Регистрация
» » Северная Осетия. В поисках неучтенных миллионов

Северная Осетия. В поисках неучтенных миллионов

24-09-2014, 16:28
В Северной Осетии развивается история со скандальной серией банкротств трех крупнейших региональных банков. Большая группа вкладчиков «Диг-Банка», лишившегося лицензии в июне, уже провела во Владикавказе целую серию протестных акций с требованием ускорить возврат их денег. Добиться этого будет непросто, поскольку «Диг-Банк» прославился приемом вкладов у населения без фиксации в своей отчетности. Тем, кто потерял деньги, уголовные дела против банкиров могут пока принести разве что моральное удовлетворение.

Мимо кассы

Агентом по выплате страхового возмещения вкладчикам «Диг-Банка» через несколько дней после краха этой организации был назначен «Россельхозбанк». Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оценивает объем компенсации вкладчикам «Диг-Банка» в 2,1 млрд рублей, а общее количество вкладчиков - в 5800 человек. Выплаты начались 7 июля, заявления граждан на возмещение средств по вкладам «Россельхозбанк» принимает до 15 января следующего года.

Однако практически сразу после отзыва лицензии у «Диг-Банка» стало ясно, что получить деньги обратно без проблем смогут далеко не все его клиенты. В начале июля гендиректор АСВ Юрий Исаев на банковской конференции в Санкт-Петербурге рассказал, как велись дела в «Диг-Банке»: «Временной администрации был отдан диск со словами: вот тут 800 миллионов рублей и 1900 вкладчиков, мы их в системе не вели, пожалуйста, учтите их».

В результате АСВ пришлось принять заявления всех вкладчиков, чьи деньги не были проведены по кассе «Диг-Банка» (по уточненным данным, материальный ущерб, нанесенный руководством банка, оценивается в 867 млн рублей). Но это не означало, что они получат компенсацию на общих основаниях.

«Придя 8 июля в банк-агент, я обнаружила, что меня нет в реестре. Я не понимала, как это могло произойти. Написала заявление о несогласии, и вот уже третий месяц никаких результатов. Сказали, что приезжала комиссия из АСВ и уехала с положительным ответом о наличии вкладчиков в базе банка и документов. Объясните, пожалуйста, почему так долго рассматриваются наши заявления и на что нам рассчитывать в данной ситуации. Нам ждать письмо из АСВ или спрашивать у конкурсного управляющего? В чем мы виноваты?» - такими сообщениями от обманутых вкладчиков «Диг-Банка» сейчас пестрят интернет-форумы.

В АСВ поясняют: агентство не вправе выплачивать страховое возмещение при отсутствии вкладчика в реестре обязательств банка. Но если вкладчики предоставят документы об открытии счета или вклада, они послужат основанием для расследования обстоятельств исчезновения соответствующих данных из реестра и восстановления обязательств перед добросовестными вкладчиками. Этой работой сейчас и занимается АСВ. Но процесс явно затягивается, а сидеть и ждать готовы далеко не все обманутые вкладчики «Диг-Банка».

Народ против вице-премьера

Первый пикет у офиса «Диг-Банка» его вкладчики устроили 23 июня, когда была отозвана его лицензия, а 5 сентября - через полтора месяца ожидания - у офиса банка состоялся еще один митинг вкладчиков, в котором участвовали порядка 100 человек. Тогда представители АСВ сообщили, что скоро будут обнародованы списки людей, чья документация приведена в порядок, и всех остальных.

Эти явно не удовлетворили обещания вкладчиков, и уже пять дней спустя клиенты «Диг-Банка» собрались уже у дома правительства Северной Осетии. Тогда по поручению главы республики Таймураза Мамсурова с участниками акции встретился первый вице-премьер регионального правительства Азамат Хадиков.

«В принципе, по тем вкладчикам, у которых есть на руках документы, подтверждающие законность их вклада, принимаются решения о выплате, - заявил он. - Но для решения вопроса нужно какое-то время. Мне кажется, что нужно потерпеть еще неделю, дней десять, и тогда уже окончательные списки будут переданы в банк-агент. Где-то через неделю людям надо подойти к работникам «Россельхозбанка» и поинтересоваться у любого операциониста».

Кроме того, по словам Азамата Хадикова, с 15 сентября в «Диг-Банке» должен работать конкурсный управляющий, с которым также могут решать свои вопросы обманутые вкладчики.

Однако прошло десять дней, и 19 сентября ситуация практически не изменилась: оказалось, что проверена документация только на 200 человек. Вкладчики «Диг-Банка» - только по официальной оценке, не менее 80 человек - вновь отправились к Азамату Хадикову, но он не смог сказать, когда будут возвращены деньги.

«Нет отрицательного ответа на заявления вкладчиков по поводу своих средств, и все вопросы в настоящее время решаются. Поэтому нужно дождаться уведомлений о начале выплат. В республике все хотят, чтобы клиенты банка получили свои вклады, и никто в этом не сомневается», - обтекаемо ответил вице-премьер.

Тогда - 22 сентября - примерно 30 вкладчиков организовали в центре Владикавказа еще один митинг, требуя подключить к решению их проблем главу Северной Осетии Таймураза Мамсурова. Тот, по сообщению официальных источников, поручил правительству «принять исчерпывающие меры к тому, чтобы не пострадали интересы людей». Но лично встретиться с вкладчиками «Диг-Банка» глава республики пока не смог.

«Эта процедура от нас не зависит, правительство на нее влияния не имеет. Нам сказали так: вопрос рассматривается в Москве. Подождите немножко, когда закончат работу», - дежурно отреагировал Азамат Хадиков. «У нас у каждого на руках документы. Вот я пришел с документом - отдайте мои деньги», - отвечали вкладчики.

Диалог с представителем республиканской власти явно не сложился, и теперь клиенты разорившегося банка жаловаться самому президенту Владимиру Путину.

Подследственные банкиры

Тем временем руководители «Диг-Банка» - председатель правления Резо Гуджараидзе и глава совета директоров Сергей Цаллагов - находятся под домашним арестом. Еще в середине июля их задержали в рамках уголовного дела о растрате и присвоении средств, возбужденного по заявлению временной администрации банка после проверки ОБЭПа. В ходе этой проверки и выяснилось, что «Диг-Банк» привлекал неучтенные вклады, а деньгами его руководство распоряжалось по своему усмотрению.

Но это была только верхушка айсберга, потому что в конце августа ЦБ РФ сообщил о выявленной у «Диг-Банка» отрицательной разнице между обязательствами и активами в размере 2,04 млрд рублей. Оказалось, что на момент отзыва лицензии активы банка составляли всего 396,6 млн рублей вместо заявленных 2,7 млрд, а пассивы - 2,4 млрд рублей. Разница между этими двумя суммами и составила «дыру» в балансе. Кроме того, «Диг-Банк» не создавал дополнительные резервы на возможные потери по ссудам, что привело к увеличению его чистого убытка до 2,6 млрд рублей, и завышал стоимость своих основных средств и нематериальных активов примерно в 4 раза.

Активные проверки сейчас идут и в отношении еще одного лишившегося лицензии кредитного учреждения Северной Осетии - «Арт-Банка». При этом, как стало известно из недавнего сообщения ЦБ, его руководство препятствует деятельности временной администрации, уклоняясь от передачи правоустанавливающих документов по кредитам балансовой стоимостью более 1 млрд рублей (свыше 96% ссудной задолженности). Подозревая, что тем самым менеджмент «Арт-Банка» пытается скрыть факт вывода активов, Центробанк направил материалы проверок в Генпрокуратуру и МВД.

Далека от завершения и история с банкротством владикавказского «Банка развития региона» - некогда одного из крупнейших на Северном Кавказе, лишившегося лицензии год назад. Его бывший управляющий Сергей Доев также в настоящее время находится под следствием. В середине августа ему было предъявлено обвинение в легализации 50 млн рублей, похищенных из банковского хранилища. Теперь экс-банкиру грозит до 7 лет лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей.

В конце августа стало известно, что АСВ признало недействительными операции по погашению кредитов, которые произвели более 30 предприятий региона, проведенные за несколько дней до отзыва лицензии на общую сумму более 500 млн рублей. В арбитражный суд Северной Осетии уже направлен ряд исков с требованием повторно погасить эти кредиты, что вызвало возмущение и у предпринимателей, и у руководства республики.

«Эта ситуация подрывает веру предпринимателей в справедливость законов, - заявил глава правительства Северной Осетии Сергей Такоев «Российской газете». - В то время как правительство России говорит о необходимости поддержки малого и среднего бизнеса, АСВ не оставляет этому самому бизнесу даже шансов на спасение. Мы будем бороться всеми имеющимися у нас законными методами, чтобы отстоять права предпринимателей».

Источник:kavpolit.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 237
Распечатать
Похожие новости:
Осетинским банкам включили обратный отсчет

Осетинским банкам включили обратный отсчет

Экономика

"Золотые парашюты" Смоленского банка оспорят в суде

Экономика
Руководство банка Замоскворецкий привлекут к ответственности

Руководство банка Замоскворецкий привлекут к ответственности

Экономика
Страховые выплаты для крупных вкладчиков повысили до миллиона

Страховые выплаты для крупных вкладчиков повысили до миллиона

Экономика
Суд признал банкротом Русский земельный банк

Суд признал банкротом Русский земельный банк

Экономика
Бывшее руководство Мастер-банка обвинили в хищении 675 млн

Бывшее руководство Мастер-банка обвинили в хищении 675 млн

Экономика
Суд признал банкротом банк

Суд признал банкротом банк "Монолит

Экономика

"Дыру" в капитале Смоленского банка оценили в 6 млрд

Экономика
Смоленский банк

Смоленский банк "Аскольд" признан банкротом

Экономика
Вкладчики банков требуют изменить законодательство

Вкладчики банков требуют изменить законодательство

Экономика

"Дыру" в капитале "Моего банка" оценили в десять млрд рублей

Экономика
Декабрьская паника среди вкладчиков ударила и по банкам

Декабрьская паника среди вкладчиков ударила и по банкам

Экономика
Центробанк лишил лицензии три банка

Центробанк лишил лицензии три банка

Экономика
Объявлена дата начала выплат вкладчикам банка

Объявлена дата начала выплат вкладчикам банка "Надежность"

Экономика
Четверо преступников похитили 70 миллионов со счетов вкладчиков

Четверо преступников похитили 70 миллионов со счетов вкладчиков

Происшествия
ЦБ объяснил отзыв лицензии у Новокузнецкого муниципального банка

ЦБ объяснил отзыв лицензии у Новокузнецкого муниципального банка

Общество
Выплаты по Новокузнецкому муниципальному банку начнутся 23 января

Выплаты по Новокузнецкому муниципальному банку начнутся 23 января

Экономика
Клиенты, дробившие вклады, не включены в реестр страхов

Клиенты, дробившие вклады, не включены в реестр страхов

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у двух банков

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Экономика
Банк

Банк "Аскольд" временно приостановил обслуживание клиентов

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика