Регистрация
» » Уже не агенты

Уже не агенты

10-09-2014, 10:42
Мосгорсуд исключил ассоциацию «ГОЛОС» из реестра иностранных агентов и отменил штрафы, наложенные на организацию. В постановлении суда отмечается, что имеющиеся сведения «не позволяют сделать вывод о наличии у ассоциации признака финансирования из иностранных источников, необходимого для признания ее выполняющей функции иностранного агента».

Речь идет о денежном эквиваленте премии имени академика Сахарова, которую ассоциация получила «за пропаганду демократических ценностей» от Норвежского Хельсинкского комитета. Сумма в 7728 евро 40 центов была перечислена на транзитный счет «ГОЛОСа», однако в организации от денег отказались: закон об «иностранных агентах» к тому времени уже вступил в силу, поэтому деньги были перечислены назад.

Транзитный счет, как отметили в Мосгорсуде, открывается независимо от желания клиента, специальный договор не заключается. По сути, транзитный счет - это внутренний счет банка. На расчетном счете «ГОЛОСа» этих денег никогда не было.

Адвокат ассоциации Рамиль Ахметгалиев рассказал «Новой», что на всех инстанциях линия защиты была простая: транзитный счет не является счетом организации, и деньги на нем принадлежат банку. «Нижестоящие суды просто занимали другую позицию. Но когда Конституционный суд не побоялся это признать, Мосгорсуду уже некуда было деваться».

Речь идет об уточнении Конституционного суда: НКО можно включить в реестр, только если организация приняла деньги или имущество от иностранных фондов.

Заместитель руководителя ассоциации Григорий Мельконьянц назвал решение Мосгорсуда сенсационным.

«Это несомненная победа нашей позиции. Юридически закреплено то, что мы говорили и Минюсту, и районному судье, но тогда не нашли у них понимания. Надо бы задуматься о профессионализме судей, выносивших такие решения», - заявил «Новой» Мельконьянц. Теперь ассоциация может требовать возврата уплаченных штрафов - всего 400 тысяч рублей. «Эти деньги для нас очень ценны. Большая часть - пожертвования, нам важно их вернуть», - говорит заместитель руководителя ассоциации.

Минюст также обязан исключить «ГОЛОС» из числа «иностранных агентов». На момент написания статьи ассоциация все еще находилась в реестре. «Более того, Минюст обязан оформить это так, чтобы убрать все данные о том, что «ГОЛОС» когда-либо находился в реестре. Ведь ассоциация никогда не соответствовала признакам «агента». Если Минюст эту процедуру не проведет, мы обратимся в прокуратуру. Включают в реестр они быстро, вот и посмотрим, как быстро исключают», - говорит Мельконьянц.

В настоящее время ассоциация, которая полтора года боролась с клеймом агента, находится в процессе ликвидации, но в «ГОЛОСе» не исключают, что этот процесс теперь можно остановить. Для этого придется принять новые учредительные документы. Согласно последним поправкам в Гражданский кодекс, ассоциации могут теперь включать в свой состав не только юридических, но и физических лиц. Мельконьянц уверен, что ситуация, когда любой человек может стать членом организации, положительно отразится на работе: «Это даст новый импульс».

В организации не исключают, что этот процесс может быть запущен. Мельконьянц рассчитывает, что таким будет желание всех членов ассоциации: «Мы полтора года добивались правды. Теперь мы ставим точку. Смысла гробить ассоциацию просто нет. Надеюсь, она продолжит работать в том же формате, что и раньше».

Триумф «ГОЛОСа» омрачает ситуация с «Солдатскими матерями», которых 29 августа принудительно включили в список агентов после обнародования данных, свидетельствующих об участии российских военных в военном конфликте в Украине.

«Солдатские матери» пошли новым для НКО путем - решили подать заявление на выход из реестра «иностранных агентов». В НКО подчеркивают, что не оспаривают действия Минюста, а лишь просят исключить из реестра, поскольку не соответствуют определению «агента». По закону такая процедура не предусмотрена, так что шансов у организации немного. В любом случае это решение будет оспорено в суде.

Комментарий

Леонид Никитинский, обозреватель «Новой», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

На доказательство того, что дважды два - четыре, ушло полтора года, в том числе пять месяцев, если считать от абсолютно недвусмысленного разъяснения Конституционного суда РФ в решении, которое было вынесено им в апреле. Для доказательства простейшей юридической формулы, по которой отказ от пожертвования (или премии, как в данном случае) не может рассматриваться как «распоряжение» данными денежными средствами, решающим аргументом, по-видимому, стало вмешательство уполномоченного по правам человека в РФ (ходатайство Эллы Памфиловой в интересах ассоциации «Голос»). Высказывание Григория Мельконьянца о «неграмотности» судей, принимавших предшествующие решения (о том, что дважды два - пять), а также сотрудников Министерства юстиции мне представляется слишком мягким.

Редакция «Новой» желает ассоциации «ГОЛОС» хорошей работы и успехов на выборах в Мосгордуму 14 сентября.

Лилия Шибанова, глава ассоциации «ГОЛОС»

Ситуация с ассоциацией была уникальной. С одной стороны, закон об «иностранных агентах» изначально принимался ГД РФ исключительно для дискредитации «ГОЛОСа». Дальнейшая ситуация с распространением этого закона на остальные НКО и кампания против «иностранных агентов» - это уже самодеятельность прокуратуры РФ.

Но именно ситуация с применением этого закона к ассоциации «ГОЛОС» показала отсутствие независимого правосудия и заказной характер применения этого закона. Ассоциация, которая не получала никакого иностранного финансирования и предоставила все справки из банка о том, что даже отказалась получать премию от НХК, тем не менее, признана «иностранным агентом», -эта ситуация показала, что закон не имеет никакого значения в России: есть заказ, будет решение Минюста, и суды подтвердят любые его действия.

Мы вынуждены были подать на ликвидацию ассоциации, чтобы не получать новые штрафы и не вступать в список «иностранных агентов».

То, что только через Конституционный суд и поддержку аппарата Уполномоченного по Правам Человека выигран Московский городской суд по ассоциации - это все-таки надежда, прежде всего, надежда для остальных НКО.

Надо бороться и надо объединять усилия.

Ассоциация будет восстанавливать свой статус, сейчас мы будем добиваться от Минюста одного - исключить любые упоминания ассоциации в качестве «иностранного агента».

Это, я думаю будет затягиваться максимально, но у нас работает Движение «ГОЛОС», и мы не прекращаем работать и заниматься мониторингом выборов. Поэтому мы можем себе позволить ждать возвращения ассоциации на поле своей 15-летней работы в России.

В силу обстоятельств я, как экс-исполнительный директор ассоциации, сейчас работаю экспертом в международных организациях по наблюдению на выборах.

Ближайшие выборы, которые мы наблюдает от Европейской Платформы (ЕПДИ), - Швеция, Молдова, Украина и Румыния. Поэтому я пока большую часть своего времени не в России, но вся команда «ГОЛОСа» не прекращала ни на один день своей работы в России, и именно этим я сейчас могу гордиться больше всего.

«ГОЛОС» востребован, несмотря на грязные технологии. «ГОЛОС» - это команда - сильная, работоспособная в любых условиях.

Конечно, 2016 год уже на носу, и надо готовиться к большим выборам в России. Тот опыт, который мы получаем сейчас на международном наблюдении, уникален. Так что правда - что ни делается, делается исключительно к лучшему. Мы стали опытнее и еще более мотивированы на защиту наших с вами избирательных прав в России.

Источник:novayagazeta.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 202
Распечатать
Похожие новости:
Мосгорсуд отменил признание

Мосгорсуд отменил признание "Голоса" иностраным агентом

Общество

"Солдатские матери" не хотят быть иностранными агентами

Политика
СПЧ предложил отменить санкции для иностранных агентов

СПЧ предложил отменить санкции для иностранных агентов

Политика

"Солдатские матери Петербурга" - иностранные агенты

Общество

"Голос-Урал" попался на иностранном финансировании

Политика
Загнать в стойло

Загнать в стойло

Политика
В список

В список "иностранных агентов" включили пять НКО

Общество
НКО превращают в

НКО превращают в "самозащитников"

Общество
Суд признал

Суд признал "Мемориал" иностранным агентом

Общество

"Голос" оценит выборы в Киеве на деньги Михаила Ходорковского

Политика
Началась новая волна проверок и закрытий НКО

Началась новая волна проверок и закрытий НКО

Общество
Минюст ищет новые способы ограничить деятельность НКО

Минюст ищет новые способы ограничить деятельность НКО

Общество
Российский суд постановил закрыть

Российский суд постановил закрыть "Мемориал"

Общество
Госдума придумала новые проблемы для деятельности НКО

Госдума придумала новые проблемы для деятельности НКО

Общество
НКО накажут за пожертвования от иностранных преступников

НКО накажут за пожертвования от иностранных преступников

Общество
Ассоциация Украины с ЕС может сорваться из-за Польши

Ассоциация Украины с ЕС может сорваться из-за Польши

Политика
Госдеп США подготовил новую программу обхода закона об НКО

Госдеп США подготовил новую программу обхода закона об НКО

Политика
Госдеп США подготовил программу обхода закона об НКО

Госдеп США подготовил программу обхода закона об НКО

Политика
Кремль даст деньги

Кремль даст деньги "иностранным агентам"

Общество
Россияне поддерживают жесткие меры в отношении НКО

Россияне поддерживают жесткие меры в отношении НКО

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика