Регистрация
» » Уехали от войны, а попали в бюрократический ад

Уехали от войны, а попали в бюрократический ад

14-08-2014, 03:35
Власти отчитываются об успешной гуманитарной миссии, лагерях для украинцев на четыре тысячи мест и сокращении сроков их регистрации. Все мимо - показала нам сегодняшняя история с семьей, которая бросила пункт в Нижнем Тагиле и перебралась в Магнитогорск. «URA.Ru» отправился в эпицентр всех проблем беженцев - УФМС. Очередь здесь переходит на сотни: «Не нужна ни одежда, ни жилье. Услышьте нас!». Что же нужно беженцам с Украины - расскажут они сами в репортаже «URA.Ru».

Сегодня утром семья из девяти переселенцев с Украины бросила лагерь в Нижнем Тагиле. Не дождавшись за две недели решения своих проблем в Свердловской области, они отправились к родственникам в Магнитогорск. «Свердловское УФМС совершает преступление перед российским государством. Оно убивает веру и надежду беженцев в россиян. Украинцы уже почти месяц не могут получить никакие документы о своем статусе, отсюда полная неопределенность с деньгами, трудоустройством, жильем, обеспечением предметами первой необходимости, одеждой, обучением детей», - резко прокомментировал ситуацию член политсовета ЕР Александр Соловьев, который занимается помощью переселенцам. - Съездите и посмотрите сами, всего 15 километров от Нижнего Тагила. Искренне удивлен, что они до сих пор находят слова благодарности в наш адрес«.

«URA.Ru» поехало не туда, куда отправил «единоросс» (жизнь в пункте временного пребывания мы уже описывали). А в самое пекло всех проблем переселенцев - УФМС по Свердловской области на Крылова,2 в Екатеринбурге.

«Заполнили анкету, записались в списки. Теперь сидим в очереди третий день», - говорит крепкий мужчина в спортивном костюме. Из-за потенциальной угрозы переселенцам (они могут быть признаны беженцами) мы не будем называть имена собеседников.

Списки - это обычный лист A4, где украинцы от руки вписывают свои фамилии. На текущее время в очереди - 245 семей. «Принимают человек по сорок в день. Вот пошел 118-й. Кто следующий? - нервничает беременная девушка. - Похоже, меня примут только в понедельник: завтра принимают людей из области. Пятница, суббота, воскресенье - нет приема».

Какую процедуру проходить, люди из конца списка узнают у тех, кто в списке стоит повыше. Народный ликбез проходит в коридоре у 206 кабинета, бывшем зале совещаний УФМС. После постановления правительства об упрощении оформления убежища для украинцев, он превратился в центр приема документов.

Главное новшество - обращение переселенцев об убежище на год теперь рассматривают за три дня (а не месяца), после этого можно идти работать. «Это только звучит просто, - говорит женщина, которая возится с документами за стариков-родителей. - Мы попали в бутылочное горлышко бюрократии. Чтобы у вас приняли заявление и пошел отсчет, нужно заполнить анкету, сдать отпечатки пальцев, сфотографироваться, отксерить документы и пройти медобследование. А перед этим выстоять эту очередь, чтобы получить квиточек в больницу. Мы сначала не поняли и сразу пошли в больницу, но без направления от УФМС все недействительно. Мы ничего не понимаем, хоть кто-то бы объяснил. Бабушке 91-й год, кое-как дотащили ее, чтобы сделать отпечатки пальцев. Сегодня она лежит в лежку, а анкеты надо подавать лично».

«Не хватает добротной информации. Как слепые котята тыкаемся: в кабинете одно сказали, в очереди дорассказали, - говорит ее соседка. - Еще город плохо знаем: где ксерокопию снять, где фотографию сделать. Кто-то говорит, черно-белую. Кто-то -цветную. Зато во всех учреждениях все вежливые - не в пример нашим».

Разговоры о бюрократии и войне на Украине в этом коридоре смешиваются. «Мы выехали из Успенки на Ростов. На следующий день не пускают: все окружено. Остались там два сына и зять, - говорит дед. - Под обстрелом сейчас. Как... [ударит]: трех гаражей и машины нет». «Не матерись, - тыкает его в бок жена. - Послушай: по десять тысяч сейчас на члена семьи дают, но за них нужно отработать здесь два года. Тогда это прощается или на границе сумму взыщут».

- Мы не сможем снять деньги из «Райффайзена». Я дошла до заместителя гендиректора. Он ответил мне: извините, украинское отделение и российское - теперь разные банки. А где средства на существование? - у соседки другая проблема.

- Сына этого ополченца забили насмерть. А старику переломали ноги, - подслушиваю другой разговор. По этим репликам можно писать историю гражданской войны. - «Правый сектор» в черных балаклавах за шкирку берет и увозит. Списки берут: кто участвовал на референдумах, митингах.

- А в Слявянске что делают? Они издеваются над женами-детьми ополченцев, которых не успели забрать. Украинские СМИ молчат об этом. А то, что я видела своими глазами, через два часа в Ростове показывают по «России 24».

- Куйбышевский район [Донецка] бомбят, все в подвалах сидят. Утром ходит «Правый сектор», кидают в подвалы гранаты. Это у них называется зачистка.

- В таком подвале мы с бабушкой четыре дня сидели, без еды, - говорит девочка лет 12-ти с черными пальцами - только что сдала отпечатки пальцев. Где бабушка, неудобно спрашивать. - Потом нацгвардия зашла: «Все, уезжайте».

- Из-под обстрела в Донецке выезжали первого числа. Через друзей вылезли в «Весело-Вознесенске». На машине доехал до Екатеринбурга, все деньги на бензин оставил. Ну а что, в Ростове на матрасах ночуют - столько там беженцев.

На самом деле, статус беженца дают редко. Из-за этого страдает женщина в роскошном леопардовом пальто, а также председатель комиссии на референдуме ДНР и мать солдата спецвойск. «Мы сюда не танцевать приехали, - говорит дама в леопарде, которая здесь с 30 июня. - Сначала сказали, что нужно оформить регистрацию временного проживания - через месяц. Сейчас говорят: оформляйте временное убежище. При этом кто приехал раньше уже прошмыгнули. Мне есть, где жить, но нужны документы, чтобы просто пойти на работу. А получается, что я помыкаюсь и пойду нелегально работать».

Теперь понятно, почему в коридоре на Крылова, 2, даже в час пик, в 9 утра, так мало мужчин. Работают, пока их жены и матери пробивают стены бюрократии. Не зря рядом со списком лежит несколько листовок: «ЛСР приглашает на работу мастеров на производство ЖБИ».

Алена Третьякова курирует работу в свердловском УФМС. Ее отдел по вопросам гражданства беженцев и вынужденных переселенцев в прошлом году оформил временное убежище 12 людям. А в этом - уже 835. За ее работу говорят уставшие глаза, стопки бумаг и помощница: «Вы знаете, сколько процедура [заполнения документов] занимает? Четыре часа. А принимают по 40 человек в день. Хотите помочь? У нас есть вакантные места».

«Мы не можем ввести даже электронную очередь. Единого шаблона по работе с гражданами Украины просто нет. Кто-то приезжает без документов - требуется установление личности. Кто-то вспоминает, что жил в России в 90-х - нужен только паспорт. У кого-то бесквотные специальности, - говорит сама Третьякова. - Так и с гражданами, которые уехали из Нижнего Тагила. Они были поставлены на учет, но не могли определиться: что им нужно. Мы не можем заставить их сдать документы. Люди находятся в шоке, а им нужно выбрать новую жизнь себе и своим детям. Они зачастую не понимают, куда едут: что такое Свердловская область, какой здесь климат, зарплаты. Данная семья решила переехать в другой регион».

Она, кстати, переехала из пункта временного размещения, где, можно сказать, тепличные условия. Переселенцев из лагерей в Ростове, Симферополе, Белгороде централизованно привозит борт МЧС. Украинцев кормят четыре раза в день, предоставляют бесплатное койкоместо - все за счет муниципалитета. «Прилетели ночью. К нам сразу приехали врачи и работники УФМС: тут же осмотрели и собрали документы, кто хочет остаться тут работать, - говорит переселенец в Верхнюю Пышму. - Вот пара, приехавшая неделей раньше, уже пошла сегодня на "Уралэлектромедь" устраиваться. В сланцах - другой обуви нет».

Те, с кем мы сегодня познакомились - инициативные, смелые люди - выезжали из-под обстрелов на своих машинах, на перекладных, перебегали границу. В Екатеринбурге оказались потому, что остановились тут у родственников. Они не висят на шее у муниципалитетов. Но это не значит, что об их проблемах нужно забывать. Пока в коридорах бюрократии мы слышим это: «Хочу получить гражданство: швыряют из 206 в 216, оттуда - в 214. Туда по записи, но где записаться? Сижу в 206, чтобы узнать».

Узнав от «URA.Ru» о мытарствах украинцев в УФМС, свердловский депутат Алексей Коробейников пообещал, что возьмет этот вопрос под свой контроль: «Все внимание власти, партий и общественников направлено на пункты временного пребывания, однако семьи, приезжающие с Украины не централизованно, остаются без внимания. Я соберу волонтеров-юристов для оказания помощи переселенцам, а еще выпущу памятку для переселенцев».

Выходим из УФМС, на крыльце две женщины с традиционной для украинок проблемой: «В понедельник говорили: иди к нотариусу, делай перевод документов на русский. Теперь разрешили переводить самим, от руки. Все меняется ежедневно». Возможно, эти женщины даже не догадываются, как они правы. Завтра заявления Владимира Путина в Крыму ждут политические элиты страны. Все ждут чего-то кардинально нового: одни предсказывают оглашение идеологической повестки, другие - вообще войны с Украиной. Но никто из собеседников не вспоминает про переселенцев, чье количество пугающе растет. В любом случае, как мудро изрек один из переселенцев сегодня, «моя очередь может еще не подойти, как уже придет ваша».

Источник:ura.ru

Автор: Nata
Прочитали - 220
Распечатать
Похожие новости:
Украинским беженцам не понравилось в карельском поселке

Украинским беженцам не понравилось в карельском поселке

Общество
На Украине наступил коллапс с жильем для беженцев

На Украине наступил коллапс с жильем для беженцев

Политика

"Беженцы с Украины не хотят работать"

Общество
В надежде на новую жизнь в России

В надежде на новую жизнь в России

Общество
Уральцы бурно спорят о беженцах с Украины

Уральцы бурно спорят о беженцах с Украины

Политика
УФМС: переселенцы с Украины отказываются от официального статуса

УФМС: переселенцы с Украины отказываются от официального статуса

Общество
Специалистов с Украины ждут в российских регионах

Специалистов с Украины ждут в российских регионах

Общество
В Подмосковье ежедневно просят убежища до 500 украинцев

В Подмосковье ежедневно просят убежища до 500 украинцев

Общество
Лагеря беженцев под Ростовом переместили из-за угрозы обстрела

Лагеря беженцев под Ростовом переместили из-за угрозы обстрела

Общество
Всем желающим помочь русским беженцам — УФМС Московской области проводит набор волонтеров

Всем желающим помочь русским беженцам — УФМС Московской области

Политика
УФМС: только 120 украинцев обратились за статусом беженцев

УФМС: только 120 украинцев обратились за статусом беженцев

Общество
Москва для беженцев — на замке. А регионы — примут

Москва для беженцев — на замке. А регионы — примут

Общество
УФМС: в Петербурге ищут убежища тысячи украинцев

УФМС: в Петербурге ищут убежища тысячи украинцев

Общество
Белоруссия готова принять украинских беженцев

Белоруссия готова принять украинских беженцев

Общество
Отчего бегут и что ищут украинские переселенцы в России

Отчего бегут и что ищут украинские переселенцы в России

Общество
Беглая надежда

Беглая надежда

Вооруженные силы мира
Дожить до убежища

Дожить до убежища

Общество
Сможет ли Россия решить все проблемы украинских беженцев

Сможет ли Россия решить все проблемы украинских беженцев

Общество
ФМС принимает заявления на паспорт у севастопольцев

ФМС принимает заявления на паспорт у севастопольцев

Политика
ФМС выдаст паспорта РФ без регистрации в Крыму

ФМС выдаст паспорта РФ без регистрации в Крыму

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика