Следователей ограничат в правах распоряжаться вещдоками

Депутаты Госдумы готовят законопроект, ограничивающий следствие в распоряжении имуществом, изъятым у бизнесменов в качестве вещественного доказательства.
Соответствующие изменения готовит член комитета Госдумы по законодательству, член «Единой России» Рафаэль Марданшин.
Он считает, что следователь не должен самостоятельно решать, где хранить изъятые партии товаров - порядок принятия решения должно определить правительство, пишут в пятницу «Ведомости».
Также, по мнению депутата, владельцы изъятого имущества должны получить возможность присутствовать на суде, решающем вопрос о реализации или уничтожения имущества.
На данный момент подобное право есть только у ограниченного ряда лиц: владельцев изъятого спирта, наркотиков и ядовитых веществ.
По данным газеты, законопроект начали готовить после обращений предпринимателей, которым не были возвращены крупные партии изъятого товара.
«На круглом столе инициативу также одобрили юристы экспертного проекта «Общественная дума». Ни с Кремлем, ни с правительством она пока не согласована», - рассказал газете осведомленный с ходом работы над законопроектом юрист.
Напомним, в сентябре СМИ сообщали, что МВД создаст единую электронную базу улик.
Автоматическая информационная система должна объединить все базы данных МВД о «субъектах и объектах криминалистических экспертиз и исследований».

Платить за капремонт заставят под угрозой наказания
Общество
Депутаты ускорят ужесточение наказания за терроризм
Общество
Правозащитники потребовали общественного контроля за властью
Общество
Суд в Греции отправил в тюрьму лидера ультраправой партии
Политика
Законодательный прорыв в борьбе с коррупцией
Общество
Испания: хранить изъятые наркотики оказалось затратно
Общество
Госдума приняла законопроект о переаттестации артистов
Новости культуры
Госдума одобрила штрафы за неповиновение дружинникам
Общество
Канал поставки наркотиков в страны Евросоюза закрыл КГБ
Общество
Народные дружинники будут узаконены по всей России
Общество
ГД передала институты РАН агентству по управлению имуществом
Политика
За SMS-спам будут штрафовать на 500 тыс. рублей
Экономика
Депутат Госдумы одобряет поступок Ирины Родниной
Общество
Приставы смогут сносить дачи на участках должников
Новости мира
Комитет Госдумы одобрил увеличение часов рабочей смены у шахтеров
Общество
КПРФ внесла законопроект о возвращении "зимнего времени"
Общество
ГД введет миллионные штрафы за отказ бороться с пиратством
Политика
В Госдуме предлагают ввести понятие "семейная собственность"
Общество
Путину предложили вернуть "приватизационные" полномочия Ельцина
Новости мираВ Верховную Раду Украины внесен законопроект о повторных выборах в
Новости мира /