Регистрация
» » Либеральные страдания

Либеральные страдания

19-09-2014, 16:31
Почему некоторые наши интеллигенты открыто говорят о «плохом народе» в России

В преддверии так называемого «марша мира» один из представителей либеральной российской интеллигенции разразился весьма интересными откровениями. Выступая на конференции в Киеве, Матвей Ганапольский заявил, что наш народ уже не поддается воспитанию со стороны интеллигенции, да и вообще, никакая интеллигенция ему не нужна, ведь на 87% он состоит из халявщиков. И хорошо, что Россия сама ограждает сегодня себя от цивилизованного человечества.

«Я далёк от физиогномических идей Ламброзо, но хочу призвать российскую интеллигенцию: хватит призывать хищников стать вегетарианцами. Хватит наставлять 87% процентов, поддерживающих нынешнего лидера, «хомо-халявикус» по модели «?#%26lrm;крымнаш», оборотиться в «хомо-сапиенс», в «человека разумного». Именно разумного, пытающегося предположить, что будет не только «сегодня», но и «завтра». Но для этих 87% нет понятия «завтра», есть только сегодня, когда можно что-то урвать. И не следует тут пенять на закрытость границ, плохого Путина или плохую образованность. У современного хомо-советикус дочь в Гарварде, квартира в Майями, неплохой бизнес в Москве, но полный тот самый #крымнаш головного мозга, причём, не только про Крым, но и всё прочее, что можно украсть, отобрать или аннексировать», - говорится в тексте доклада Ганапольского, который он опубликовал на сайте «Эхо Москвы».

«Вот почему не нужно думать, как защитить Россию от железного занавеса. Нужно сказать России спасибо, что она его сама строит. Ибо «хомо советикус» должен сидеть за тем самым «железным занавесом», им же и построенным, чтобы не портить всем остальным жизнь», - констатирует Ганапольский. В конце своей речи он пожаловался и на свою нелегкую долю: «Ибо жизнь одна, а мужчины, по статистике, вообще живут до 58 лет. Так что я, если смотреть в мой паспорт, вообще живу у жизни в кредит. И вы хотите, чтобы я тратил свои оставшиеся годы на тех, кто сделан из другого теста? Да никогда! Потому что главное качество интеллигентного человека - это интеллигентно отойти в сторону».
Спорить с Ганапольским довольно сложно, ибо аргументы его лишены всякой логики. Говорить о том, что народ наш не бездельник, имеет в своей истории много побед и свершений или рассказывать о врачах и инженерах, которые несмотря ни на что делают свое дело? Станешь опровергать абсурд - сам будешь выглядеть глупо.
Надо признать, что доводы, построенные на абсурде, характерны для многих наших интеллигентов. Взять хотя бы резолюцию готовящегося в Москве «марша мира», подписанную большим числом «интеллигентов», среди которых есть весьма известные Виктор Шендерович, Борис Немцов, Михаил Шнейдер, Георгий Сатаров, Леонид Гозман, Михаил Касьянов, Александр Подрабинек, Лев Рубинштейн.

Есть и много неизвестных, которые представлены как «журналисты» или «политики». Можно посмотреть на требования резолюции. Первый пункт - вывести войска РФ с Юго-Востока Украины. Но никаких российских войск там нет, даже американцы не смогли представить доказательства, хотя в их распоряжении новейшие средства слежения. Второй пункт - «провести уголовное расследование по фактам незаконного понуждения со стороны властей РФ российских военнослужащих к участию в боевых действиях на Юго-Востоке Украины». Но, если нет войск, то тем более нет и незаконного принуждения к участию в войне, сражаются в Донбассе исключительно добровольцы, и это всем известно. Другие требования - отменить антисанкционные меры, причем о санкциях Запада не сказано ни слова. Сказано и о том, что Россия должна и дальше поставлять на Украину газ. То, что она не платит за него, организаторов «марша мира» совершенно не волнует.

Вызывает удивление, как умные вроде бы люди, среди которых поэты, журналисты, политики, правозащитники и даже бывший премьер-министр, могли написать такую глупость?
Вывод напрашивается один - это не глупость, а умышленная тактика. Газета «Известия» написала, что целый ряд наших либеральных деятелей в марте прошел спецобучение в Польше. Учили наших политиков простой вещи: как повторить Майдан в России.
Так что слова Матвея Ганапольского вполне логичны. Спасибо, как говорится, за откровение. По крайней мере, ни у кого уже не будет иллюзий относительно мотивации некоторых наших известных деятелей.

Как говорит доктор исторических наук, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН Николай Лисовой, странно только, что Ганапольский говорит от лица интеллигенции, хотя не имеет на это никакого права:
- В принципе в традициях русской интеллигенции никогда не было презрительного отношения к народу. Это было распространено среди некоторых, отдельных, представителей нерусской части так называемой «российской элиты». Какой-нибудь заезжий базельский барон или француз на русской службе вроде Дантеса могли иногда изрекать, что о русском народе нечего и говорить, что это низшая раса и прочие подобные вещи. Среди русской интеллигенции такого не было, независимо от того, были они в лагере почвенников-славянофилов или на стороне революционно настроенных демократов-западников, как Белинский и Добролюбов. Собственно, поэтому Добролюбова и Белинского мы и называем революционными демократами, потому что они были за народ.
Что касается Матвея Ганапольского, то я его вообще бы не относил к интеллигенции.

«СП»: - А кого можно назвать интеллигенцией?
- Грубо говоря, к интеллигенции относятся люди, которые зарабатывают деньги интеллектуальным трудом. То есть они могут писать книги, заниматься наукой, могут учить детей и лечить людей. Думаю, что заниматься наукой, лечить и учить Ганапольский не может, да я бы ему и не доверил это делать. И если Ганапольскому не нравится народ, то пусть он едет за рубеж.
Русский народ ведь не переделать, это даже Ганапольский признает. Наш народ был такой тысячу лет назад при Владимире Красное Солнышко, таким же он был пятьсот лет назад при Иване Третьем, он был таким при Иване Грозном, Петре Великом, при Сталине и Путине. И либо ты к нему принадлежишь и любишь его, либо не принадлежишь и не любишь.

Источник:svpressa.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 230
Распечатать
Похожие новости:
Глазами пятой колонны: Ведущий «Эхо Москвы»: 87% россиян — хищники и халявщики (видео)

Глазами пятой колонны: Ведущий «Эхо Москвы»: 87% россиян — хищники и

Новороссия
Про народ и его писателей

Про народ и его писателей

Новости культуры
Лев Пономарев: почему я за Марш мира?

Лев Пономарев: почему я за Марш мира?

Политика
Исповедь монархиста-буквоеда

Исповедь монархиста-буквоеда

Общество
О конгрессе интеллигенции и не только

О конгрессе интеллигенции и не только

Общество
Донбасс - тест на русскость

Донбасс - тест на русскость

Общество
Россия-Украина. На чьей стороне молодежь?

Россия-Украина. На чьей стороне молодежь?

Общество
Феликс Разумовский: Россия больна смутой

Феликс Разумовский: Россия больна смутой

Общество
Латвия: полиция возбудила дело против

Латвия: полиция возбудила дело против "Русского марша"

Общество
Комплекс старшего брата

Комплекс старшего брата

Политика
О национал-предателях

О национал-предателях

Общество
Бандеровцев либералы не замечают

Бандеровцев либералы не замечают

Политика
Лимонов: московская интеллигенция ненавидит свой народ?

Лимонов: московская интеллигенция ненавидит свой народ?

Политика
Интеллигенция Беларуси выступает против оккупации Крыма

Интеллигенция Беларуси выступает против оккупации Крыма

Общество
Матвей Ганапольский: Украину спасет посредничество ООН

Матвей Ганапольский: Украину спасет посредничество ООН

Политика
Латвия получила мечту о независимости, но не смогла ее оценить

Латвия получила мечту о независимости, но не смогла ее оценить

Политика
Михаил Делягин: не баловать пока Украину кредитом

Михаил Делягин: не баловать пока Украину кредитом

Политика
Вопрос к нашей интеллигенции: по делу есть что сказать?

Вопрос к нашей интеллигенции: по делу есть что сказать?

Общество
Матвей Ганапольский: выпустят – не выпустят

Матвей Ганапольский: выпустят – не выпустят

Общество

"Маккейн и Кличко угробят Украину!"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика