Аксенов: в Крыму создадут войсковое казачье общество

В Крыму будет создано единое войсковое казачье общество. Специально для этого в Совете министров республики создан особый департамент. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов.
"Совет министров Республики Крым принял решение о создании при Совмине департамента по делам казачества. Цель которого является создание единого крымского реестрового войскового казачьего общества, - сказал Аксенов. - С нашей стороны будет полная поддержка. Мы хотим, чтобы крымские казаки служили примером для нашей молодежи".
Ранее решение о создании единого реестрового казачьего общества было принято на большом казачьем строевом смотре, который прошел на центральной пощади Симферополя. В нем приняли участие порядка пятисот казаков из разных районов Крыма. На предложение временно исполняющего обязанности походного атамана крымских казаков Владимира Миронова о создании такого общества все хором ответили "Любо".
Миронов в интервью журналистам пояснил, что казачье общество в Крыму будет создано в соответствии с законодательством РФ после проведения большого казачьего круга.
"В обществе будут порядка тысячи казаков из двух субъектов - Крыма и Севастополя. После проведения круга зарегистрируем устав. Устав войскового казачьего общества утверждает президент РФ, он утверждает чины и знаки различия", - рассказал Миронов.
Казак Бабай (Александр Можаев), получивший известность в боях на Юго-Востоке Украины на стороне ополчения, сегодня также участвовал в большом казачьем смотре в Симферополе. Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС он сказал, что поддерживает образование казачьего общества в Крыму.
"Это исторический факт, который должен был случиться. Все возрождается, слава Богу".
Выступая перед казаками, Сергей Аксенов поблагодарил их за вклад, который они внесли в дело воссоединение Крыма с Российской Федерацией.
Источник:itar-tass.com

Аксенов предостерег крымских татар от искусственной самоизоляции
Политика
Аксенов назвал отключение света в Крыму диверсией Украины
Экономика
Аксенов пообещал полностью обновить чиновничий аппарат в Крыму
Политика
Петербург: "Православный союз казаков" ищет новобранцев
Общество
Глава Крыма Аксенов прибыл в Грозный
Общество
Новости России и Крыма. Сегодня 12 июня 2014
Политика
Глава Крыма оценил затраты на игорную зону в $1 млрд
Экономика
Крымчан обязали получить паспорта граждан РФ до 10 августа
Общество
Игорную зону Крыма предполагают разместить в Ялте
Экономика
Власти Крыма обещают аграриям компенсации за отсутствие орошения
Экономика
Казаки встретились с кандидатом в атаманы Терского войска
Общество
Народное ополчение Крыма приобретет статус по примеру казачества
Общество
Аксенов: Крым спасают дизель-генераторы
Общество
Аксенов гарантирует безопасность в Крыму в день референдума
Политика
Власти Крыма национализируют все природные богатства полуострова
Политика
Референдум о статусе Крыма пройдет 30 марта
Новости мира / Политика
Казак о нападении на Pussy Riot: плеткой не бьют, плеткой "учат"
Общество
Сочи: 800 казаков приступили к охране правопорядка
Общество
В Сочи прибыли 410 казаков для охраны порядка на Олимпиаде
Общество
Казаки будут охранять русско-китайскую границу
Политика