Регистрация
» » Ярыш-Марды: в пропасти между войной и миром

Ярыш-Марды: в пропасти между войной и миром

16-08-2014, 13:30
Маленькое чеченское село в Аргунском ущелье так до конца и не залечило раны войны.

Поселение в 70 дворов на склоне густо поросшей лесом горы, в ущелье реки Аргун, в 42 километрах южнее Грозного, стало известно стране и миру 16 апреля 1996 года. В тот день в засаду, устроенную в горной теснине «интернационалом» боевиков под командованиемХаттаба, попала колонна 245-го мотострелкового полка федеральных сил.

Ярыш-Марды к этому времени уже лежало в руинах. Лишившиеся всего жители в поисках приюта разъехались кто куда. Многие с той поры так и не могут возвратиться в родные места. Некуда. Там, где некогда стояли их дома, - в лучшем случае фундаменты в зарослях поднявшегося за послевоенные годы кустарника.

Госпрограммы восстановления разрушенных в ходе двух войн поселений в ЧР как не было, так и нет.

Заполнить «нишу» старались международные гуманитарные организации, Региональный общественный фонд (РОФ) имени Ахмата-Хаджи Кадырова, но их усилий оказалось явно недостаточно.
Глава администрации Ярыш-Мардынского сельского поселения Али Джанхотов в интервью «Кавказской политике» рассказывает о ситуации в селе и вокруг него. Свой, отличный от «официального» взгляд на нее имеют жители села. Поэтому в публикации - и их истории, мнения.

Выход из тупика

-Али Султанович, знаю, что вас избрали главой администрации года три назад. Но вы ведь были главой и в первую войну?..

-Да, все так и есть. Оба раза я был, скажем так, «призван на службу» в очень непростые для села и его населения периоды.

-Первый период - это война и проблемы, ею порожденные. Это понятно. А во втором случае?

-Это уже немного другая ситуация, и рассматривать ее надо в привязке к событиям многолетней давности. Так вот, Ярыш-Марды разрушили еще в 1995-м. Во вторую войну разгромили то, что удалось восстановить в промежуткемежду двумя войнами. Затем, вплоть до середины 2008 года, село являлось как бы запретной зоной. Попросту говоря, военные держали поселение запертымдля населения. Ни въехать, ни выехать. Представьте населенный пункт, в котором полтора десятка лет никто не живет! В какое состояние он придет?

В общем, мои односельчане, спасаясь от войны, ушли из разрушенного, но не мертвого поселения, а вернулись в без всякого преувеличения дикое поле. Если машина заводится со стрелками приборов на нуле, то как село возродить, если все «на нуле»?

Вы же сами в Чечне живете и знаете, каково это, когда ни света, ни воды, ни дорог и на весь населенный пункт ни одного квадратного метра крыши, под которой можно не жить даже, а, скажем, укрытьсяот дождя...

-То есть что-то делать в селе, в плане восстановления, люди могли с года 2009-го?

-Да. Поначалу-то просто разбирали завалы, очищали дворы. Кто как может. Тогда же стало ясно, что населению немногое по силам. Позднее подключились гуманитарные организации, в частности, Датский совет по беженцам (ДСБ), следом - РОФ имени Кадырова. И то, что этими организациями сделано, трудно переоценить.

-Расскажите подробнее, пожалуйста...

-Ну, например, ДСБ проложил водопровод, реализовал программу по строительству жилья. Суть ее такова: Совет выделяет строительные материалы при условии, что каждый, кто их получает, сам возводит для себя дом. При этом стройматериалов отпускается не больше, чем на 48 квадратных метров общей площади. Это - одна-две комнаты. «Датчане» построили десять таких домов.

Столько же жилья, и под ключсдал РОФ имени Кадырова. В каждом доме - четыре комнаты, не считая душевой, навеса, забора и т.д. Все по принципу «заходи и живи».

Что касается коммуникаций, то на сегодня полностью разрешены проблемы водо-, газо- и электроснабжения. Больше того, налажено уличное освещение. Пусть видят, знают: село не заброшено, в нем живут люди.

Ярыш-Марды расположено на склоне горы, при сильном дожде дороги внутри села размываются бегущими с хребта потоками воды. Но и здесь администрация своими силами минимизирует последствия, восстанавливая дороги путем подсыпки гравия...

-А что у вас делали строители из Пензы?

-Они были здесь в 95-м, еще до нападения Хаттаба на колонну российской армии. Осуществляли свою программу восстановления жилья в Чечне. Работали здесь, в Ярыш-Марды, и в Самашках. У нас они заложили 43 фундамента под т.н. шведские дома. Потом обстановка в республике резко обострилась, и их организованно вывезли. От задела, который они сделали, к 2008 году мало что сохранилось. Идея же была очень хорошей. Ее реализация позволила бы, по сути дела, закрыть вопрос жилья.

-На улицах села достаточно много детей. Где они учатся? Есть школа?

- Уже два года в селе функционирует школа. Правда, она начальная. С пятого класса дети учатся в соседнем Дачу-Борзое. Там, кстати, доучивались и четверо моих племянников. Но это не очень удобно: село и школа расположены на плато, каждый день нужно подниматься в гору, спускаться...

Сейчас рассматривается вариант, по которому дети смогут продолжить учебу в селе Зоны. Оно выше, дорога туда извилистая, а вот сама школа в полусотне метров от нее. Да и ездить можно любым попутным транспортом. Никто мимо детей не проедет, подберет, подвезет.

-А свою среднюю школу открыть?

-Нереально. Населения мало - чуть больше 200 человек, а детей и того меньше. Нам и так пошли навстречу, открыв школу для самых маленьких. Кстати, она тоже появилась благодаря РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Как и мечеть, здание администрации, свет, газ, вода... Того же природного газа в селе не было и в советские годы.

-У вас в селе такая картина: стоит один жилой дом, а справа, слева, напротив - как бы пустырь. Хотя видно, что там стояли дома, что хозяева на этих участках бывали. В частности, убрали и вывезли мусор. Не совсем понятно другое: многие получали компенсацию за утраченные жилье и имущество, на что люди потратили деньги? Почему дома не восстановили?

-Причин - несколько. Во-первых, размер компенсациисоставлял 350 тысяч рублей. Дом на них при всем желании не поднять.

Во-вторых, компенсации выплатили через многие годы после разрушения села. За это время люди, беженцами жившие кто где, влезли в долги. А вы знаете, всякий мусульманин, если у него появились деньги, в первую очередь избавится от долгов. Хорошо, если после этого на руках что-то останется.

В-третьих, в нашем случае свою роль сыграло и то, что военные долго не пускали людей в село. В результате многие потратились, нанимая жилье, оплачивая что-то еще...

Принято думать, что у каждого чеченца масса родственников, и все они, не напрягаясь особо, могут и прокормить семью сородича, и дом для нее построить. На первый взгляд, все вроде так и есть. Несмотря ни на что, в республике люди и с голоду не умирали, и без крыши над головой не оставались. Пустить в дом, делиться всем тем, что хозяин сам ест, пьет, одевает, - это было, есть, да и будет, наверное, во все времена. Но надо пониматьи то, что возможности родственников не безграничны. Миллионеров - раз-два и обчелся, а тех, кто живут от зарплаты до зарплаты, - большинство. Этот момент оченьважен для понимания ситуации, в которой находятся и мои односельчане, и тысячи других семей в Чечне.

Ну и, в-пятых уже, за 20 лет после начала первой войны дети вчерашних беженцев выросли, обжились в новых местах, и они в массе своей особо и не рвутся к развалинам родительских домов. Теперь уже, считают они, они всегда успеют это сделать. А вот людей постарше жалко по-настоящему. Они тоскуют по малой родине, не мыслят себя без нее, а жизнь этого не учитывает, диктует свое...

Прямая речь

Сайпудди Каурнукаев, пенсионер, инвалид:

«Мне 74 года. Родилсяв Ярыш-Марды. Отсюда в четырехлетнем возрасте меня вместе с родителями депортировали в Казахстан. Детство, юность прошли в тоске по родине. Когда уже взрослым человеком возвратился в Чечено-Ингушетию, думал, никогда больше не разлучусь с родным селом. Но в 55 лет война разрушила мой дом и выкинула меня на улицу. С тех пор живу с семьей в поселке Чири-Юрт, в съемной квартире. С 2008 года, когда военные сняли запрет на въезд в Ярыш-Марды, ежедневно езжу сюда.

В войну мой дом превратили в кучу строительного мусора. Выбирая кирпич, перебрал ее руками всю, очистил кирпич от штукатурки, сложил, а мусор - семь КАМАЗов - вывез. Понемногу заливаю фундамент под новый дом. Завез гравий. Два-три дня роютраншею, метр-полтора в длину, ставлю опалубку. Потомна деньги, оставшиеся от пенсии после оплаты за квартиру и продукты, покупаю цемент, замешиваю бетон... Основание под две стены уже есть.

На всю нашу улицу пока пять домов. Один - напротив моего двора. У них, у соседей, я совершаю намаз, отдыхаю, пережидаю ненастье...

В этом году у меня во дворе стоит пасека родственника. Он нашел в Сибири работу по специальности. Уход за пчелами на мне. Меда они пока немного приносят: у нас все лето так жарко, что все выгорело, пересохло. Кукуруза, которой я занял огород, и то вся пожухла...

Здесь, в селе до войны жил и мой брат. От его хозяйства сохранилсяфундамент дома и больше - ничего. Пока село для нас, чеченцев, было закрыто, тут военные заправляли, забирая все уцелевшее: кирпич, пиломатериал, железные ворота, столбы... «Раздевая» сельские подворья, военные в основном и обустраивались, и не только в Ярыш-Марды.

Вы знаете, чего мне все эти 19 лет недостает? Вот Чири-Юрт - поселок городского типа, есть условия, которых в селе никогда не было. Да и люди неплохие. Но мне там как-то не по себе. Здесь, дома, я каждый вечер то ли у себя гостей встречал, то ли сам к соседям ходил. Мы так, в общении, время коротали. Там, где я сейчас живу, порядки иные. У меня такое ощущение, будто за все эти годы, ложась спать, ни разу не растянул свободно ноги...

В паре сотен шагов отсюда проходит дорога на Шатой и Итум-Кале. По ней постоянно ездят разные руководители, в том числе из Москвы. Мне кажется, что, если бы кто-то из них заехал к нам в село, посмотрел, как мы здесь бьемся словно рыба об лед, то что-то и изменилось бы. Но никому нет дела до нас, несчастных...»

Хава Алимханова, жительница Ярыш-Марды:

«С чего начать? За 19 лет жизни вне Ярыш-Марды наша семья сменила 24 квартиры. В начале второй войны несколько месяцев беженцами провели также в Ингушетии. За эти годы с нами много чего произошло. Что видели и пережили - об этом не рассказать даже. Главное - уже пять лет нет в живых мужа. Женился сын, вышла замуж дочь, внуки пошли - и все это не в своем доме, не под собственной крышей...

В Ярыш-Марды, в новый, но не заселенный, чужой дом перебрались недавно, когда поняли: в Грозном квартиру нам по карману не найти. Раньше за трехкомнатную квартиру брали тысяч пять в месяц, теперь такое же жилье сдают не меньше, чем за 10-15 тысяч. Это больше, чем моя зарплата.

Начали с сыном в город на работу ездить. Я не удержалась, подсчитала, во сколько обходится поездка в оба конца, и вышло, что на дорогу у нас уходит не меньше 310 рублей в день. Зачем, спрашивается, в село переезжали?

Одно успокаивает: сын, внуки живут там, где их корни. Если бы мы переехали сюда в то время, когда ДСБ и РОФ реализовывали свои строительные программы, может, и нам бы дом поставили. Может, поддержка, помощь еще придут?

Стараюсь не терять надежды. У человека должен быть свой угол на земле. Иначе жизнь перекатывает его, словно пылинку в пустыне. Конечно, односельчане, местные власти стараются не оставить нас без внимания. Но чтобы всем и сразу с тем же жильем помочь - таких возможностей у них, конечно, нет. А для тех, у кого они есть, мы как бы и не существуем. Смотрите, что сегодня на Украине происходит, как много говорят, пишут о беженцах, а ведь завтра о них и не вспомнят. Забудут так же, как забыли о нас...»

Источник:kavpolit.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 224
Распечатать
Похожие новости:
Беженцы на месте

Беженцы на месте

Общество
Европейское «завтра» Украины — это «сегодня» заробитчан-гастарбайтеров в Европе

Европейское «завтра» Украины — это «сегодня»

Политика
Говорящие на трех языках

Говорящие на трех языках

Общество
Что ждет вернувшихся домой жителей Славянска?

Что ждет вернувшихся домой жителей Славянска?

Общество
Обстановка в Мариновке: пустые улицы, слышна стрельба.

Обстановка в Мариновке: пустые улицы, слышна стрельба.

Политика
Жажда после Олимпиады

Жажда после Олимпиады

Общество
«Внучка родилась под бомбами»

«Внучка родилась под бомбами»

Политика
Пусть каратели дадут хоть хлеб нам убрать!

Пусть каратели дадут хоть хлеб нам убрать!

Политика
Омская бабушка завещала миллион на строительство дороги

Омская бабушка завещала миллион на строительство дороги

Общество
Среди отравившихся водой чеченцев обнаружили симулянтов

Среди отравившихся водой чеченцев обнаружили симулянтов

Происшествия
Гальский район боится Рауля Хаджинба?

Гальский район боится Рауля Хаджинба?

Политика
В Грозном 60 семей переселились из аварийного жилья

В Грозном 60 семей переселились из аварийного жилья

Общество
Фонд имени Кадырова построит в Севастополе мечеть

Фонд имени Кадырова построит в Севастополе мечеть

Общество
Латвия вымирает: школы закрывают, квартиры раздают даром

Латвия вымирает: школы закрывают, квартиры раздают даром

Новости мира / Общество
Правительство Дагестана подписало

Правительство Дагестана подписало "гимринское соглашение"

Политика
Хабаровск после наводнения и Путина

Хабаровск после наводнения и Путина

Общество
В Ярославской области с открытием храма с улиц пропали пьяные

В Ярославской области с открытием храма с улиц пропали пьяные

Общество
Станица Ассиновская Чеченской Республики возрождается

Станица Ассиновская Чеченской Республики возрождается

Политика
В Волгоградской области расследуют крупное мошенничество

В Волгоградской области расследуют крупное мошенничество

Происшествия
МЧС-ник спас отца и сына в затопленном селе

МЧС-ник спас отца и сына в затопленном селе

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика