Регистрация
» » Бумеранг коллективной ответственности

Бумеранг коллективной ответственности

24-10-2013, 08:20
Бумеранг коллективной ответственностиКаждый, унижающий человека за его национальность, является соучастником следующего теракта.

В Волгоградской области объявлен траур. Не могу понять, почему не во всей России — недостаточно погибших? Волгоград ведь, скорее всего, случаен. Могло рвануть где угодно.

Нельзя ответить на вопрос «что делать?», не поняв, «кто виноват?». Вроде все просто — виноваты коррумпированные и непрофессиональные спецслужбы. Виновато руководство страны, эти органы формирующее, финансирующее и прикрывающее их от ответственности. Все так, только об этом уже сто раз говорили.

Если мы хотим остановить очередного шахида, который сейчас, может быть, только приступил к подготовке, мы должны его понять — зачем он делает то, что делает? Понять в данном случае — не значит простить. Понять — значит предсказать его поведение и с большей вероятностью обезвредить. Нужны не эмоции, а анализ.

Мы не первая страна, столкнувшаяся с проблемой террора. Палестинцы захватывали израильские самолеты и школы, баски и ирландцы убивали во имя независимости, западноевропейские левые — ради гибели капитализма и, естественно, всеобщего счастья. А еще — США и Япония, Индия и Шри-Ланка, Ирак и Сирия. И сегодня, по прошествии десятилетий, мы довольно много знаем о людях, которые идут на теракт.

Не останавливаясь на деталях, обращу внимание на одну, общую для всех террористов, вне зависимости от их идеологии, отношения к религии и тем более национальности, особенность. Они все борются за правое дело, за справедливость. И все они убеждены, что, даже погибнув, они останутся героями в памяти благодарных современников и потомков. На теракт они выходят в одиночку или небольшой группой, но чувствуют себя при этом как на сцене, где темный, заслоненный огнями рампы зал взорвется сейчас овациями.

Именно это ощущение поддержки народа (или лучшей с их точки зрения его части) дает им силы. К сожалению, очень часто эта поддержка действительно существует. Вспомните кадры праздника на улицах палестинских городов в дни теракта 11 сентября. Да и сейчас во многих арабских странах семья погибшего шахида получает не только денежную помощь, но и уважение, если не восхищение соседей. И поэтому на место одного убитого встают трое новых добровольцев. А вот в Западной Европе волна безумия пошла на спад не только благодаря грамотным действиям спецслужб, но и потому, что от террористов отвернулось общество, в том числе и радикальные левые. Членов «Красных бригад» и прочих стали считать в лучшем случае сумасшедшими, в худшем — выродками, достойными лишь немедленного уничтожения. И не стало больше добровольцев.

Наши отечественные террористы мстят. За детей, погибших в бомбежках Грозного, за братьев, замученных во время зачисток, за Ермолова и Буданова, за Николая Первого и Владимира Путина, за депортации и за восстановление конституционного порядка. Но мстят — и это важно понять — всем нам, ибо всех нас считают виноватыми. Всех, говорящих по-русски, всех, живущих к северу от Кавказа. Мстят пассажирам метро и автобусов, не имевших никакого отношения к принятию решений по Кавказу. Мстят младенцам и старикам. Это дикий, противоречащий не только современной юстиции, но и всему современному миропониманию принцип коллективной ответственности — отвечают все, до двенадцатого колена и дальше.

Они — террористы — конечно, дикари. Ну а мы? Азербайджанец убил русского — выселим азербайджанцев. Что именно так надо поступить, сказали 90% (!) слушателей моей программы на РСН. Много нелегальных мигрантов — давайте запретим денежные переводы в страны, из которых они приезжают. Это мудрое предложение исходит от ЛДПР. Понимаю, что спрашивать про совесть в данном случае — то же самое что искать пульс на протезе, но все же. За преступника должен отвечать невиновный, тот, у кого вы покупаете помидоры, кто чистит ваш двор? А это не та же коллективная ответственность?

На заре советской власти большевики практиковали взятие заложников — за одного нашего, мол, расстреляем сто, двести. То же самое делали фашисты на наших оккупированных территориях. А потом были народы-предатели, и никому из нашего начальства не пришло в голову сдвинуть День Советской армии с 23 февраля на другую дату — это ведь день депортации, день, когда принцип коллективной ответственности был воплощен во всей своей красе. Мы сегодня, конечно, не убиваем, да и призывы к убийству, звучащие из уст всяких отморозков, населением не поддерживаются. Хотя с самими убийствами общество свыклось — вертолета с убийцей узбека, зарезанного 15 октября, или азербайджанца, погибшего на следующий день, никто не ждет.

Мы позволяем оскорблять и дискриминировать людей, виновных лишь в том, что они внешне отличаются от нас и говорят на непонятном нам языке. Не хулиганов и дебоширов — их-то наша полиция обходит стороной — а просто других, непохожих. Мы даже поощряем оскорбления. Нынешний вице-премьер по ВПК, профессиональный патриот Дмитрий Рогозин снялся в свое время в ролике, где призывал очистить наши города от грязи, а под грязью понимались кавказцы. Он после этого отправился не в тюрьму, а в Брюссель, послом при НАТО. А теперь и вовсе в президенты собирается. Отличная карьера, вот юношам делать жизнь с кого. Собственно, дикие эскапады Ткачева или Жириновского ничуть не лучше.

Люди, которых мы преследуем — я говорю «мы» потому, что это мы с вами позволяем все это делать, — взрывать ничего не будут. Они мирные торговцы, рабочие, которых нищета загнала в наши гетто. И большинство их родственников там, откуда они приехали, тоже люди мирные. Но неужели вы думаете, что они осудят того, кто убивает нас? Боюсь, что они будут относиться к террористам как минимум с пониманием, а может, и с восхищением и благодарностью. А значит, психически нездоровые люди, обуянные дикими идеями, с большей вероятностью пойдут в шахиды. И про их матерей будут говорить, что они воспитали прекрасных сыновей и дочерей. И поэтому, когда они погибнут или будут пойманы, на их место придут другие. Даже если наша полиция вдруг перестанет брать взятки.

Теракты будут до тех пор, пока их поддерживает критическая масса людей в отдельных регионах страны или среди отдельных национальных или конфессиональных групп. И этих поддерживающих не переловить в облавах. А чтобы не поддерживали, люди, принадлежащие к этим регионам или группам, должны чувствовать себя среди нас безопасно и комфортно. Тогда сторонники террора, те, кто ему аплодирует, станут маргинализированным меньшинством.

А для этого мы, как бы это ни было тяжело, должны сами не уподобляться взрывающим автобусы дикарям и отказаться от принципа коллективной ответственности. Надо понять, наконец, что каждый унижающий и дискриминирующий человека за его национальность или регион, откуда он прибыл, является соучастником следующего теракта.

И отвечать за это должен полной мерой. Особенно если он принадлежит к тому, что у нас называют элитой.
Леонид Гозман
Автор: admin
Прочитали - 284
Распечатать
Похожие новости:
Чужой Волгоград

Чужой Волгоград

Общество
Почему у смертницы уцелел паспорт, как она попала в Волгоград

Почему у смертницы уцелел паспорт, как она попала в Волгоград

Происшествия
За оскорбление местной власти станут наказывать

За оскорбление местной власти станут наказывать

Политика
В Волгоградской области – трехдневный траур по жертвам теракта

В Волгоградской области – трехдневный траур по жертвам теракта

Новости мира / Происшествия
Работодателей нелегальных мигрантов привлекут к ответственности

Работодателей нелегальных мигрантов привлекут к ответственности

Общество
Бирюлево - это один из последних

Бирюлево - это один из последних "звонков" для власти

Новости мира

"Лет через пять демократия рассосётся сама собой"

Политика
Чего хочет власть?

Чего хочет власть?

Сирия
Счастье или удовольствие?

Счастье или удовольствие?

Общество
Где выдают настоящие права человека?

Где выдают настоящие права человека?

Политика
США vs Сирия. Право на аннексию

США vs Сирия. Право на аннексию

Сирия
Какое мировоззрение нам нужно

Какое мировоззрение нам нужно

Общество
Спекуляции на русских продолжаются

Спекуляции на русских продолжаются

Политика
Жириновский — о главной ошибке российских демократов

Жириновский — о главной ошибке российских демократов

Политика

"Террористы расправятся с Сирией и займутся всем миром"

Сирия
День свободы от наследников КПСС

День свободы от наследников КПСС

Общество
Почему

Почему "Альпина" поддерживает Навального?

Политика
Вопросы миграции: котлеты отдельно - мухи отдельно

Вопросы миграции: котлеты отдельно - мухи отдельно

Политика
Почему Запад боится евразийского союза?

Почему Запад боится евразийского союза?

Политика
Среди элиты есть люди, взгляды которых Фронт не разделяет

Среди элиты есть люди, взгляды которых Фронт не разделяет

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика