят. Так, может быть, и нам пора перестать быть "ягнятами"?

В июле мы с коллегами (Игорь Яковенко, Саша Рыклин, Виктор Шендерович, Дима Шульгин, Гриша Пасько, Лев Рубинштейн, Саша Гольц, Нателла Болтянская) сделали робкую попытку сомкнуть ряды - запустили независимый профсоюз "Журналистская солидарность". Но даже многие из тех, кому сложившаяся ситуация небезразлична, встретили идею словами: "Ничего не получится, это надо было сделать раньше", ну и тому подобное.

Тем временем новый скандал. Читаю на Slon.ru знакомое: "Этот материал удален по требованию Генпрокуратуры". Ищу и в конце концов, конечно, нахожу искомое - в других местах (что лишь подтверждает изначальную маразматичность закона о блокировке сайтов и тех, кто его принимал): интервью с сибирским художником, активистом и возмутителем спокойствия Артемом Лоскутовым. Что же такого крамольного позволил себе сибирский художник, раз из-за него аж четырнадцать СМИ (в их числе, помимо упомянутого Slon.ru, "Полит.ру", Regnum, "Новый регион", "Росбалт.ру", "Накануне.Ru", а заодно и уже заблокированный российскими провайдерами портал "Грани.ру") получили предупреждение Роскомнадзора? Лоскутов рассказал о готовящемся марше за федерализацию Сибири.

Может быть, подобно товарищам с юго-востока Украины, он призывал к сепаратизму (по очередному законодательному новшеству в России это карается пятью годами лишения свободы)? "Совершенно никакого сепаратизма, все в рамках закона, - цитирую ответ Лоскутова. - Мы ведем разговор о создании нового субъекта в составе Российской Федерации". Вопрос: "Насколько события на востоке Украины способствуют тому, что люди в регионах России начинают задумываться об автономии?" - "Очень сильно способствуют, - подчеркивает Лоскутов. - Это же главная тема последних месяцев".

Кстати, в тот же день была удалена и посвященная маршу страничка сообщества "ВКонтакте" (ситуация, невозможная при Дурове). Видимо, цензоров особенно возмутил предложенный организаторами лозунг: "Хватит кормить Москву!" Авторы идеи автономизации Сибири считают, что воплощение их затеи позволило бы сибирякам ввести льготы и надбавки для лиц, проживающих на территориях "с суровыми климатическими условиями", и справедливо распределять доходы между местным и федеральным бюджетами. Главред Slon.ru Андрей Горянов по горячим следам пояснил, что интервью на сайте не содержало никаких призывов, в публикации отмечалось, что планируемая художниками акция не согласована, и даже конкретного времени и места указано не было. Тем не менее, как подчеркнул представитель Роскомнадзора, составленное на основе уведомления Генпрокуратуры предупреждение его ведомства вынесено "за распространение информации о несанкционированных массовых мероприятиях".

Удивительно, но особого возмущения в связи с "исчезновением" упомянутого интервью из 14 СМИ я в сетях не встретила. Как, впрочем, и по поводу закрытия программы Максимовской. Скорее, высказывания в духе: ну что вы хотите, время такое... Корреспондент "Итогов недели" Роман Супер написал 1 августа в своем Facebook слова, которые в глубине души каждый руководитель мечтал бы услышать от своего подчиненного, а учитель - от ученика: "…Никаких слез и соплей. Только любовь. Марианна. Спасибо. За каждый эфир, за каждый сюжет, за каждую подводку, за профессию, за дружбу, за то, что помогла спасти жену, за кругосветные командировки - от Копейска до Пхеньяна, за то, что показала страну и мир, за то, что рассказала, как надо, а как ни в коем случае. Спасибо. Спасибо. Спасибо. Программу "Неделя" закрыли".

Марианна Максимовская делала замечательную программу. Лучшую. Очень профессиональную. Интересную. Объективную. Честную. Она давала пищу для размышлений. Заставляла думать. И потому была закрыта. Молчим. Ждем, кого "переформатируют"?

Источник:svoboda.org

Автор: Bull
Прочитали - 243
Распечатать
Похожие новости:
Роскомнадзор допустил возможность блокировки Русской службы BBC

Роскомнадзор допустил возможность блокировки Русской службы BBC

Общество
Роскомнадзор заинтересовался 14 СМИ

Роскомнадзор заинтересовался 14 СМИ

Политика
История преступлений

История преступлений

Общество
Непостижимый феномен

Непостижимый феномен "Эпохи Большого Вранья"

Общество
Роскомнадзор может закрыть доступ к сайту slon.ru

Роскомнадзор может закрыть доступ к сайту slon.ru

Общество
Вместо

Вместо "Недели" с Максимовской стартует "Добров в эфире"

Общество
Программу

Программу "Неделя" с Максимовской закрыли

Политика
Ксензов разрешил публикующим котиков блогерам нарушать закон

Ксензов разрешил публикующим котиков блогерам нарушать закон

Общество
Кудрин предсказал РФ 0% роста ВВП в следующие два-три года

Кудрин предсказал РФ 0% роста ВВП в следующие два-три года

Экономика
В Роскомнадзоре опровергли планы по блокировке Twitter

В Роскомнадзоре опровергли планы по блокировке Twitter

Общество
Марш правды

Марш правды

Общество
Про

Про "бренд" и "монетизацию" придется забыть

Общество
Главный редактор

Главный редактор "Ленты.ру" Галина Тимченко уволена

Общество
Телеканал

Телеканал "Дождь": когда жадность превозмогает рассудок

Политика

"Дождь" нарушил все нормы морали"

Общество
Сванидзе: идет наступление власти на независимые СМИ

Сванидзе: идет наступление власти на независимые СМИ

Общество
Закон превыше всего: о

Закон превыше всего: о "Дожде"

Общество
Павел Лобков о

Павел Лобков о "Дожде": они просто ждали момента

Политика
Наталья Синдеева: мы никого увольнять не будем

Наталья Синдеева: мы никого увольнять не будем

Политика
Божественный Путин

Божественный Путин

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика