Регистрация
» » Город "плохих" ополченцев

Город "плохих" ополченцев

29-08-2014, 11:35
СМИ уже давно ничего не говорят о Первомайске, что находится всего в 72 км от областного центра. Там более месяца ведутся ожесточенные бои, и нет данных ни о жертвах, ни о разрушениях. Последняя официальная информация датируется 12 августа, когда представители ОБСЕ в своем отчете заявили, что с 22 июля в городе погибли около 200 человек, а из 80-тысячного населения осталось всего 10 тысяч. Правда, первомайцы утверждают, что это не так, и город опустел всего наполовину.

Местные жители, которым удалось покинуть город до того, как он стал "невыездным", рассказывали, что ежедневно в городе гибло в среднем около десяти человек. В маленьком Первомайске за 20 дней расстались с жизнью в 2,5 раза больше людей, чем в Луганске за два месяца!

Первомайск с начала противостояния под своим контролем удерживает группировка ополченцев Алексея Мозгового, до этого потерявшая Лисичанск и Северодонецк. Правда, бывший командующий армией ДНР Игорь Стрелков утверждал, что эти города были оставлены по его приказу, и к бойцам Мозгового у него претензий нет. Дескать, дрались героически.

Алексей Мозговой - фигура неоднозначная. Ему не нравится подчиняться руководству ЛНР и ДНР, и он имеет собственный взгляд на происходящие события. Мозговой еще весной заявлял, например, что идти на переговоры с украинской властью и договариваться о сотрудничестве с Олегом Царевым (тогда еще просто депутатом, а не спикером парламента Новороссии) ни в коем случае нельзя. По мнению Мозгового, ополченцы должны своими силами отбиться от армии Украины и присоединиться к России

Слишком радикальные взгляды Мозгового и его самопиар на российском ТВ не понравились руководству ЛНР, тогда-то и назрел конфликт. В "Армии Юго-Востока" поговаривали, что Мозговой привез от какого-то российского мецената значительную сумму на нужды ЛНР, однако деньги якобы в общий котел не пошли.

Пополнял свои ряды ополченец-радикал, откровенно запугивая жителей небольших городов. Люди Мозгового приезжали на шахты и предприятия, блокировали их работу и требовали в обмен на ее возобновление, например, 50 "добровольцев". Так он действовал, пытаясь удержать Лисичанск, эти же методы применял и в Первомайске.

Участились и задержания ополченцами горожан и селян на прилегающих к городу территориях вообще без всякого повода. Мужчин забирают прямо с работы, допрашивают на предмет - "а не шпион ли ты", и настоятельно "убеждают" пополнить ряды ополчения.

Бомбежки украинской армией Первомайска, имеющего стратегическое значение для "Луганской народной республики", начались для горожан неожиданно, хотя с момента объявления АТО прошло к тому времени уже два месяца. Несмотря на то, что еще с начала июня в город съезжались небольшими группами ополченцы, местные жители никак не думали, что война придет и к ним. Но она пришла - 22 июля.

Многие из местных бежали из города сразу же, в том, в чем были одеты, не успев прихватить даже документы. А спустя сутки город был перекрыт для въезда, забрать личные вещи из осажденного Первомайска стало невозможно. Из города можно выйти или войти в него лишь в обход блокпостов ополченцев, однако горожане не решаются передвигаться через поля или лесополосы, так как боятся мин, "растяжек" или автоматной очереди в спину - с любой стороны.

Всего за несколько недель 80-тысячный город был практически разрушен. Уничтожена вся инфраструктура, пострадал электромеханический и ремонтно-механический заводы, районный паспортный стол, школы, детские сады, техникум, городская больница и роддом, рынок. Разрушены частные и многоэтажные дома. В городе уже месяц нет газа (в Луганске есть!), электроэнергии и связи. Городским властям иногда удается подвезти в Первомайск воду и небольшие партии продуктов, помощь городу также оказывают харьковские волонтеры. Однако даже за гуманитаркой люди не спешат - боятся, что убьют по дороге. Что успели запасти в первые дни боев, то и едят.

Десятки тел погибших находятся под завалами, некоторые долго лежат просто посреди улиц, забрать их оттуда невозможно из-за регулярных обстрелов. Убитых хоронят на дачных участках, в огородах частных домов и на придомовых территориях.

Крупные магазины продуктов и бытовой техники были разрушены в первые дни бомбежки, а потом их разворовывали как ополченцы, так и местные жители. "Сосед притащил из "Детского мира" холодильник. Однако я убедилась, что воровство до добра не доведет. За несколько минут до того, как он приволок его к подъезду, в его квартиру попал снаряд", - рассказала горожанка Валентина. Хотя можно на этот случай посмотреть и по-другому. В данном случае "соседу", наверное, даже повезло - сидел бы дома, может, и холодильник ему бы уже был ни к чему.

Продуктовые базы города сразу же оказались под контролем ополченцев, жители, бежавшие из Первомайска, утверждают что населению оттуда не досталось ничего. Хотя из "обобществленных" магазинов какая-то раздача все-таки была. "Сам стоял в такой очереди, надеялся, что дадут что-то съестное, но выдали мне лишь кетчуп, соседу - горчицу. Что с этим делать, когда семья голодает, я ума не приложу", - рассказывает один из жителей.

Очень трудно тем, у кого есть маленькие дети. Детское питание в город не завозится, нет и молочной продукции.

Горожане жалуются, что "плохие" ополченцы мародерствуют в брошенных квартирах, ведут себя грубо и даже вызывающе по отношению к оставшемуся местному населению. "Я бежала в Первомайск из Луганска еще до того, как здесь начали бомбить. В Луганске такого мародерства не было. Здесь же оно сплошь и рядом", - рассказывает Анна.

Бежавшие из города в один голос заявляют, что такие "защитники" им не нужны. Ополченцам Мозгового за месяц удалось основательно подорвать доверие жителей к самой идее независимости Донбасса. А оно у первомайцев точно было. Сейчас же измученные горожане просто хотят мира, чтобы никто ни в кого не стрелял. Но бойцы Мозгового заявляют, что будут стоять до последнего. Впрочем, их "оппоненты" ведь тоже не собираются прекращать забрасывать город снарядами.

Источник:rosbalt.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 240
Распечатать
Похожие новости:
Луганск почти уничтожен: каратели жгут даже храмы

Луганск почти уничтожен: каратели жгут даже храмы

Политика
После мощного обстрела Донецк остался без водоснабжения

После мощного обстрела Донецк остался без водоснабжения

Политика
ОБСЕ: жители Шахтерска покинули город

ОБСЕ: жители Шахтерска покинули город

Общество
В ОБСЕ рассказали о безлюдном Шахтерске

В ОБСЕ рассказали о безлюдном Шахтерске

Общество
Ополченцы взяли Первомайск

Ополченцы взяли Первомайск

Общество
Защитники Первомайска успешно отбивают атаки противника (фото)

Защитники Первомайска успешно отбивают атаки противника (фото)

Политика
Убийцы с желто-синим флагом: боевики батальона «Донбасс» штурмуют Первомайск (фото/видео лента)

Убийцы с желто-синим флагом: боевики батальона «Донбасс» штурмуют

Политика
Первомайск — линия фронта глазами ополчения: идут бои, расстрелян храм и убит священник (фото/видео лента)

Первомайск — линия фронта глазами ополчения: идут бои, расстрелян

Политика
Сводка от ополчения: в Первомайске столкнулись «призраки» Мозгового и батальон «Донбасса»

Сводка от ополчения: в Первомайске столкнулись «призраки» Мозгового и

Политика
Первомайск. Ополченцы спасают мирных жителей.

Первомайск. Ополченцы спасают мирных жителей.

Политика
Ополченцы отступают из Лисичанска

Ополченцы отступают из Лисичанска

Политика
Ополченцы ЛНР вернули контроль над Лисичанском

Ополченцы ЛНР вернули контроль над Лисичанском

Политика
Продолжаются бои за Лисичанск ( карты боевых действий 22-23 июля)

Продолжаются бои за Лисичанск ( карты боевых действий 22-23 июля)

Политика
Отряд Алексея Мозгового оставил Лисичанск, чтобы сохранить жизни жителей

Отряд Алексея Мозгового оставил Лисичанск, чтобы сохранить жизни

Политика
Ополченцы Северодонецка и Лисичанска: города под контролем, бойцы готовы к штурмам (видео)

Ополченцы Северодонецка и Лисичанска: города под контролем, бойцы

Политика
«Призраки» Мозгового уничтожают украинские войска, оказавшиеся в кольце около Рубежного

«Призраки» Мозгового уничтожают украинские войска, оказавшиеся в

Политика
Жители Луганска показали наблюдателям ОБСЕ разорённый город

Жители Луганска показали наблюдателям ОБСЕ разорённый город

Политика
Ополченцы покинули Северск

Ополченцы покинули Северск

Общество
Бойцы армии ЛНР заняли Попасную

Бойцы армии ЛНР заняли Попасную

Политика
Кто на Донбассе воюет

Кто на Донбассе воюет

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика