Регистрация
» » Погром в Бирюлево как опасная модель

Погром в Бирюлево как опасная модель

20-10-2013, 22:50
Погром в Бирюлево как опасная модельПогром в Бирюлево не московская проблема. Питательная среда, оскорбляющая национальные чувства, есть везде.

Бирюлевская овощебаза, пока еще крупнейшая в Европе, доживает свой век: после спецоперации МВД торговые площади решено было закрыть.

Типичный склад Покровской овощебазы: высокие потолки, двухуровневое хранилище, система охлаждения, которая, впрочем, уже не работает. Здесь есть комната для грузчиков, где они могут перекусить и переодеться. Обычно эти помещения заставлены товаром. Но не в этот раз - коммерсанты стараются вывезти свои овощи и фрукты на другие базы.

"Зейналов сколько бед сделал людям! Его удар - это удар всем нам", - сказал предприниматель Фиридавси Алиев.

Орхана Зейналова поймали быстро - за пять дней. Ночью 10 октября камеры засняли Зейналова на месте, где зарезали 25-летнего москвича Егора Щербакова. Подозреваемого опознали соседи по нелегальной квартире.

Зейналов сразу скрылся. Сначала - в Рязани. Потом переехал в Коломну, и там его взяли. Во время задержания он оказал сопротивление. Полиция сработала безупречно. Отряд СОБРа на вертолете доставил подозреваемого на Петровку, 38. Собровцы завели Зейналова в здание, в кабинет начальника столичного Главка. На Петровке, где расположен и Уголовный розыск, рассказывают, что есть такая негласная традиция еще с советских лет: опасных преступников, после задержания "демонстрируют" руководству. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев распорядился отвести Зейналова в изолятор к следователю.

"Несмотря на то что в наш адрес упреков много было - и в продажности, и в том, что вся полиция куплена, - своими действиями мы доказали, что есть профессионализм, есть честное и порядочное отношение к службе", - заявил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

Первые признательные показания Зейналов дал в камере. "Я его ножом ударил. Я не хотел убивать. Я потом узнал, что он умер", - сказал Зейналов.

Фазали Амирасланов говорит, что из-за Зейналова едва не потерял свой ресторан. Когда к нему пришла толпа, побили стекла. Весь персонал уволился - из страха. Теперь за свои жизни опасаются и бирюлевские торговцы.

"Я могу одному человеку объяснить, могу и двум, а когда их будет двадцать, они слушать не будут. Да я и не собираюсь тогда объяснять. Мне тогда бежать надо, как будто за мной черт гонится", - признался водитель Карен Григорян.

"Данная ситуация с моим братом дала огромный толчок, потому что люди устали от всех переживаний, от массовых избиений и грабежей", - уверен брат Егора Щербакова Антон.

За порядком вроде бы должны были следить местные власти. Жители несколько раз обращались к главе управы с просьбой закрыть базу, но на вопрос, почему он так ничего и не сделал, чиновник Виктор Легавин ответил: "Это не в моей компетенции. База существует с советских времен, я не могу ее закрыть".

Местный ОМВД. На заднем дворе - люксовые иномарки с красивыми номерами. Теперь уже бывший начальник отдела Геннадий Каверин и вовсе оказался замешан в скандале. В 2010 году его уже отстраняли один раз от должности - за то, что его подчиненный якобы выбивал показания.

Каверин вернулся. На этот раз подчиненных полковника обвинили в поборах на овощебазе. "Я об этом ничего не знаю, но думаю, что это неправда. Поборов никаких не было. Более того, мы постоянно проводили с прокуратурой рейды по базе. Постоянно отслеживали мигрантов", - заверил Каверин.

Своих постов в Южном округе Москвы уже лишились многие силовики, в том числе глава окружного УФМС. А в столице и области начались тотальные проверки. С бирюлевской базы продукты отправились в Долгопрудный на другой рынок - "Вегетта", но местные жители оказались против.

Эта база теперь тоже закрыта. Пока на время. Одно из самых распространенных нарушений здесь - использование патентов мигрантами не по назначению.

"С патентом мигрант имеет право работать только у физического лица, которое принимает иностранного гражданина для своих личных нужд. Работать у юридического лица и у индивидуального предпринимателя он не имеет права", - пояснил заместитель начальника УФМС России по Московской области Алексей Сычев.

Но россияне не идут работать за зарплату в 20 тысяч. Выходных нет. Рабочий день - с шести утра.

Живут приезжие в бывшем поселке "Литературной газеты". Вотчина писателей давно превратилась в приют для нелегалов: на каждой даче живут пять или семь человек, которые работают на ближайшей овощебазе. Кажется, единственная легальная организация здесь - военно-исторический клуб, экспонаты которого соседствуют с жильем мигрантов.

Булат Окуджава, Виктор Шкловский отдыхали здесь когда-то. Сейчас тут обитают Валера из Молдавии и Умир с братом из Узбекистана. Они работают грузчиками.

Рядом с овощной базой - фургон, заклеенный разноликой рекламой. Единственное, что не рекламируют в открытую, - услуги для мигрантов. Здесь делают патенты и регистрацию.

Рынок нелегалов разросся по всей стране. Множество фирм-посредников готовы в любом городе устроить, уволить, найти мигранта и договориться с государственными органами - хоть на Дальнем Востоке, хоть в Перми.

Рынок живет еще одной прибыльной статьей - квотами на мигрантов, которые нужно получать загодя.

Ни один работодатель на год вперед не знает свои планы. Естественно, бизнесмены несут финансовые потери, и материальные, поэтому вынуждены привлекать мигрантов нелегально. И здесь уже зарабатывают посредники, которые за год вперед подали заявки на квоты, они у них есть", - рассказал глава общества таджикской культуры "Сомон" Фарух Мирзоев.

Получается, что целая армия кормится на ситуации с миграцией: стройки, овощебазы и, конечно, сфера ЖКХ.

Еще не приехала полиция, а они уже работают. Так называемые общественные активисты проводят свои акции в подвалах офисов управляющих компаний. Часто сотрудничают и с ОМОНом. Все обвинения в том, что они подменяют собой полицию, молодые люди отрицают. По их словам, госорганы просто не справляются.

Активист Геннадий Шибанов принимал участие в событиях в Бирюлеве. Мужчина уверяет, что является главой общественной организации, которая, правда, нигде не зарегистрирована. "Мы пытаемся найти пути гармонизации отношений в обществе в целом", - сказал он.

"Гармонизировал отношения" в Бирюлеве Шибанов так: что было с торговым центром "Бирюза", все видели. В тех событиях пострадали и несколько сотрудников ОМОНа. Бойцы уверяют, что в толпе работали провокаторы, которые прикрывались толпой мирных людей.

Шибанова уже допросили. Пока как свидетеля. Полиция задержала, а суд арестовал четверых погромщиков. Арестованы и руководители Покровской овощебазы. Один, правда, сейчас в бегах.

По всей видимости, счет уголовным делам только открыт. Да и в деле самого Зейналова еще будет много интересных подробностей. Например, через переводчика и адвоката он уже заявил, что на месте убийства его не было. Единственный свидетель преступления - девушка Егора Щербакова Ксения - на очной ставке опознала Зейналова. По ее словам, она уверена, что именно Зейналов - убийца Егора.

В виновности Орхана Зейналова не сомневаются и в Следственном комитете. Столичная полиция в уже пообещала до конца года обойти все квартиры в Москве, которые представляют оперативный интерес в борьбе с нелегальной миграцией. А бирюлевская база уже никогда не заработает вновь.
Виталий Кармазин
Автор: admin
Прочитали - 322
Распечатать
Похожие новости:
Провокаторы готовы раскачать межнациональное согласие

Провокаторы готовы раскачать межнациональное согласие

Общество
Россельхознадзор решил проверить все овощебазы в Москве

Россельхознадзор решил проверить все овощебазы в Москве

Общество
ФМС проведёт рейды по

ФМС проведёт рейды по "резиновым квартирам" вместе с жителями

Общество
Азербайджан вручил вторую ноту РФ из-за ситуации с Зейналовым

Азербайджан вручил вторую ноту РФ из-за ситуации с Зейналовым

Политика
Маркин оправдал жесткость оперативников при задержании Зейналова

Маркин оправдал жесткость оперативников при задержании Зейналова

Общество
СК: Зейналову предъявлено обвинение в убийстве Егора Щербакова

СК: Зейналову предъявлено обвинение в убийстве Егора Щербакова

Происшествия
У оперативников была информация, что Зейналов служил в спецназе

У оперативников была информация, что Зейналов служил в спецназе

Общество
Азербайджанская диаспора предложила сотрудничество МВД и ФМС

Азербайджанская диаспора предложила сотрудничество МВД и ФМС

Общество
Живущим в Азербайджане россиянам пригрозили

Живущим в Азербайджане россиянам пригрозили "адекватными мерами"

Общество
Скорое

Скорое "решение" бирюлевской проблемы

Общество
Мать

Мать "бирюлевского убийцы" пригрозила покончить с собой

Общество
На базе в Бирюлево арестован товар на миллиарды рублей

На базе в Бирюлево арестован товар на миллиарды рублей

Экономика
Собянин рассказал, почему лично не поехал в Бирюлево

Собянин рассказал, почему лично не поехал в Бирюлево

Общество
Работодателей нелегальных мигрантов привлекут к ответственности

Работодателей нелегальных мигрантов привлекут к ответственности

Общество
МВД заявило об установлении личности предполагаемого убийцы Егора Щербакова

МВД заявило об установлении личности предполагаемого убийцы Егора

Происшествия
Бирюлёво обнажает государственные и общественные язвы

Бирюлёво обнажает государственные и общественные язвы

Происшествия
Бирюлево - это один из последних

Бирюлево - это один из последних "звонков" для власти

Новости мира
Из-за беспорядков мобилизовали всю московскую полицию

Из-за беспорядков мобилизовали всю московскую полицию

Происшествия
Националисты идут громить овощную базу в Бирюлево

Националисты идут громить овощную базу в Бирюлево

Происшествия
В российских регионах задержали более двух тысяч мигрантов

В российских регионах задержали более двух тысяч мигрантов

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика