Регистрация
» » Покушение на «Золотые мозги»

Покушение на «Золотые мозги»

22-11-2013, 07:59
Покушение на «Золотые мозги» В распоряжении «Новой» оказался документ, подтверждающий худшие опасения представителей российской научной общественности о первых последствиях скороспелой, продавленной властями «реформы» Академии наук.

Этот документ — распоряжение, подписанное президентом РАН В.Е. Фортовым 18 ноября нынешнего года и разосланное всем, кому его придется выполнять: директорам академических институтов, руководителям советов, комиссий и отделений РАН. Словом, всем, кто занимает свои законные квадратные метры в знаменитом здании Президиума РАН по адресу Ленинский проспект, 32-а. В здании, получившем в народе за свой внешний вид (его венчает замысловатая геометрическая конструкция из стекла, алюминия и бронзы) и за концентрацию в нем большого количества ученых прозвище «Золотые мозги».

Напомним, что решение о строительстве этого здания для АН СССР, институты которой уже тогда страдали от нехватки площадей, было принято еще в 1966 году. Инициатором и вдохновителем этого проекта считают тогдашнего президента АН Мстислава Келдыша. Строительство началось в 1974 году, а первая очередь здания, в котором 22 этажа отводились научным учреждениям, была сдана в эксплуатацию в 1990 году. Здание, первоначально не вызывавшее особого энтузиазма у ученых, которым было предписано в него вселиться (многие считали это место «геопатогенным»), впоследствии было обжито и стало местом не только рабочего бытования многих НИИ и иных подразделений, но и площадкой для проведения многочисленных научных конференций, семинаров и симпозиумов.

Что же предписывает распоряжение президента РАН за №10120-941?

Тем учреждениям и организациям, которые имеют другие здания и площади, велено до 30 декабря нынешнего года покинуть «Золотые мозги» и переселиться по месту «основной прописки». В этом списке, например, Институт теоретической физики им. Ландау, Институт ядерных исследований, Институт социально-политических исследований и еще пять НИИ. Они должны высвободить в сумме 941 кв. м площади.

Другая группа — это те, у кого нет иного дома, кроме, как на Ленинском, 32-а (как, например, Институт всеобщей истории, Институт этнологии и этнографии или Институт славяноведения). Им предписано сильно ужаться, уплотниться и сдать «излишки» в резерв управления делами — тоже до 30 декабря. Таких «излишков» набирается 440 кв. м.

Из «Золотых мозгов» также выселяются с переездом по другим академическим адресам (видимо, там для этого потеснят старожилов) либо «уплотняются» советы, комиссии и отделения РАН (Ознакомиться с документом можно тут).

И зачем же все эти переезды и изъятия? Ответ прост — для размещения на освобождаемых площадях не кого-нибудь, а как раз образованного со скандалом Федерального агентства научных организаций (ФАНО). То есть сугубо бюрократической структуры, созданной нынешней осенью для «управления» научными институтами РАН. В том числе (а некоторые считают, что — прежде всего) для «распоряжения» той собственностью (номинально федеральной), которой РАН и другие академии, слитые с Академией, пока еще располагают. Конечно, те площади, которые будут отняты у научных институтов и организаций, — это лишь небольшая часть огромного здания на Ленинском. Но во-первых, создан прецедент, причем весьма символический — как бы в отместку за фронду. А во-вторых, сокращение площадей может привести и к сокращению сотрудников, причем вытекающего не из научно-организационных соображений, а из банальной нехватки места.

Примечательны два факта. Первый: еще в конце октября неназванный источник из ФАНО заявлял представителю агентства «РИА Новости» о том, что «никакие изменения и переезды подразделений академии, которые находятся в этом здании (т.е. здании Президиума РАН на Ленинском. — Прим. ред.), не планируются». Что изменилось за две недели, была ли это традиционная и циничная «операция прикрытия», или кто-то на кого-то надавил, — можно только гадать.

И второе. Как мы хорошо помним, профессора Преображенского пытался уплотнить Швондер с товарищами из домкома, мало понимающими в вопросах науки и медицины. К сожалению, в случае со зданием «Золотые мозги» роль уплотнителя Швондера сыграл президент Академии наук Владимир Евгеньевич Фортов. Обескураженным академическим ученым остается только гадать: их президент просто «прогнулся» под тяжестью исполнительной власти или же, получив предложение, «от которого нельзя отказаться», попытался выбрать меньшее зло — мол, если бы уперся, потери в итоге могли бы быть еще масштабнее.

Как бы то ни было, это не меняет сути происходящего: первый этап реформы РАН — выдавливание ученых из хорошо расположенной недвижимости — начался. Лиха беда — начало. В центре Москвы и в других «удобных» кварталах столицы много привлекательных особняков и просто строений, в которых расположены академические научные институты и центры. Так что на очереди за «Золотыми мозгами» — золотая недвижимость.


«Это не убийство, но это унижение»
Ученые комментируют выселение

Академик Юрий РЫЖОВ, председатель Научного совета РАН «История мировой культуры», который просят переехать из помещения общей площадью 56,0 кв. м в здание на улице Вавилова:

— В рамках этого Совета на общественных началах находится масса полунищих высокообразованных энтузиастов, которые пишут важные культурные книги. Все они где-то работают: кто преподает, кто-то в научно-исследовательских организациях, в архивах. В этом помещении они не работают. Там один или два штатных сотрудника технического характера.

Там две небольших комнаты. Одна побольше, другая — так называемый кабинет председателя, в котором я практически никогда не сидел. Правда, в «мозгах» есть небольшие залы, где можно проводить собрания Совета. Там можно поместить 20–30 человек. Они не принадлежат Совету, просто заказываешь зал для совещания. Но может быть, такие и на Вавилова есть.

Я, наверное, уточню у Фортова, как это — переезжать? Носильщики будут, транспорт? Или на горбу, так сказать. Технические аспекты надо выяснять.



Член-корреспондент РАН Аскольд ИВАНЧИК, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, который просят «оптимизировать» использование помещений общей площадью 140 кв. м:

— Институт занимает два этажа. Но при этом уже и сейчас довольно-таки большой дефицит помещений. В распоряжении моего отдела — нас 24 человека — и еще двух редакций журналов находятся одна большая комната и две маленьких. То есть далеко не у всех сотрудников есть рабочий стол. И эта ситуация общая, у всех так. Даже, может быть, наш отдел не в худшем положении. И если у нас отнимут еще часть помещения — по прикидкам, это где-то 1/8–1/10 площади — ситуация будет еще хуже.



Профессор Михаил ФЕЙГЕЛЬМАН, заместитель директора Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, который просят освободить помещения общей площадью 136,6 кв. м:

— Наш институт имеет свою официальную территорию (весьма небольшую) в Черноголовке. При этом больше половины сотрудников живут в Москве. Понятно, что каждый день люди из Москвы в Черноголовку не ездят. Особенно теоретики. Особенно при существующих условиях дорожного движения в Москве. И эти несколько комнат на Ленинском — это то место, где проводятся семинары, лекции для студентов. Иностранных ученых заслушиваем там же.

Если меня спросят о тех пяти с половиной комнатах, которые мы там занимаем: вот что, они вам все позарез нужны? Ну, одну можно пожертвовать, это будет непринципиально. Но у нас собираются забрать просто всё. «Оптимизировать» — это тем, у кого нет вообще никакой другой жилплощади. А у нас она есть, но находится за 70 километров.

Мы не имеем никакого понятия, как выходить из этой ситуации. Мы узнали о ней в понедельник вечером. Причем отнюдь не из официальной рассылки Академии.

У нас нет никакого сложного оборудования, которое было бы трудно переместить. Просто это означает, что люди теряют возможность в течение большей части недели работать на работе. Ну, можно дома работать, конечно. Это не убийство, но это унижение.
Автор: gena555
Прочитали - 274
Распечатать
Похожие новости:
Академикам спустят план по открытиям

Академикам спустят план по открытиям

Общество
Академикам спустят план по открытиям

Академикам спустят план по открытиям

Общество
Экстрасенов изведут в прямом эфире

Экстрасенов изведут в прямом эфире

Общество

"Мадам Нанобинт" посадят на научные миллиарды

Политика
Фортов оценил объединение академий в 70 млрд рублей

Фортов оценил объединение академий в 70 млрд рублей

Новости мира
Президент РАН: спокойно принять начало реформы академии

Президент РАН: спокойно принять начало реформы академии

Новости мира
Владимир Путин подписал закон о РАН

Владимир Путин подписал закон о РАН

Общество
Почему протестуют учёные?

Почему протестуют учёные?

Общество
Ученые готовятся

Ученые готовятся "гулять" у Совета Федерации

Общество
Вечная память: конец российской науки близок

Вечная память: конец российской науки близок

Новости мира
РАН не реформируют, РАН унижают

РАН не реформируют, РАН унижают

Общество
ГД передала институты РАН агентству по управлению имуществом

ГД передала институты РАН агентству по управлению имуществом

Политика
Фортов надеется обсудить реформу РАН с Владимиром Путиным

Фортов надеется обсудить реформу РАН с Владимиром Путиным

Общество
У здания Госдумы усилены меры безопасности

У здания Госдумы усилены меры безопасности

Общество
Что грызет Российскую академию наук?

Что грызет Российскую академию наук?

Новости мира
Госдума проявила академический подход

Госдума проявила академический подход

Политика
Путин отказал главам РАМН и РАСХН в должности президента

Путин отказал главам РАМН и РАСХН в должности президента

Политика

"Слабость академиков - в политической недееспособности"

Политика
Правительство готовит еще одну громкую

Правительство готовит еще одну громкую "научную" реформу

Общество
Двести ученых вышли на митинг против реформы РАН

Двести ученых вышли на митинг против реформы РАН

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика