Регистрация
» » Сын за отца ответит

Сын за отца ответит

28-11-2013, 14:36
Сын за отца ответитГосударственная дума приняла закон, вводящий презумпцию виновности для родственников террористов.

Юбилеи, по крайней мере, тем полезны обществу, что обращение к значимым – славным или позорным - событиям прошлого вынуждает задуматься, чем же они значимы, почему они славны или позорны. А этого не сделаешь без обращения к принципам, к основам мировоззрения. Не стало исключением и недавнее двадцатилетие кровавого переворота 1993 года. Среди провозглашаемых в юбилейные дни принципов звучали как те самые, что, собственно, и привели к стрельбе, так и внушающие надежду на то, что двадцать лет не прошли даром и российское общество изменилось к лучшему.

Со страниц «Известий» Борис Межуев призвал «увековечить память борцов за русскую свободу в XX веке — защитников Учредительного собрания в 1918 году и Верховного совета в 1993-м» и осудить «идеологию, которая ставит экономику выше политики, наживу выше права, выгоду выше морали». Особую ценность этим словам придало то, что они сказаны в газете, на полосах которой в октябре 1993-го печатались совсем другие призывы – к расправе над побежденными. Статья Бориса Межуева выглядела символом перемен к лучшему.

Однако практически одновременно, в октябре-ноябре, при полном согласии общества издан закон под стандартным названием «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», ставящий выгоду выше морали и политику выше права. Он был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации единогласно (не только никто не голосовал против - никто даже не воздержался) и подписан Президентом РФ через три дня после одобрения сенаторами.

Этот акт дополняет статью 18 действующего с 2006 года ФЗ «О противодействии терроризму» двумя частями (11 и 12), говорящими следующее:

«11. Возмещение вреда, включая моральный вред, причиненного в результате террористического акта, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о гражданском судопроизводстве, за счет средств лица, совершившего террористический акт, а также за счет средств его близких родственников, родственников и близких лиц при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества…

12. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие в пределах своих полномочий противодействие терроризму и уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, вправе истребовать сведения о законности происхождения денег, ценностей, иного имущества и доходов от них у близких родственников, родственников и близких лиц лица, совершившего террористический акт, при наличии достаточных оснований полагать, что данное имущество получено в результате террористической деятельности и (или) является доходом от такого имущества, и проводить проверку на предмет достоверности этих сведений. Указанные лица обязаны представлять истребуемые сведения… В случае отсутствия достоверных сведений о законности происхождения денег, ценностей, иного имущества и доходов от них соответствующие материалы направляются в органы прокуратуры Российской Федерации. Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненные ему прокуроры при получении указанных материалов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о гражданском судопроизводстве, обращаются в суд с заявлением об обращении в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения».

Может показаться, будто речь идёт лишь о конфискации добытого террористическим путём и обращении его на возмещение ущерба от терактов, что, безусловно, справедливо. Но такое впечатление обманчиво. С 2006 года действует статья Уголовного кодекса, согласно которой деньги, ценности и иное имущество (и любые доходы от этого имущества), полученные в результате совершения ряда преступлений (предусмотренных 63-мя статьями УК), в том числе терроризма, подлежат конфискации и у самого преступника, и у всех, кому эти ценности передал преступник. Конфискации подлежат также деньги, ценности и иное имущество, в которые имущество, полученное в результате совершения преступлений, предусмотренных 63-ми статьями УК, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы. Но при соблюдении двух условий: во-первых, доказанности в суде связи соответствующих денег, ценностей и иного имущества с совершением преступления, во-вторых, «если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий». Новация закона состоит в том, что в дополнение к общему правилу о конфискации добра, нажитого преступным путем, для родственников и близких террористов вводится возможность конфискации части имущества без соблюдения этих двух условий. Тем самым родные и близкие террористов ущемляются в правах и ставятся в неравное со всеми гражданами положение.

Если все граждане никому не обязаны доказывать, что они честно приобрели свое имущество, то на близких родственников, родственников и близких лиц террористов закон такую обязанность возлагает. Если для всех граждан действует презумпция невиновности, то для близких родственников, родственников и близких лиц террористов закон вводит презумпцию вины.

Отметим, что каждая стадия издания закона – внесение проекта в Государственную Думу, принятие в первом, втором и третьем чтениях, одобрение Советом Федерации и подписание Президентом РФ – сопровождалась волной комментариев в прессе. И всякий раз суть закона передавалась единообразно: «Семьи террористов будут погашать ущерб от терактов». То бишь все прекрасно понимали, что речь не о конфискации нажитого преступным путём, а о взятии родственников в заложники, расплачивающиеся своим имуществом за чужие злодеяния. Но это не вызывало возражений, за двумя исключениями.

Депутат-единоросс Александр Хинштейн при обсуждении законопроекта на заседании профильного комитета Госдумы возмутился: «Мы фактически отменяем принцип презумпции невиновности». Однако на пленарных заседаниях депутат голосовал за принятие закона. После принятия закона Думой в третьем чтении на сайте Ассоциации православных экспертов появилась заметка без подписи (редакционная?). В ней говорилось: «Попирая нормы римского права, Госдума решила вернуться к «доисторическим» юридическим нормам… впервые в отечественной истории «постсталинской эпохи»… власть решила вернуться к коллективной «родовой» ответственности за преступление». Римское право тут, конечно, вставлено для красного словца (коллективную ответственность за преступление римляне спокойно практиковали), но в остальном замечено верно. Действительно, вводится коллективная «родовая» ответственность за преступление, и действительно, это происходит впервые после Сталина.

Однако кроме Ассоциации православных экспертов (которую, при всём уважении, никак не назвать влиятельной общественной силой) и Александра Хинштейна, других возражений закон не вызвал. Получается, российское общество считает, будто именно так – взятием заложников – и надо бороться с терроризмом.

Отрадно, что двадцать лет спустя после государственного переворота 1993 года в российском обществе раздаются голоса, осуждающие действия, ставящие выгоду выше морали и политику выше права. Печально, что совершаемые прямо сейчас такие действия общество не замечает. Неужели должно пройти двадцать лет для того, чтобы общество осознало: нельзя карать без вины?
Александр Филиппов
Автор: gena555
Прочитали - 279
Распечатать
Похожие новости:
Сказки новой России: сказ о том, как в державе международное право главенствовало

Сказки новой России: сказ о том, как в державе международное право

Политика

"ЕР" отклонила Закон о борьбе с фальшивыми лекарствами

Общество
Путин возложил ответственность за нацконфликты на регионы

Путин возложил ответственность за нацконфликты на регионы

Политика
Депутаты ускорят ужесточение наказания за терроризм

Депутаты ускорят ужесточение наказания за терроризм

Общество
Владимир Путин подписал закон о РАН

Владимир Путин подписал закон о РАН

Общество
Путин предложил обязать родственников террористов возмещать ущерб

Путин предложил обязать родственников террористов возмещать ущерб

Общество
В России может появиться закон об общественном контроле

В России может появиться закон об общественном контроле

Политика
Почему протестуют учёные?

Почему протестуют учёные?

Общество
ГД не желает вводить конфискацию имущества для коррупционеров

ГД не желает вводить конфискацию имущества для коррупционеров

Общество
Бюджетники смогут приватизировать служебное жилье бессрочно

Бюджетники смогут приватизировать служебное жилье бессрочно

Общество
Путин призвал Минобороны беречь государственное имущество

Путин призвал Минобороны беречь государственное имущество

Общество
Генпрокуратура завершила проверку деятельности РАН

Генпрокуратура завершила проверку деятельности РАН

Общество
Чиновник осужден условно за нанесение ущерба в 1 млрд рублей

Чиновник осужден условно за нанесение ущерба в 1 млрд рублей

Общество
В Госдуме предлагают ввести понятие

В Госдуме предлагают ввести понятие "семейная собственность"

Общество
Прокуратуре разрешили не замечать Конституцию

Прокуратуре разрешили не замечать Конституцию

Общество
Казна возместит гражданам ущерб от действий властей

Казна возместит гражданам ущерб от действий властей

Новости мира

"Борьба с коррупцией" - способ спасти порочную систему

Новости мира
Путин запретил возбуждать дела о мошенничестве без заявления

Путин запретил возбуждать дела о мошенничестве без заявления

Новости мира / Политика
Закон о контроле над расходами чиновников примут до конца года

Закон о контроле над расходами чиновников примут до конца года

Новости мира
Совет Федерации установил контроль за расходами чиновников

Совет Федерации установил контроль за расходами чиновников

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика