Регистрация
» » Провокационный «Символ Солнца» на рижском льду, или Наци-представление перед хоккеем

Провокационный «Символ Солнца» на рижском льду, или Наци-представление перед хоккеем

22-11-2013, 07:20
Провокационный «Символ Солнца» на рижском льду, или Наци-представление перед хоккеемВопиющим случаем ознаменовался один из матчей Континентальной хоккейной лиги - матч между рижским «Динамо» и ханты-мансийской командой «Югра». Если говорить точнее, то этот вопиющий случай произошёл не в ходе самого матча, а перед его началом. Организаторы хоккейной встречи решили в своеобразной форме поприветствовать гостей и увязать церемонию открытия встречи с 95-й годовщиной появления на карте мира Латвийской республики. Молодые парни и девушки в костюмах вынесли на ледовую арену несколько полотнищ в цветах государственного флага, с которыми в течение нескольких минут и отплясывали. На последних аккордах музыкального сопровождения этого «танца» из полотнищ неожиданно сложилась фигура, которая своей формой была ну очень похожа на свастику. Причём именно на появлении этой фигуры организаторы шоу сделали главный акцент, характерно подсветив её прожекторами. Многие болельщики, которые в течение «танца» аплодировали выступающим, осознав, что за символ «красуется» перед ними на ледовой арене, сменили аплодисменты свистом. Началу и ходу матча это не помешало.Основная дискуссия по поводу произошедшего в Риге началась уже после завершения встречи, в которой победу праздновали латвийские хоккеисты. Главный вопрос был задан руководителям КХЛ. Вопрос в том, как вообще могло оказаться, что в представлении перед началом спортивного события был включён столь провокационный элемент, явно не способный украсить ни само представление, ни хоккейным матч.


Руководство КХЛ решило разобраться в этом вопросе. Была создана целая спецкомиссия лиги. Разбирались, надо признать, недолго. Через непродолжительное время после случившегося выступил Владимир Шалаев (вице-президент КХЛ):

Комиссия закончила работать. Ничего криминального мы не нашли. Есть такое хорошее изречение: "Позвольте мне выдернуть из Библии одну фразу, и я докажу, что автора надо повесить". Здесь точно такая же ситуация. Комиссия работала плодотворно, запросила все материалы, привлекли специалистов по геральдике — ничего там нет.

Слова были опубликованы изданием "Советский спорт".

Оригинальный вывод… Ещё более оригинальным в данной ситуации следует считать Дмитрия Курбатова – директора по организации и проведению матчей КХЛ. Курбатов, комментируя ситуацию с появлением свастики во время церемонии открытия матча, заявил, что не видит ничего предосудительного. По его словам, символ, появившийся в ходе «шоу», мог просто случайным образом «сложиться», а фотограф его тут же и запечатлел. Мол, ничего подобного в сценарии действа не было, а просто случайные пертурбации артистов с флагами на льду и породили этот символ, заставивший, мягко говоря, недоумевать болельщиков и не только болельщиков. Получается, что и акцентированная прожекторная подсветка символа, «похожего на свастику», сработала по чистой случайности…

Между тем, представители рижского хоккейного клуба «Динамо» заявили, что это была не случайность, что в сценарии всё было прописано, но только ни о какой свастики речи не идёт. Так что же появилось на ледовой арене в Риге? На этот вопрос нам пытается дать ответ официальный сайт Континентальной хоккейной лиги:

Континентальная хоккейная лига оперативно провела расследование – запрошено и получено объяснение от рижского «Динамо» (Рига), изучены фото- и видеоматериалы, получено заключение специалиста по геральдике.

Обобщив поступившую информацию, КХЛ даёт официальную оценку ситуации. Матч между «Динамо» и «Югрой» состоялся накануне государственного праздника Латвийской республики – Дня независимости, и предматчевое шоу было основано на использовании латвийских национальных символов и орнаментов. К их числу относится так называемый «Символ Солнца» (Saules zime), изображение которого символизирует пожелание добра и счастья. Именно такой смысл, по замыслу организаторов, вкладывался в предматчевое шоу. Хоккейный клуб «Динамо» (Рига) выразил сожаление, что чувства немалого числа любителей хоккея были оскорблены. КХЛ полагает, что формирование «Символа солнца», являющегося элементом духовного наследия, не имеет отношения к нацистской идеологии, а является использованием традиционных символов и орнаментов латвийского народа.


И интересное окончание заметки:

Вместе с тем, КХЛ отмечает, что учитывая возможность возникновения очевидных ассоциаций, организаторам шоу следовало бы воздерживаться от демонстрации подобных символов при проведении международных матчей.


То есть, выходит, что КХЛ твёрдо знает: на льду был всего лишь латышский фольклорный мотив- символ, но в то же время рекомендует латвийской стороне от использования таких «мотивов-символов» воздерживаться… Вроде бы всё и в порядке, но в то же время не совсем в порядке.

И ведь действительно, порядка, получается, мало. Если даже допустить, что принимающая латвийская сторона решила продемонстрировать гостям церемонии свой сугубо национальный «узор», который не символизирует ничего другого кроме солнца, добра и счастья, то примерно то же самое может сказать любой функционер (и не только функционер), готовый выложить фашистскую свастику уже безо всяких вариаций. А что? Да скажет, что это всё ваши домыслы, что никакой это не символ фашизма и нацизма (хакенкройц), а всего лишь символ светила.

Да, действительно – символ светила, пожелание благоденствия и удачи, орнамент созидания, да пусть хоть латышский Saules zime. Но всё это было до того момента, как этот более чем мирный символ очутился на флаге нацистской Германии. До того момента, когда под этим знаменем стали убивать миллионы людей, сбрасывать бомбы на спящие города и истреблять целые нации. С тех пор изменилось само восприятие этого символа. У любого нормального человека, который хорошо знает о том, какой ужас опустился на планету с началом Второй мировой войны, по определению ни с чем иным мотыгообразный крест ассоциироваться не может. И такого человека можно хоть тысячу раз обвинять в том, что он плохо знаком с латышскими стилями и орнаментами, с тем, что они ничего не смыслит в посланиях на санскрите (свастика – от санскр. «свасти» - приветствие), но в его мировоззрении отношение к этому символу не изменится.

Однако латвийская сторона этого, по всей видимости, сознавать и не старается. На днях выступил пресс-секретарь Федерации хоккея Латвии Марис Горбуновс, который заявил, что не видит ничего предосудительного в появлении этого символа на хоккейной площадке «Арена-Рига»:

Этот знак является одним из мифологических символов Латвии, поэтому ничего криминального я в этом не вижу. Если приглядеться к постановке, то понятно, что свастика выглядит по-другому - у неё "ножки" идут в другую сторону.
«Ножки в другую сторону» - это серьёзное и аргументированное объяснение…


Примечательно, что 7 лет назад Латвия уже пыталась продвинуть свой Saules zime. Тогда латвийские организаторы решили «порадовать» своих партнёров с Запада. На саммите НАТО, проходившем в 2006 в году в Риге, латвийские власти предложили гостям подарочные наборы, в которых были варежки с изображением всё того же «Символа Солнца». Тогда дело чуть было не дошло до грандиозного скандала: когда гости саммита узнали о таком подарке, то многие открыто заявили, что взять его не смогут, указав причину. Теперь вот Латвия, похоже, вновь решила напомнить о своих неоднозначно воспринимаемых общественностью символах, решив использовать их на спортивном празднике.

Подобные «Символы Солнца», печально, но появляются нынче на спортивных соревнованиях не только в Латвии. Не так давно в Ярославле на одной из трибун появился флаг со свастикой, вывешенный одним… ну, болельщиком этого «героя» назвать сложно. За такую дикую выходку молодой человек (1989 г.р.) был «нещадно» наказан: аж семь суток ареста за «пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики». Целых семь суток!.. Удивительно, но ничего большего жителю Владимирской области, которым оказался новоиспечённый последователь идей «фюрера», по нашим законам и не светило. Из статьи 20.3 п.1 КОАП:

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырёх тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

В общем, наказание выглядит просто странным – фактически ничто и никому не мешает разгуливать с атрибутикой нацизма, имея пару тысяч в кармане на случай задержания и штрафа. Так что можно долго удивляться по поводу спускания на тормозах откровенной провокации латвийской стороны, но и про себя забывать тоже не стоит… Наши деды и прадеды, добывшие для нас Победу в той Великой войне, смотрят на нас со старых фотографий с немым укором.
Автор Володин Алексей
Автор: gena555
Прочитали - 289
Распечатать
Похожие новости:
Олимпийский факел готовят к погружению в воды Байкала

Олимпийский факел готовят к погружению в воды Байкала

Спорт
За надругательство над гимном предлагают сажать на год

За надругательство над гимном предлагают сажать на год

Общество
Варламова признали лучшим игроком матча НХЛ

Варламова признали лучшим игроком матча НХЛ

Спорт
Капелло: в Европе формируется блок противников России

Капелло: в Европе формируется блок противников России

Спорт

"Динамо" одержало волевую победу над "Крыльями Советов"

Спорт
К зажжению огня XXII Зимней Олимпиады все готово

К зажжению огня XXII Зимней Олимпиады все готово

Спорт
Белоруссию ждёт бойкот чемпионата мира

Белоруссию ждёт бойкот чемпионата мира

Спорт
Вооружённое насилие — символ США

Вооружённое насилие — символ США

Политика
Лига Европы: мы ожидали большего от Динамо

Лига Европы: мы ожидали большего от Динамо

Спорт
Глава Международной федерации хоккея посмеялся над КХЛ

Глава Международной федерации хоккея посмеялся над КХЛ

Спорт
Дурь чиновников — главный символ современной России

Дурь чиновников — главный символ современной России

Общество
Владимир Путин не участвовал в голосовании за символ России

Владимир Путин не участвовал в голосовании за символ России

Политика
Украина отказывается от большого герба?

Украина отказывается от большого герба?

Общество
Немецкий суд признал гитлеровское приветствие частью перфоманса

Немецкий суд признал гитлеровское приветствие частью перфоманса

Общество
Японец построил дом вокруг любимого автомобиля

Японец построил дом вокруг любимого автомобиля

Новости мира

"Динамо" и "Урал" победили в матчах четвертого тура

Спорт
Опять эти русские!

Опять эти русские!

Политика
Эту песню не задушишь, не убьешь :Попытка заглушить мат на трибунах российских стадионов обернулась неудачей

Эту песню не задушишь, не убьешь :Попытка заглушить мат на трибунах

Спорт
Латвия готовится принять новый закон против ветеранов

Латвия готовится принять новый закон против ветеранов

Новости мира
ГД ужесточила наказание за демонстрацию экстремистской символики

ГД ужесточила наказание за демонстрацию экстремистской символики

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика