Регистрация
» » 7 октября предлагают учредить День вежливых людей

7 октября предлагают учредить День вежливых людей

12-09-2014, 02:32
Новый праздник будет посвящен российским военным, которые обеспечили безопасность в ходе референдума в Крыму.

16 сентября исполняется полгода со дня референдума в Крыму, в обеспечении безопасности которого деятельное участие приняли «вежливые люди» - военные без опознавательных знаков. Феномен «вежливых людей» возник после обострения ситуации на юго-востоке Украины. Тогда в Крыму появились вооруженные люди в военной экипировке без опознавательных знаков и блокировали передвижения украинской армии на полуострове. Во время «прямой линии» президент Владимир Путин признал, что «вежливые люди» на самом деле являлись представителями российских Вооруженных сил.

В связи с этим в Госдуме предложили учредить памятную дату 7 октября - День вежливых людей. Соответствующую поправку в ст. 1.1. ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах» подготовил и в ближайшее время внесет на рассмотрение парламента депутат Госдумы, член комитета по обороне, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов (документ есть в распоряжении «Известий»). По его словам, эта инициатива возникла после многочисленных обращений граждан с благодарностью в адрес «вежливых людей», сыгравших ключевую роль в исторических событиях Крымской весны 2014 года.

«Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают «тихий подвиг» людей в масках. Весь мир видел только их глаза - добрые, спокойные и немного задумчивые... Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые четко знают - за ними правда. Поэтому у крымчан не было страха, который обычно испытывают люди при виде человека с оружием, они не испугались правды. «Вежливые люди» несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищенности», - объясняет народный избранник в пояснительной записке.

Игорь Зотов отметил, что этот праздник будет символизировать возрождение единства страны.

- Уверен, что новая памятная дата «День вежливых людей» станет еще одним вектором сохранения и расширения русского мира, будет способствовать воспитанию у подрастающего поколения духа патриотизма, - объясняет он.

Само понятие «вежливые люди» получило широкую популярность в интернете и СМИ. Кроме того, термин стали активно использовать политики и деятели культуры. Так, начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков написал слова гимна «вежливых людей», который впоследствии был исполнен во время гастролей в Крыму. А в конце апреля власти Бахчисарая приняли решение установить в городе памятник «вежливому солдату». Позже Министерство обороны запустило линию одежды под брендом «Вежливые люди».

Поддержали это предложение и в самом комитете ГД по обороне. Депутат от «Единой России» Виктор Водолацкий рассказал, что с появлением «вежливых людей» желающих вступить в российскую армию стало на порядок больше.

- Стоит учредить такой праздник не только из-за того, что они вместе с другими людьми обеспечили бескровный переход Крыма в Россию. Самое главное, что до этого момента по социологическим исследованиям только 32% молодых ребят желали поступить в ряды российской армии. Все остальные только по принуждению либо отлынивали от службы. После подъема патриотических сил и возвращения Крыма, после того как пошел бренд «Вежливые люди», последние социологические исследования показали, что уже 74% молодых ребят захотели служить в российской армии, - говорит Водолацкий.

Он также отметил, что бренд «Вежливые люди» - это мощный стимулятор военно-патриотического воспитания, и на нем необходимо продолжить работу с молодыми.

Активистка движения «Крымская весна» Нина Сергиец рассказала «Известиям», что День вежливых людей станет еще одним поводом вспомнить те события, которые произошли весной 2014 года на полуострове.

- Прежде всего этот праздник нужен крымчанам, потому что все люди, которые участвовали в этих событиях, эти дни не забудут никогда. Когда эти «вежливые люди» появились у нашего здания Верховного совета Крыма и у здания Совета министров, когда они появились на улице, все были счастливы. Мы ждали всего чего угодно в те страшные дни, а появились они, и мы почувствовали, что защищены, - говорит она. - В первые дни мы отчаянно говорили и западным СМИ, что это наша самооборона, это наши мужчины. До тех пор, пока президент с экранов телевизоров не сказал, что это были те «вежливые люди», которые должны были прийти к крымчанам на помощь, потому что неизвестно, чтобы случилось бы, если бы не они. У нас столько фотографий с ними, к ним разрешали подходить и обнимать.

Источник:izvestia.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 244
Распечатать
Похожие новости:
Будущее Крыма зависит от результатов выборов 14 сентября. Алексей Васильев

Будущее Крыма зависит от результатов выборов 14 сентября. Алексей

Новороссия

"Вежливые люди" - вместо "Макдоналдса"

Общество

"Российская газета" открыла филиал в Крыму

Политика
Экс-глава администрации президента Украины: «Военным в Крыму приказывали стрелять на поражение»

Экс-глава администрации президента Украины: «Военным в Крыму

Политика
Призывников Центрального военного округа сделают вежливыми людьми

Призывников Центрального военного округа сделают вежливыми людьми

Общество
Единороссы предложили учредить новый праздник - День отца

Единороссы предложили учредить новый праздник - День отца

Общество

"Вежливые" санкции

Экономика
Минобороны переоденет всех желающих в

Минобороны переоденет всех желающих в "вежливых людей"

Общество
МО РФ работает над программой патриотического воспитания граждан

МО РФ работает над программой патриотического воспитания граждан

Общество

"Военторг" предложил жителям Подмосковья футболки "Вежливые люди"

Общество
Лавров: мы вежливые люди и не будет угрожать

Лавров: мы вежливые люди и не будет угрожать

Политика
Секреты

Секреты "вежливых людей"

Общество
Песков рассказал о

Песков рассказал о "вежливых людях во время референдума

Политика
Путин впервые признал, что в Крыму действовали российские военные

Путин впервые признал, что в Крыму действовали российские военные

Вооруженные силы мира
Путин рассказал про украинские С-300 в Крыму. Что с ними стало?

Путин рассказал про украинские С-300 в Крыму. Что с ними стало?

Политика
Крым - о происхождении мема про

Крым - о происхождении мема про "вежливых людей"

Политика
Константинов: Крым - уже не часть Украины

Константинов: Крым - уже не часть Украины

Общество

"Ярош - вы не политика, а террорист"

Политика
Эдуард Лимонов дает прогноз политической погоды

Эдуард Лимонов дает прогноз политической погоды

Политика
Россия получила полный контроль над Крымом

Россия получила полный контроль над Крымом

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика