Регистрация
» » Другая Россия

Другая Россия

19-08-2014, 09:44
Очень приятно, даже радостно - искренне хвалить свою страну. Писать о ней тексты, где нет горечи, иронии, дежурных сетований на сволочные власти и пофигистский народ.

К сожалению, получается это реже, чем хотелось бы. И поводы: достойные, но довольно однообразные, что ли... Это могут быть впечатления от классных культурных премьер: новый спектакль в МХТ, фильм Звягинцева, альбом «Аквариума» и тому подобные проявления неистребимого таланта наших художников. Или рассказы о поездках в российскую глубинку, которую я страсть как люблю - величавая природа, исторические памятники, неиспорченные люди... Есть, чему умилиться, но тут рулит ностальгия. А вот так, чтобы и современное, и масштабное, и «народное» - случился в моей жизни такой нечаянный праздник совсем недавно!

Предложили незнакомые молодые (тогда еще не знал, насколько молодые) люди выступить в Петербурге на мероприятии со странноватым названием GEEK PICNIC. Тут, наверное, многим надо объяснить, что такое «гик» - слово жаргонное, иностранного происхождения и стало употребляться сравнительно недавно. Я поначалу переводил его как «ботаник» - не особо общительный молодой человек, полностью поглощенный наукой. Но этому описанию все же скорее соответствует словечко «nerd» - фриковатый ученый социопат. А типичного гика я бы описал так: парень или девушка, страстно увлеченные новинками современной цивилизации, от компьютеров до электромобилей, от дизайна до космонавтики.

Теперь вернемся к Пикнику. Он проходил в Питере уже третий год и во второй раз - в парке на Елагином острове. Обширная территория вокруг недавно подновленного летнего императорского дворца XVIII века уставлена сотней шатров и палаток, заполненных всевозможными артефактами гик-культуры. Наиболее популярные, по моим наблюдениям: компьютерные гаджеты и новейшие сетевые разработки; 3-D принтеры и выполненные на них изделия; экзотические и «альтернативные» средства передвижения; всякие дизайнерские диковины не всегда понятного предназначения. Отдельная и самая многочисленная тусовка экспонатов - роботы! На все вкусы, любых размеров и предназначений - от робота-татуировщика до дронов (да, летающих!!) по доставке пиццы.

Большинство техно-чудес - российские, но есть и иностранные участники - я там пообщался с голландцами, китайцами, канадцем, англичанами. Кроме того, для расширения познания, ума и тела предлагаются:

* Пространство для детей с передовыми играми, моделированием, химическими опытами;
* Научно-популярный лекторий; примеры тем: «Почему любовь слепа?», «Техно-био-твари: гибридное искусство в поисках перфоративной эстетики», «Современная еда: как, питаясь только химией, не разрушить мозг себе и окружающим» ;
* Развлекательная программа: робот-оркестр и киборг-шоу; соревнования и конкурсы; Tesla Show - упакованные в электроды артисты бьют друг друга на сцене разрядами; серф на Средней Невке, мобильный планетарий, сферический кинотеатр и прочая фантастика;
* Еда: от хипстерского фаст-фуда до гурманских изысков; честно говоря, не пробовал;
* Лавки со смешными сувенирами, авторскими майками и экстремальным шмотьем.

Интересно, что во Дворце была VIP-зона с дармовым шампанским, но там было абсолютно пусто. Все ушли на свидание с будущим.

Раньше я на таких хай-тек-карнавалах не бывал, но уверен, что они проходят в разных городах и странах. И, может быть, побогаче и понаряднее, чем это было в Питере в эти выходные. Да и сам я отнюдь не «гик» (хоть лекцию про музыкальное кибер-средневековье и прочел). Но я был и остаюсь в полном восторге от того, что увидел на Пикнике. И в не меньшем восторге от того, чего я там не увидел (в порядке возрастания удивительности, расширения глаз и бровей на лоб):

* Ни одного мента, вездесущность и уныло-угрюмый вид которых могут испортить настроение на любом празднике; несколько аккуратных охранников на входе и у VIPа - и весь «надсмотр» .
* Ни одного курящего. Под конец своего доклада, высказав признание аудитории я спросил: неужели вы тут никто не курите? Один парень сказал: вообще-то я курю, но тут как-то совсем не тянет.
* Ни одной пьяной рожи - при том, что пиво разливалось повсюду, а в паре мест продавали и крепкие напитки.

Прошу заметить, что на GEEK-Пикнике я был с пяти до десяти вечера, обошел его весь и народу успел обозреть массу. По моим наблюдениям, людей - почти исключительно молодых - там в субботу собралось тысяч десять (организаторы сказали, что, судя по продажам билетов, даже двенадцать). Да, и ни одного (заметно) пьяного. Сокрушительный удар по привычным представлениям и стереотипам!

Идеолога и главного организатора фестиваля/ярмарки зовут Николай Горелый. На вид ему и всей его команде (их совсем немного, человек десять, не считая волонтеров) лет по 20-25. Пикник сделал «для себя» : «Я, хотя гуманитарий по образованию, всегда очень интересовался наукой и технологиями; мне хотелось знать - что это за адронный коллайдер, хотелось пообщаться с космонавтами... вот и получилась такая штука и растет из года в год». Спросил, нет ли проблем с городскими властями или, скажем, православными активистами - название какое-то нерусское, да и, в целом, затея очень нестандартная... «Да, название вызвало вопросы, но когда мы объяснили, что «geek» - это не «gay», товарищи успокоились. В этом году даже губернатор грозился посетить...»

Не знаю, заглянул ли губернатор Полтавченко на GEEK PICNIC. Полагаю, что его, как поборника максимальной трезвости и здорового образа жизни, увиденное на Пикнике должно было бы очень порадовать. Правда, православной символики не было совсем, да и российской государственной - по минимуму. Если пришел, поддержал - замечательно; если не пришел - его проблема... А проблема, которая волнует меня, немного другая. Я сформулировал бы ее так: насколько все эти прекрасные молодые люди - увлеченные, веселые и, кстати, очень многочисленные - будут востребованы в нынешней России? Как их устремленность в будущее столкнется с натиском любителей «славного прошлого» ? Как их беспечный глобализм выживет во времена растущей изоляции? Не знаю. Остается надеяться и верить, что у этих славных ребят - а значит, и у всей страны - все сложится правильно.

Источник:inosmi.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 269
Распечатать
Похожие новости:

"Как я потерял друга из-за войны или идейного конфликта"

Общество
Люди войны. Разговор с разведчиком

Люди войны. Разговор с разведчиком

Политика
О спорах

О спорах "ехать – оставаться"

Общество
Что должно отрезвить Путина, сколько ещё надо условий, чтобы ввести миротворческий контингент в Новороссию?

Что должно отрезвить Путина, сколько ещё надо условий, чтобы ввести

Политика
Посещение телевизора

Посещение телевизора

Общество
Всё это был рок-н-ролл

Всё это был рок-н-ролл

Новости культуры
Как Украина превратила Соловьева из журналиста в пропагандиста

Как Украина превратила Соловьева из журналиста в пропагандиста

Общество
Украинский писатель Сергей Жадан о литературе и событиях в стране

Украинский писатель Сергей Жадан о литературе и событиях в стране

Новости культуры

"Почему и зачем я, шотландец, приехал в Россию?"

Общество
Почему русские и украинцы не понимают друг друга

Почему русские и украинцы не понимают друг друга

Общество
Почему мы должны ненавидеть?

Почему мы должны ненавидеть?

Новости культуры
Западная Украина поддерживает Майдан по инерции

Западная Украина поддерживает Майдан по инерции

Политика
Скорбь Скобрева

Скорбь Скобрева

Спорт
Церемония открытия. За кадром

Церемония открытия. За кадром

Общество
Кто такой Геббельс?

Кто такой Геббельс?

Общество
Господи, прости меня за секс до брака

Господи, прости меня за секс до брака

Общество
Белых: что должен делать ответственный политик

Белых: что должен делать ответственный политик

Политика
Пиво без виски - деньги на ветер

Пиво без виски - деньги на ветер

Общество
Путин и журналисты – как Якубович на

Путин и журналисты – как Якубович на "Поле чудес"

Политика
Кино и немцы

Кино и немцы

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика