Студенты РФ выразили протест в связи с событиями в Фергюсоне

Как сообщил ИТАР-ТАСС, не менее 20 человек вышли во вторник к дипмиссии на Новинском бульваре с лозунгами «Требуем справедливого расследования», «Соблюдайте гражданские права и свободы», «Остановите беспредел властей в отношении мирных граждан».
Участники прошедшей акции сообщили, что цель мероприятия - обратить внимание мирового сообщества на нарушение прав человека, которые последовали в Фергюсоне (штат Миссури) после манифестации возмущенных убийством полицейским несовершеннолетнего афроамериканца. «Вместо того, чтобы, как делают в демократических странах, разговаривать с манифестантами, в Миссури направили войска, а это значит, что количество жертв может быть еще больше», - цитирует их ИТАР-ТАСС. Российские студенты обещают, что будут «выходить каждый день, в полдень, порядка 150-200 человек».
Беспорядки в Фергюсоне начались после убийства 9 августа полицейским 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Жители Фергюсона обвиняют власти в чрезмерном применении силы. В ряде случаев манифестации перерастали в столкновения с правоохранительными органами. Полиция, в свою очередь, использовала слезоточивый газ. Накануне в Фергюсон по распоряжению губернатора штата Миссури Джея Никсона прибыли первые отряды национальной гвардии США.
«Молодые люди пришли не только отдать дань памяти, но и высказать свою позицию по отношению к произволу американских властей, - написал блогер «Георгий Смирнов». - Большинство присутствующих держало в руках плакаты, разоблачающую современную американскую систему демократии».
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун накануне призвал власти США обеспечить право на свободу слова и собраний жителей Фергюсона (штат Миссури), где неделю не стихают волнения из-за убийства полицейским чернокожего подростка, заявил его представитель Стефан Дюжаррик.
Источник:vz.ru

Полиция американского Фергюсона арестовала 90-летнюю активистку
Общество
После беспорядков в Фергюсоне задержаны более 30 человек
Происшествия
События в Фергюсоне показали, что США давно готовы воевать с
Политика
Убийство в Фергюсоне обнажает расовые конфликты
Общество
В американском городе Фергюсон отменён комендантский ча
Общество
При разгоне демонстрантов в Фергюсоне ранен ребенок
Происшествия
В охваченный беспорядками американский город войдет Нацгвардия
Общество
Полиция США разгоняет демонстрантов в Фергюсоне при помощи газа
Общество
США могут оставить полицейских без военного снаряжения
Политика
USA Today: в Фергюсоне ежегодно убивают до ста жителей
Общество
Власти Фергюсона назвали имя убившего подростка полицейского
Общество
Москва посоветовала Вашингтону навести порядок в США
Политика
Бессмысленный и беспощадный
Общество
Обама поручил расследовать убийство чернокожего подростка
Политика
В США полиция разогнала акцию протеста слезоточивым газом
Общество
?Полиция США применила слезоточивый газ для разгона митинга
Политика
Акция протеста переросла в мародерство в США
Политика
Торнадо повредил в США сотни домов
Происшествия
США: медвежонка, покусавшего студентов, не будут убиват
Общество
Нью-Йорк: коллекция монет продана на аукционе за $23 млн
Общество