Регистрация
» » Мастер класс войны 21 века

Мастер класс войны 21 века

28-08-2014, 10:30
Операция наступления армии Новороссии на юг и юго-запад от Донецка наверняка войдет в учебники, как и крымская "вежливая". Еще несколько дней назад подобное наступление казалось невозможным или маловероятным, однако уже сейчас становится ясным весь смелый замысел.

Не став биться лбом в выстроенный укрепрайон на харьковском направлении, штаб направил основные усилия на южном, слабоукрепленном направлении. Взяв в сразу несколько котлов практически всю южную группировку украинских войск, армия Новороссии буквально в течение пары дней приблизилась к Мариуполю и, в настоящий момент, близка к тому, чтобы взять этот город в кольцо оперативного окружения. Более того, наблюдается фактический крах южного фронта украинской армии.

Эта смелая операция показала, что тыловых укреплений у украинской армии попросту нет, а моральный дух дислоцированных в этом секторе войск таков, что укровояки в панике разбегаются просто при возникновении слухов о появлении поблизости войск ополчения.

Завершив окружение Мариуполя, по-видимому, армия Новороссии приступит ко второму этапу наступательной операции - продвижению в западном направлении по оси Бердянск - Мелитополь - Херсон с выходом на левый берег Днепра (Херсон, однако, располагается на правом берегу, поэтому я вписал его, как ориентир). Данный район является слабонаселенным и практически незащищенным (кроме того, важно, что в этом районе отсутствуют крупные города, что даст возможность уклониться от тяжелых городских боев), а его взятие дает существенные преимущества.

1) Сам этот район с севера и запада ограничен огромной дугой Каховского водохранилища на Днепре. Ширина реки тут такова, что форсирование его украинской армией представляется малореальным.
2) С юга "прорубается окно" в Крым, что дает возможность открыть "юго-западный" филиал военторга.
3) Защищать, таким образом, придется только северное направление на Запорожье. Однако, опять же, любая вторгшаяся группа вражеских войск сама попадет в клещи с востока и запада и будет вынуждена сражаться на два фронта.

Хочу отметить и еще одну очень важную деталь: в зону наступательной операции попадает город Энергодар, в котором расположена крупнейшая в Европе Запорожская АЭС. Эта станция вырабатывает четверть электроэнергии Украины, и ее потеря станем огромным ударом для и без того рушащейся экономики Украины.

Сразу возникает вопрос о том, достаточно ли у армии Новороссии сил, чтобы занять и удержать такой большой кусок. На этот вопрос с большой долей вероятности можно ответить утвердительно.

Совсем недавно мы видели подобное наступление в Ираке - имея численность войск в районе десяти тысяч бойцов, группировка ИГИЛ захватила огромную территорию и несколько крупных городов и с тех пор уверенно удерживает завоеванное. Налицо и другие параллели - например, украинская армия и добровольческие батальоны в панике разбегаются (как это сделала и иракская армия).

Вместе с тем, на других направлениях предстоит решать довольно серьезные задачи. Во-первых, уничтожение новых котлов. Судя по всему, их утилизация идет очень активно, и повторения истории с южным котлом (с которым не могли справиться длительное время) не будет. Похоже, что и в этом отношении ополчение сменило тактику: уничтожается только техника, а дезертирующие войска пропускаются без сопротивления - так, сегодня из-под Амвросиевки вышли аж 400 бойцов украинской армии. Такая тактика помогает быстрее разобраться с котлами, поскольку, конечно, наличие в тылу вражеских соединений численностью несколько тысяч человек не может не напрягать.

Кроме того, с севера (из-под Харькова) перебрасываются на фронт новые подкрепления, в том числе и сформированные по третьей волне мобилизации. В свете этих фактов стоит ожидать в ближайшие дни нового мощного наступления на Донецк и Луганск.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что после завершения "мелитопольской" операции Новороссия окажется в гораздо более выгодном стратегическом положении: территория, контролируемая армией Новороссии, окажется в безопасности с трех сторон (на востоке - Россия, на юге - Азовское море и Крым, на западе и северо-западе - Каховское водохранилище). Останется только одно направление, которое нужно защищать - север.

Источник:x-true.info

Автор: Nata
Прочитали - 254
Распечатать
Похожие новости:
Украина. Наступать подано!

Украина. Наступать подано!

Общество
Южный фронт рухнул

Южный фронт рухнул

Общество
Сводка от Информбюро армии Юго-Востока за 26 августа: взяты Саур-Могила и Старобешево, контратаки противника безуспешны, окруженные части пытаются укрыться в

Сводка от Информбюро армии Юго-Востока за 26 августа: взяты

Новороссия
94 украинских солдата сдались в плен под Амвросиевкой

94 украинских солдата сдались в плен под Амвросиевкой

Политика
Сообщение от ополчения: почти вся граница от Саур-могилы до Азовского моря — наша

Сообщение от ополчения: почти вся граница от Саур-могилы до Азовского

Политика
Жители Мариуполя сообщили об уходе украинской нацгвардии

Жители Мариуполя сообщили об уходе украинской нацгвардии

Общество
Началась решающая битва за Луганск

Началась решающая битва за Луганск

Политика
Ополченцы отбили города Родаково и Зимогорье

Ополченцы отбили города Родаково и Зимогорье

Происшествия
Контрнаступление: Ополченцы отбили города Родаково и Зимогорье, отрезали южную группу хунты через Степановку и Мариновку

Контрнаступление: Ополченцы отбили города Родаково и Зимогорье,

Политика
Хунте не под силу маневренная война

Хунте не под силу маневренная война

Политика
Сводка по итогам 13 августа от штаба Армии Юго-Востока: основное направление удара противника — Донецк

Сводка по итогам 13 августа от штаба Армии Юго-Востока: основное

Политика
Сводка новостей Новороссии. 10 августа 2014 г.

Сводка новостей Новороссии. 10 августа 2014 г.

Политика
Шагреневая кожа Донбасса

Шагреневая кожа Донбасса

Политика
Сводка от штаба Армии Юго-Востока по итогам 9 августа: Красный Луч под контролем ополчения, в результате боев противник понес большие потери

Сводка от штаба Армии Юго-Востока по итогам 9 августа: Красный Луч

Политика
Бои за Мариновку — наступление ополчения (ВИДЕО-РЕПОРТАЖ)

Бои за Мариновку — наступление ополчения (ВИДЕО-РЕПОРТАЖ)

Политика
На грани истерики

На грани истерики

Политика
Ополчение ЛНР дало отпор украинским силовикам

Ополчение ЛНР дало отпор украинским силовикам

Политика
Киев: украинские войска начали наступление в окрестностях Донецка

Киев: украинские войска начали наступление в окрестностях Донецка

Политика
Опровергнуты заявления о пирровой победе Красной армии в Крыму

Опровергнуты заявления о пирровой победе Красной армии в Крыму

Общество
70 лет назад грянул

70 лет назад грянул "Январский гром"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика