Регистрация
» » День совка. В унавоженных головах снова завелись тараканы

День совка. В унавоженных головах снова завелись тараканы

7-09-2014, 11:32
У Ильи Ильфа, в его записных книжках, есть чудесная запись: «В квартире, густо унавоженной бытом, сами собой завелись тараканы».

Те, кто застал засилье тараканов, прекрасно помнят и другое - их удивительную способность появляться как бы ниоткуда. Их не было - и вдруг есть, хотя специально их никто к тебе в квартиру не заносил и быть им на твоей кухне не приказывал.

Однако, полагаю, гениальный Ильф написал эту фразу не о реальных тараканах. А о тех «тараканах», которые в голове.

Да, сейчас модно не любить Америку. Америка - враг, ее даже собираются объявить официальным противником в новой военной доктрине России. Ну, что ж, политика - вещь высокая, там могут врагом объявить кого угодно и за что угодно. Однако на нашем нижнем, бытовом этаже это вроде бы никого не касается. Всё так же все ходят в джинсах, пьют колу, с нетерпением ждут новый айфон.

И вдруг... Вдруг в славном городе Екатеринбурге местного популярного рэпера решили послать на музыкальный фестиваль в Румынию. А выступает этот рэпер под джазовое трио, которое, позади него, негромко играет. И тут выяснилось, что этот ансамбль играет не какие-то там мелодии, а американские. Не родной напев «Во поле березка стояла», а какой-то махровый американский блюз. Причем, заметим, никто по этому поводу письма в Кремль не писал и в ФСБ не звонил - решение было принято на месте. А решение таково: поскольку рэпера отправляет в Румынию местное управление Федерального агентства по печати, то от него потребовали заменить музыку на русскую. Он отказался. Тогда поездку в Румынию отменили, в ответ на что этот рэпер, Наум Блик, напомнил чиновникам, что они «продолжают ездить на немецких автомобилях, носить итальянские костюмы, американские джинсы с кроссовками и имеют зарубежные счета и недвижимость». Чиновники стыдливо смолчали, но счета не закрыли, автомобили не продали, джинсы с себя не сорвали, все идет по-прежнему - только сорвали музыкантам праздник.

Вдумайтесь, никто американскую музыку официально не отменял, наш общий любимец, саксофонист Игорь Бутман, большой сторонник власти, как американский джаз играл, так и играет, но в Екатеринбурге сломали музыкантам поездку, потому что…

Кстати, а почему? Почему какие-то «тараканы»-чиновники решили, что американский блюз русскому музыканту играть нельзя? Ответ прост, и называется он - «патриотизм головного мозга». Это когда ты запрещаешь не по сигналам из Москвы, а «по велению сердца и души, во славу России-матушки». Это когда ты, «таракан»-чиновник, сидишь во всем импортном и набиваешь на импортном мониторе импортного компьютера фразу «Запретить импорт!».

А есть еще любимица миллионов Диана Арбенина, так с ней - вообще анекдот. В политике она не участвует, с «бандеровцами» не целуется, против российско-украинской войны не выступает. И вдруг она пишет у себя в Фейсбуке нечто удивительное: «Мне запретили играть практически везде на территории России, мне приписывают вранье про поддержку бандитов-фашистов-националистов и прочей шушеры. Врут про то, что я просила прощения (упаси Господи брать на себя такую ношу) за Россию. Рассказывают доверчивым, сидящим перед телевизором, про американского мужа и гастроли по Украине. Вранью нет конца. Я не знаю, чем вызвана эта травля. Я играю рок-н-ролл, и я это делаю, как могу, уже 20 лет без какого либо политического подтекста. Я хочу жить в свободной стране, и была уверена в своей личной неприкосновенности как гражданин, любящий и страдающий за свою родину и ничем себя в своей стране не запятнавший. Я не знаю, чем и когда это закончится. Уже все возможно, и мне не у кого просить защиты».

Вот такие отчаянные слова. Конечно, это удивительные слова от человека, играющего рок-музыку. Рок - он вроде как всегда социален, он чего-то там отстаивает, за что-то борется. Да, «упаси Господи брать на себя такую ношу» - открещивается от социальной ноши рок-музыки славная Диана Арбенина. Она - не Макаревич какой-нибудь, она с Порошенко не якшалась и «шушеру» никогда не поддерживала. И вот - на тебе! А все, чего хочет сама Арбенина, - это жить в свободной стране. А вообще она - человек, «ничем себя в стране не запятнавший». И ищет защиты.

Знаете, бог с ним, с этим русским роком, который, видимо, давным-давно умер. Г-жа Арбенина мучается вопросом, почему отменяют ее концерты. Отвечаем: потому что она играет рок, пусть даже мертвый. Потому что она играет ту же музыку, что и Макаревич с Шевчуком. Потому что она, конечно, играет «20 лет без какого-то политического подтекста», но когда-то Цой спел, что «перемен требуют наши сердца», - и сейчас «нейтральная» г-жа Арбенина за Цоя отдувается. Потому что «патриотичного» рока не бывает, это музыка бунта, а бунт «пахнет Майданом»...

И, думаете, решение по Арбениной принималось где-то в Кремле? Бред! Когда Россия густо унавожена фальшивым патриотизмом, то решение по любому запрету может принять любой «таракан». И он плевал на фантазии Арбениной, что она хочет жить в свободной стране. Для него свободная страна - это страна без Арбениной, которая играет музыку, не утвержденную советским худсоветом, - а значит, могущая предать, как предают Россию джазовые музыканты.

«Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!» - этот совковый бред снова в ходу. И «тараканы» с густо унавоженной кухни современного агитпропа - все больше и больше в силе. Потому что, когда гаснет свет, наружу всегда вылезают тараканы. А с ними - уродливые тени прошлого.

Вот на ВДНХ, славной территории возрожденного Советского Союза, проходит книжная ярмарка. Из «западных» издательств - Армения, Венесуэла, Северная Корея. Среди популярных названий, бросающихся в глаза: «Путин и мировая закулиса», «Что украл Чубайс», «Евромайдан и США», «Горби - агент ЦРУ»... Десятки новых издательств-тараканов, выползших из щелей и штампующих псевдоисторию, потому что сейчас это модно.

Модно превратить современную жизнь в свое маленькое средневековье. Модно лгать, запрещать все направо и налево, не разбираясь в сути. Модно призывать к агрессии. Модно ломать людям биографии, «чморить» их в эфире, призывать к лишению наград и званий, припечатывать к ним ярлыки «предателей» и «пятой колонны».

И это не приказ свыше - это именно мода, бессмысленная и беспощадная, когда задача тех, кто «наверху», - лишь унавозить реальность… нет, не бытом, как у Ильфа, а ложью и окопной психологией. А дальше дело пойдет само собой - «тараканы» приползут и отравят жизнь по полной.

Как мы знаем, реальные тараканы куда-то исчезли, и ученые гадают, куда и почему. То ли пластиковые пакеты подкосили их благополучие, то ли какая-то радиация, то ли даже тараканы не смогли есть то, что едим мы. Но ученые обещают, что они вернутся, ибо известно: они наиболее живучи и могут пережить даже ядерный взрыв.

Но «тараканы от совка» уже вернулись в виде торжества самых низких человеческих пороков - вранья, двуличия и агрессии. И все это не по приказу, а по велению совковой души. Тут дихлофосом не справиться. Нужен капитальный ремонт квартиры.

Источник:mk.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 274
Распечатать
Похожие новости:
На ТВ пышным цветом расцвел жанр политического доноса

На ТВ пышным цветом расцвел жанр политического доноса

Общество
Поэтический вечер Дианы Арбениной в Москве отменили

Поэтический вечер Дианы Арбениной в Москве отменили

Новости культуры

"Сегодня слушаешь ты джаз, а завтра Родину продашь"

Новости культуры
Депардье: горжусь, что я россиянин

Депардье: горжусь, что я россиянин

Общество
Андрей Бильжо: кровавое вранье

Андрей Бильжо: кровавое вранье

Общество
Халк играет в России только из-за денег

Халк играет в России только из-за денег

Спорт
Поздравления украинскому солдату

Поздравления украинскому солдату

Общество
Суркис: Безус не играет из-за лишнего веса

Суркис: Безус не играет из-за лишнего веса

Спорт
СМИ:

СМИ: "Ночные снайперы" отказались от концертов в Крыму

Новости культуры
Ну как вам, украинцы? Хорошо жить в

Ну как вам, украинцы? Хорошо жить в "свободной стране"?

Политика
Минск: ради иностранцев студентов выгоняют из общежития

Минск: ради иностранцев студентов выгоняют из общежития

Общество

"На чем держится небывалый рост патриотизма"

Общество

"Братская" флора и фауна

Политика
Бездействие Луганской власти: не могут или не хотят?

Бездействие Луганской власти: не могут или не хотят?

Общество
Играет на панике

Играет на панике

Политика
Почему Украина не Сербия

Почему Украина не Сербия

Политика
Страна непрошенных советов

Страна непрошенных советов

Общество
Сегодня модно хотеть уехать в Москву. Менее модно уезжать

Сегодня модно хотеть уехать в Москву. Менее модно уезжать

Общество
Россия только играет в великую державу

Россия только играет в великую державу

Новости мира

"Дорогие американцы, не вам решать, когда бомбить мой дом"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика