В Североморске вспоминают моряков, погибших на АПЛ "Курск"

Как сообщили в мэрии города, на кладбище в Росляково у могилы североморца капитан-лейтенанта Бориса Гелетина в 11:15 соберутся военные моряки, представители администрации, члены местной общероссийской организации ветеранов "Боевое братство", чтобы почтить память экипажа АПЛ "Курск" и своего земляка.
Ежегодно 12 августа торжественно-траурные мероприятия, посвященные светлой памяти 118 погибших членов экипажа "Курска", проходят на всех флотах России. Самое большое захоронение экипажа находится на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге, где похоронены 32 моряка.
12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море в установленное время не вышла на связь атомная подводная лодка К-141 "Курск". Она находилась в районе боевой подготовки Северного флота с целью выполнения учебной торпедной стрельбы по отряду боевых кораблей. В 23:44 в районе, где находилась АПЛ, был зафиксирован взрыв. 13 августа в 4:51 подлодка обнаружена лежащей на грунте на глубине 108 метров. Погибли 118 моряков.
Согласно выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины. Комиссия, работавшая более двух лет, установила точное время гибели подлодки.
Источник:rosbalt.ru

Противолодочная ударная группа РФ выдворила из приграничных вод
Политика
Флот РФ выдворил из приграничных вод американскую АПЛ
Происшествия
Путин прибыл в Североморск на празднование Дня ВМФ
Общество
Путин: укрепление мощи ЧФ является особым приоритетом
Политика
Россия, с Днем Военно-морского Флота
Политика
ВМФ России до конца года получит более 50 кораблей
Политика
Спикер АТО: 2 члена экипажа сбитого под Луганском Ан-26 погибли
Общество
В Белом море ракетоносец спас членов экипажа катера
Общество
На дне Балтийского моря нашли советскую подлодку времен войны
Общество
В Калининградской области нашли подводную лодку
Происшествия
Минобороны решило найти потерянные в Черном море советские подлодки
Общество
Озвучены результаты причин крушения "Булгарии"
Общество
Чему нас учит "Комсомолец"
Общество
Борис Кузнецов: "Курск" моряки Путину никогда не простят
Политика
Единственная украинская подлодка перешла в состав ВМФ России
Политика
Япония и Турция помянули жертв крушения "Эртогрула"
Общество
Корабль ЧФ "прорвался" сквозь таможню Украины
Политика
В Ярославле вспоминают погибших хоккеистов Локомотива
Спорт
СССР потерял в мирное время 4 атомных подлодки, США — 2
Новости мира
Индия: взрыв на подлодке мог произойти из-за ошибки при загрузке
Общество