Регистрация
» » Образование спасают от Ливанова

Образование спасают от Ливанова

23-10-2013, 06:15
Образование спасают от ЛивановаПарламентарии хотят сами решать, чему и как учить детей в школе

В Госдуме подготовлен законопроект, который лишит Министерство образования и науки монопольного права устанавливать образовательные стандарты. Согласно этому документу, перечень предметов и количество часов для средних школ, будут утверждаться отдельным законом, который, как пишут «Известия», должен будет пройти согласование в нижней и верхней палатах парламента.

Существующая система, когда государственным образовательным стандартом занимается исключительно правительство, а мнение всех организаций и граждан считаются исключительно информационными и рекомендательными, грешит субъективизмом, считают авторы инициативы - лидер думских эсеров Сергей Миронов и зампред комитета по образованию Виктор Шудегов.

Идея законопроекта, как пояснил «СП» Шудегов, возникла еще два года назад, «как только появились наши государственно-образовательные стандарты в старших классах»:

- Если помните, тогда вместо двух десятков предметов вдруг появились четыре обязательных и еще шесть в качестве предметов по выбору. Научно-педагогическая общественность была просто возмущена. Тем более, что русский язык – государственный язык Российской Федерации – также переходил в разряд предметов по выбору. В качестве обязательных предлагались: ОБЖ, физкультура, Россия в мире, а также индивидуальный проект.

«СП»: - Насколько известно, предложение не прошло…

- Да. Но в новом законе «Об образовании» есть другие «слабые места», которые вызывают озабоченность. В частности, в нем есть 5-я статья, которая уточняет, в каких случаях наши граждане могут получать бесплатное образование. Там четко сказано, что государство дает бесплатное общедоступное образование лишь в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. То есть то, что не войдет в стандарт, в перспективе может стать платным. И возникает вопрос: а если эти стандарты утверждает лично министр, то, получается, что он накладывает ограничения на конституционное право наших граждан? Ведь в Конституции не заложено никаких ограничительных механизмов для получения бесплатного образования. Следовательно, новый закон «Об образовании» противоречит Основному закону страны.

«СП»: - Вы намерены устранить это противоречие, а заодно лишить министра монопольного права в этом вопросе?

- Конечно, ведь может прийти министр, грубо говоря, намного хуже двух предыдущих. Ему будет казаться, что десяти или двадцати предметов в стандарте много, и он пожелает их сократить. Сейчас законодательство позволяет ему это сделать. Но когда будет принят наш закон, ему надо будет выйти со своим предложением в Госдуму, где его должно принять парламентское большинство. Затем это предложение выносится в Совет Федерации, и только после одобрения сенаторами подписывается президентом. Важно еще и то, что процессе выбора предметов, которые нужны нашим современных школьникам, через депутатов начинают участвовать сами избиратели. В свое время Гитлер, придя к власти, существенно сократил число предметов – какие-то соображения, наверное, им тоже двигали. Можно, безусловно, ссылаться на экономическую ситуацию - что сокращение предметов ведет к снижению расходов на образование и на содержание преподавателей. Но есть все-таки и общемировые тенденции: большинство предметов, которые сегодня есть в школе, изучаются во всех цивилизованных европейских стран. И мы не можем отставать от них.

«СП»: - А когда голосовали за новый закон об образовании, почему на все это не обратили внимание?

- Все эти «ляпы», как сказал наш новый председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов, общими усилиями придется устранять. И это лишь один пример. Есть и другие: в частности, противоречит Конституции переименование всех образовательных учреждений в образовательные организации. В Конституции говорится, что бесплатное образование наши граждане получают в образовательных учреждениях – государственных или муниципальных. Но не в организациях. А к 2016 году все образовательные учреждения по новому закону должны быть переименованы в образовательные организации. То есть, явная абсурдность. Придет какой-нибудь «крючкотворец» руководить образованием где-либо в регионе и скажет: «А с какой стати мы должны предоставлять вам финансовое содержание, ведь у вас же образовательная организация, а не образовательное учреждение». И все. Я утрирую. Но все равно любой закон не должен содержать никаких подобных противоречий по отношению к Конституции.

Нет, и не может быть единоначалия в подобных вопросах, заверила директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина:

- Образовательные стандарты (в том понимании, как они сейчас зафиксированы и в новом законе об образовании - 273-м, и в законе, который был до него) нисколько не подрывают основу творчества, поскольку это система из трех групп требований. Требование первое - к условиям осуществления образовательного процесса. Это как бы гарантия некоторого качества с точки зрения условий (туда входит и оснащенность, и помещение, и кадровые ресурсы, и финансовое обеспечение).

Второе требование - к структуре образовательной программы. Именно к структуре. Никто не наполняет эту программу и не выдвигает никаких требований к содержанию, к учебникам – это автономия академической свободы самих педагогов довольно четко прописана в законе.

А вот структура образовательной программы фиксируется именно стандартом. И в требованиях к результатам освоения образовательной программы, за исключением дошкольного образования, стандарт является основой для подтверждения качества образования. Стандартизация требований по качеству совершенно справедлива. Она есть во многих странах. И это важно, когда мы стремимся к взаимному признанию дипломов – всегда идет проверка на соответствие наших образовательных программ и нашего образовательного процесса международным требованиям. Но министр только утверждает, а Минюст регистрирует приказ об утверждении стандарта. А разработка самих стандартов – это работа большой группы экспертов-профессионалов. В них обязательно участвуют институты Российской академии образования, связанные с этим уровнем, эксперты других институтов – в этом смысле разработка стандартов предлагается на конкурсе, и выигрывают, как правило, довольно серьезные, сильные команды. Министерство единолично ничего не решает.

«СП»: - То есть, депутаты, по-вашему, зря опасаются?

- Главная угроза – превратить это в пространство политической борьбы. Все-таки разработкой образовательных стандартов должны заниматься профессионалы, в первую очередь педагоги Российской академии образования. А когда в дело вступают, да еще с политическими интересами, представители парламентских фракций, получается вкусовщина: хочу такой предмет включу, хочу – вот этот. И никакого представления о целостности программы нет, у каждого свой интерес: у одного шахматы, у другого религиозное воспитание, у третьего – спорт. Поэтому я совершенно не вижу необходимости участия наших законодателей в данном процессе. Отследить, что у нас нет сокращений обязательств, в том числе в финансировании, можно и так. Стандарт ведь, прежде чем попадет на подпись к министру, обсуждается и проходит экспертизу во множестве ведомств. Депутаты на любом этапе могут включиться в процесс, вносить предложения и к их мнению, несомненно, будут прислушиваться. Но затягивать установление стандарта на политических баталиях через Госдуму - не вижу никакого смысла.

Заслуженный учитель России, лауреат премии президента РФ в области образования Владимир Просвиркин считает, что дело не в том, кто устанавливает образовательные стандарты, а в том, что все существующие давно устарели:

- Все наши авторы программного содержания не успевают за изменениями, которые происходят в мире. Не успевают за научно-технической революцией. Они не видят, что происходит, поэтому и учебники сегодня отстают. Прогресс бежит впереди нашего образования. Поэтому ребенок уже к концу 4-го класса начальной школы должен четко и ясно совместно с учителем добывать знания. Совместно с учителем. Но для этого и учитель сегодня тоже должен быть другой. Тот запас знаний, на котором его самого когда-то учили, меняется слишком стремительно. Сегодня будут выигрывать новые образовательные технологии, а, следовательно, все стандарты нужно менять. К примеру, недавно принятый стандарт дошкольного образования – его еще не издали даже, но он уже устарел. Там столько нужно создать различных локальных актов – еще, наверное, два-три тома, чтобы его применить. Ребенок формируется в игре. Но ребенок «вчера» и ребенок «завтра» - две большие разницы. Мы сегодня восьмимесячному малышу еще в коляске даем мобильный телефон, чтобы его успокоить, чтобы он понажимал на кнопочки. Ребенок в полтора-два года в интернете сам достает себе развивающую игрушку. И мы должны уже бежать вперед, потому что к 30-му году компьютеров и ноутбуков не будет. Там будут совсем другие подходы, другие изменения и все остальное.

Из досье «СП»

В Госдуме на рассмотрении на рассмотрении находится еще один законопроект, устанавливающий требования к содержанию и стандартам образования, в том числе перечень обязательных предметов. Он был внесен в апреле этого года депутатами-коммунистами во главе с руководителем фракции Геннадием Зюгановым. В документе предлагается закрепить в образовательном стандарте 16 обязательных предметов. Это русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, обществознание, география, основы естествознания, физика, химия, биология, искусство, технология, физкультура и ОБЖ. «Установление такого перечня призвано обеспечить государственные гарантии получения общедоступного и бесплатного общего образования надлежащего качества», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин
Автор: admin
Прочитали - 295
Распечатать
Похожие новости:
В России напишут национальную стратегию воспитания детей

В России напишут национальную стратегию воспитания детей

Общество
Детей нелегалов предлагают не принимать в школы и детсады

Детей нелегалов предлагают не принимать в школы и детсады

Политика
Вузы и школы стали

Вузы и школы стали "сферой услуг"

Политика
Мировой кризис образования

Мировой кризис образования

Общество
Госкорпорации станут обучать студентов за счет бюджета

Госкорпорации станут обучать студентов за счет бюджета

Общество
Тренд реформы образования - сокращение и урезание

Тренд реформы образования - сокращение и урезание

Общество
В институте культуры свернули обучение на русском языке

В институте культуры свернули обучение на русском языке

Общество
В российских школах появятся электронные журналы

В российских школах появятся электронные журналы

Общество
Продолжительность отпусков всех педагогов станет единой

Продолжительность отпусков всех педагогов станет единой

Общество
Аутизм может привести к экономической катастрофе

Аутизм может привести к экономической катастрофе

Экономика
Закон о платном обучении

Закон о платном обучении

Политика
С Днем знаний всех учащихся поздравил Дмитрий Медведев

С Днем знаний всех учащихся поздравил Дмитрий Медведев

Политика
Бразилия обязала себя направлять нефтяные доходы на образование

Бразилия обязала себя направлять нефтяные доходы на образование

Экономика
Медведев утвердил порядок повышения зарплат бюджетников

Медведев утвердил порядок повышения зарплат бюджетников

Новости мира / Политика
Олег Смолин: нашей стране грозит конец просвещения

Олег Смолин: нашей стране грозит конец просвещения

Новости мира
РФ оказалась на последнем месте в рейтинге качества образования

РФ оказалась на последнем месте в рейтинге качества образования

Новости мира
Госдума запретила брать уклонистов от армии на госслужбу

Госдума запретила брать уклонистов от армии на госслужбу

Новости мира
РПЦ предлагает ввести в школах

РПЦ предлагает ввести в школах "церковное пение"

Новости мира
Дно знаний

Дно знаний

Новости мира
Министр образования об образовании

Министр образования об образовании

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика