Регистрация
» » Г.Онищенко: Не дождетесь!

Г.Онищенко: Не дождетесь!

23-10-2013, 06:25
Г.Онищенко: Не дождетесь!Глава Роспотребнадзора не хочет уходить в отставку, объявленную вице-премьером

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, известный своими громкими высказываниями, покидает пост в связи с истечением срока полномочий.

- У Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост. Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова, - заявила во вторник днем вице-премьер Ольга Голодец журналистам. Эта новость сразу же стала сенсацией. Но что самое интересное – сообщение вице-премьера стало полной неожиданностью и для главы Роспотребнадзора. Отреагировал Онищенко в свойственной манере – прямолинейно и жестко.

- Странный персонаж, сделавший это заявление (об отставке), не относится к числу людей, принимающих решение, - отметил Онищенко «Интерфаксу».

«Странными персонажами» вице-премьеров публично у нас никто не называл. Впрочем, главный санитарный врач России давно приучил нас к смелым заявлениям. О зарубежных поставщиках продуктов питания и говорить не приходится. И Тбилиси, и в Киеве, и в Вильнюсе, и в Кишиневе над Онищенко смеялись, рисовали на него карикатуры, но при этом – жутко боялись.

Удар, однако, Онищенко получил не от чужих, а от своих.

- Наверное, он чувствовал, что «под него копают», но судя по тем словам, которые он сказал, - сдаваться он не намерен. Если бы с ним отставка была оговорена, то таких резких заявлений, тем более в адрес вице-премьера, человека который формально на две ступеньки в правительстве стоит выше его, Онищенко бы не делал, – считает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

«СП»: - То есть он еще может побороться за свое место. Но как?

- Такие вещи делаются не публично. Онищенко лучше знает расклады в Белом доме, поэтому методы борьбы – это звонки и походы в нужные кабинеты. Туда, где он может заручиться поддержкой. Сообщения в СМИ – это не документ. С точки зрения бюрократической логики нужен официальный указ, опубликованный на сайте правительства РФ.

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ в беседе с корреспондентом «СП» выразил недоумение по поводу формулировки, с которой был отправлен в отставку глава Роспотребнадзора.

– Я в первый раз слышу о том, что у министра, руководителя федерального органа исполнительной власти есть какой-то срок полномочий в связи «с истечением которого» его можно отправить в отставку. Основанием для отставки может быть решение, принятое президентом в связи с достижением главой ведомства 65-летнего возраста. Однако Онищенко вчера исполнилось только 63 года. Таким образом, речь идет о досрочном прекращении полномочий с вежливой формулировкой, которая позволяет отставнику сохранить лицо.

«СП»: – Как вы относитесь к этому кадровому решению, насколько оно логично?

– Я очень сожалею об этом, поскольку считаю Геннадия Григорьевича большим профессионалом. Это человек твердых убеждений, хотя далеко не во всем наши взгляды совпадают. Часто приходилось с ним спорить. Порой Онищенко проявлял излишнюю категоричность и жесткость. Но, как мне представляется, более важно, что у него есть принципы. Таких людей нужно ценить и беречь. Надеюсь, что Геннадий Онищенко не потеряется, покинув правительство, и что он займется активной общественной деятельностью.

«СП»: – Главу Роспотребнадзора многие упрекают в политической ангажированности. Вы так не считаете?

– Я не сомневаюсь в том, что человек, возглавляющий федеральный орган исполнительной власти, не сможет оставаться на своем месте, если он будет игнорировать пожелания и сигналы со стороны высшего руководства. Онищенко проработал столько лет на своем посту благодаря тому, что он шел навстречу требованиям и пожеланиям властей. Другой вопрос, насколько эти требования высшего руководства соответствовали или расходились с национальными интересами. Убежден, что они соответствовали интересам потребителей. Проблема нашего рынка не в том, что власти избирательно изгоняют с него тех или иных производителей по политическим мотивам. А в том, что на нем присутствует огромное количество товаров (прежде всего пищевых продуктов), которых не должно быть. Поскольку они только наносят вред здоровью граждан.

«СП»: – Вы хотите сказать, что проблема в том, что Онищенко был поставлен в определенные рамки?

– Именно. Если помните, несколько лет назад президент призвал чиновников и правоохранительные органы «прекратить кошмарить бизнес». После чего был принят закон, согласно которому контролирующие органы могли проводить плановые проверки на предприятиях и выпускаемой ими продукции не чаще, чем один раз в три года. По моему убеждению, это крайне вредный для страны закон, который нужно отменять. Кстати говоря, после событий в Бирюлево об этом прямо заявил мэр Москвы Собянин. Я уверен, что Онищенко не кривил душой и у него действительно были основания запрещать ввоз разных продуктов на территорию РФ. Обратите внимание, что никто и никогда не обращался по этому поводу в международный суд. С моей точки зрения, это свидетельствует о том, что «обиженные» Онищенко прекрасно знают, что его решения абсолютно правомерны и обоснованы.

«СП»: – Получается, с импортной продукцией на российском рынке бороться проще, чем с отечественным контрафактом?

– К сожалению, это так. Впрочем, многие решения, принятые Геннадием Онищенко, я не поддерживаю. В частности, не поддерживаю его экстремизм в борьбе с курильщиками. Это уже перебор. Можно также вспомнить, что глава Роспотребнадзора позволял себе некорректные высказывания в адрес других государств. Но все это искупается его профессионализмом, волей и истовостью в отстаивании своих, как я считаю, правильных взглядов.

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, Онищенко привнес в свою должность определенный колорит. По крайней мере, на уровне комментариев и оценок.

– Что касается тех системных решений, которые воспринимались нашими соседями по СНГ как элементы торговых войн, Онищенко не принимал их единолично. В ситуации после вступления в ВТО и начала работы зоны свободной торговли СНГ, у нас осталось не так много протекционистских инструментов, чтобы защитить своих производителей. Один из них - это введение торговых эмбарго по линии санитарного надзора.

«СП»: – Ведомство Онищенко многими воспринимается в качестве теневого «дублера» Министерства иностранных дел.

– Повторюсь, это связано с дефицитом других протекционистских инструментов. Думаю, при его преемнике ситуация не слишком изменится.

«СП»: – Можно ли это кадровое решение назвать «имиджевой перезагрузкой» Роспотребнадзора?

– В силу эксцентричных высказываний фигура Онищенко аккумулировала слишком много негатива. Особенно среди наших партнеров по СНГ и евразийской интеграции. Что касается российского общественного мнения, то оно воспринимает главу Роспотребнадзора скорее насмешливо-добродушно. Честно говоря, ни отставка Онищенко, ни сохранением им своего поста не влияют на госполитику в сфере санитарного контроля. Изменения возможны только на уровне стилистических нюансов.

Президент Международной Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин:

– Еще на прошлой неделе не было даже намека на то, что Онищенко уходит. Мы вместе были в Киеве и принимали участие в работе межгосударственного Совета СНГ по защите прав потребителей. Я считаю, что его отставка - это победа табачного лобби. Онищенко - самый яркий и известный сторонник введения запрета на курения и повышение акцизов. Буквально за несколько дней до своей отставки он не согласился с решением заморозить повышение акцизов на сигареты. На заседании правительства Геннадий Онищенко был единственным, кто не согласился с этой заморозкой.

«СП»: – Какие еще отраслевые лоббисты могут теперь вздохнуть спокойно?

– В первую очередь коллекторы, банкиры и ростовщики. Поскольку они неоднократно предпринимали попытки отстранить Роспотребнадзор от контроля над финансовыми услугами. Не знаю, можно ли считать эту отставку их победой. Но точно они получат от нее выгоду, как и водочный бизнес.

«СП»: – И все же почему прозрения «неподкупного борца с отраслевым лоббизмом» носили избирательный характер? Зачастую, постфактум, как это было в последнем случае с плодоовощной базой в Бирюлево.

– Онищенко не может решать проблемы коррупции. Я предполагаю, что у этой базы были очень высокие покровители из силовых ведомств. Этот бизнес у нас вообще контролируют либо этнические группировки, либо правоохранители. В такой ситуации не стоит удивляться тому, что правильные меры принимаются только тогда, когда трагедия или волнения уже произошли. Для коррумпированной страны это в порядке вещей.

Спустя два часа после первых сообщений об отставке главы Роспотребнадзора, появились официальные комментарии из правительства.

«Распоряжение об отставке главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко на данный момент не подписано, решение о том, останется ли он главой ведомства, будет принимать премьер-министр РФ Дмитрий Медведев», сообщила корреспонденту «Интерфакса» по телефону из Пекина пресс-секретарь главы российского правительства Наталья Тимакова. Она подчеркнула, что этот вопрос -исключительно в компетенции главы Кабинета.

Из досье «СП»

Геннадий Онищенко был назначен Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 12 марта 2004 года. До этого работал врачом-эпидемиологом, главным врачом санитарно-эпидемиологической станции, советником Совета Министров РСФСР, заместителем председателя государственного комитета госсанэпиднадзора РФ, первым заместителем министра здравоохранения РФ - Главным государственным санитарным врачом РФ.

Интересные факты из биографии: кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, осенью 1995 года, во время Первой чеченской войны был похищен боевиками по дороге из Моздока в Грозный, находился в плену у чеченских боевиков. Онищенко заявлял, что категорически не употребляет алкоголь и что не болел уже несколько десятков лет…

Этапы большого пути

В 2006 году Геннадий Онищенко запретил поставки вина и минеральной воды «Боржоми» из Грузии. Озвученная Роспотребнадзором причина - нарушение санитарно-эпидемиологических норм, допущенных производителями продукции. В Грузии тогда этот запрет называли несправедливым и политически мотивированным.

В апреле этого года, после того, как полномочия Михаила Саакашвили в качестве главы государства были серьезно урезаны, а сам он стал «хромой уткой», глава Роспотребнадзора разрешил «Боржоми» вернуться на российский рынок.

В августе 2009 года Онищенко призвал россиян по возможности обезопасить себя от заболевания новым гриппом H1N1, воздержаться от поездок за границу и отдыхать только на российских курортах. В декабре 2010-го он посоветовал жителям Москвы «заготовить минимальные запасы провианта», не выходить из дома и не приглашать гостей. Причина тому – гололед в столице.

Под руководством Онищенко Роспотребнадзор расширил список растений, содержащих наркотические и ядовитые вещества, на несколько десятков наименований. В «черный» список вошла и известная всем петрушка курчавая.

- В магазине, в метрополитене, даже за рулем собственного автомобиля раздражайте окружающих наличием маски на вашем лице... У женщин глаза более загадочно смотрятся, - так глава Роспотребнадзора обосновывал необходимость введения масочного режима в период вирусных простудных заболеваний.

В июне 2012 года Роспотребнадзор предложил начать использование в России генно-модифицированных организмов при выращивании сельскохозяйственных культур.

В нынешнем году Онищенко объявлял некачественными украинские конфеты, белорусское молоко, литовский сыр. Под раздачу попала и овощебаза в столичном районе Бирюлево, на которой ведомство Онищенко нашло кучу нарушений. Правда, не до, а после недавних беспорядков.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев
Автор: admin
Прочитали - 283
Распечатать
Похожие новости:
Кто «зачехлил» эквивалент российской ядерной триады - Геннадия Онищенко?

Кто «зачехлил» эквивалент российской ядерной триады - Геннадия

Новости мира
Онищенко уходит с поста главы Роспотребнадзора

Онищенко уходит с поста главы Роспотребнадзора

Общество
Онищенко предложил Грузии закрыть американскую биолабораторию

Онищенко предложил Грузии закрыть американскую биолабораторию

Общество
Онищенко: Литва политизирует ситуацию с молочными продуктами

Онищенко: Литва политизирует ситуацию с молочными продуктами

Новости мира
Онищенко: молдавские вина смогут вернуться, но ненадолго

Онищенко: молдавские вина смогут вернуться, но ненадолго

Экономика
Онищенко о военной биолаборатории США в Грузии

Онищенко о военной биолаборатории США в Грузии

Общество
У Онищенко появились новые претензии к литовскому молоку

У Онищенко появились новые претензии к литовскому молоку

Экономика
В РФ планируется привить от гриппа свыше 34,4 млн человек

В РФ планируется привить от гриппа свыше 34,4 млн человек

Новости мира
Украина передала документы для возврата продукции Roshеn

Украина передала документы для возврата продукции Roshеn

Происшествия
Онищенко подозревает Беларусь в транзите продукции из Польши

Онищенко подозревает Беларусь в транзите продукции из Польши

Экономика
Онищенко за запрет торговли водкой в Амурской области

Онищенко за запрет торговли водкой в Амурской области

Общество
Онищенко требует еженедельного отчета по гриппу

Онищенко требует еженедельного отчета по гриппу

Общество
Минздрав Белоруссии встретится с Геннадием Онищенко

Минздрав Белоруссии встретится с Геннадием Онищенко

Общество
Онищенко: c молдавским вином ситуация ухудшается

Онищенко: c молдавским вином ситуация ухудшается

Экономика
Украину заподозрили в попытке наладить реэкспорт конфет

Украину заподозрили в попытке наладить реэкспорт конфет

Экономика
Из Грузии поступило уже 2 млн литров вина - Онищенко

Из Грузии поступило уже 2 млн литров вина - Онищенко

Экономика
Россия запретила молоко из Новой Зеландии

Россия запретила молоко из Новой Зеландии

Экономика
Украинские конфеты может запретить и Казахстан

Украинские конфеты может запретить и Казахстан

Экономика
Онищенко не хочет пускать в церковь несовершеннолетних

Онищенко не хочет пускать в церковь несовершеннолетних

Общество
Онищенко: курильщикам осталось чувствовать себя вольготно еще год

Онищенко: курильщикам осталось чувствовать себя вольготно еще год

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика