Регистрация
» » Против любой войны

Против любой войны

29-09-2014, 12:34
Еще Пьер Бурдье раскрыл тонкую механику рынка СМИ, показав, что конкуренция ведет не к разнообразию сообщений, а к их унификации. В большинстве российских медиа «Марш мира», состоявшийся в Москве 21 сентября, был приписан оппозиции. В статьях приводились высказывания двух-трех политиков, твиттер-трансляции пестрели известными именами, чьих обладателей журналисты заметили на улице. Исчезновение гражданского большинства из сообщений СМИ, описание людей как бесформенной массы статистов, - не случай и не беспечность. Эта черта сближает разные медиа на информационном рынке современной России. Вероятно, лишь общественный перелом, аналогичный тому, что случился в конце 80-х, способен отвлечь СМИ от логики «звезд и статистов», заставить обратиться к реальности.

Какой была реальность этого марша? Вместе с Марией Меньшиковой мы подробно проинтервьюировали 14 участников марша и убедились, что участвуем в мирном противостоянии образованных людей - необразованным. Уже в 2012 году исследование группы «НИИ митингов» выявило исключительную важность образования во всей конструкции российского уличного протеста. Его участники были не просто студентами, дипломированными специалистами и кандидатами наук. В знании и культуре они видели свое главное отличие от некомпетентной власти, сделавшей ставку на беззаконие и насилие. Большинство нынешнего «Марша мира» составили те, кто уже ходил на митинги в 2011-2012 годах. И если прежде отторжение у них вызывали слова и поступки высших лиц, то теперь война придала антитезе новую материальность.

В долгой очереди перед рамками друг друга разглядывали две вселенные: противники войны и сторонники ДНР. Лица протеста, «прекрасные» еще с декабря 2011-го, и лица, веющие грозой. «Вы посмотрите на них, эти лица я не могу простить», - не выдержал один из собеседников, менеджер с образованием инженера-робототехника. Но и без этого наглядного противопоставления участники марша возвращались к обсуждению власти, теряющей или потерявшей образованную часть общества. «Люди против Путина… более образованные, даже не в профессиональном смысле, а в смысле общего развития», - отметила 45-летняя работница рекламного агентства. Ни она, ни 20-летняя студентка-филолог, которая хочет заниматься наукой, ни 60-летний экономист не готовы стать пассивной «базой» для правительства или для оппозиции. Они уже отчаялись на что-либо повлиять, но все еще не оставили слабой надежды быть услышанными.

Два года назад протестная активность вызывала острое желание «выйти посмотреть». В декабре 2011 года «посмотреть» приходили дизайнеры и учителя, студенты и менеджеры. К сентябрю 2014-го они увидели достаточно. Сегодня они же приходят, «чтобы не врать себе», «чтобы не было стыдно». Их место на периферии акций заняли другие: неброско одетые мужчины за 50, без высшего образования. Мотив их осторожного присутствия - желание разобраться в происходящем. Они далеки от пассивного нейтралитета и говорят о несогласии с военным вмешательством России, хотя негромко, с оговорками. Это те, кто еще пожил в Караганде и Находке, в Сибири и в Туркмении, кто связан с Украиной и иными пространствами бывшего СССР учебой, дружескими контактами, семейной историей.

Те, кто 21 сентября вышел на улицу в первый раз, - это тоже люди старше 50 лет. Прежде они были склонны больше доверять «культурным ленинградцам» - Путину и Медведеву (женщина-медик на пенсии, с высшим биологическим), но их «сломала» агрессия против Украины и безграничная ложь провластных СМИ. Они критикуют тоталитарный уклон советской власти, но тепло вспоминают о бесплатном образовании и интернационализме. Собственно, советские интернационализм и патриотизм - это неучтенные факторы, которые могут заявить о себе дальнейшим падением поддержки властей. Агрессия против Украины и бессмысленные смерти «наших мальчиков» отзываются у старшего поколения жгучим стыдом, выглядят вызовом и даже предательством.

Наверное, самый важный вопрос марша - тот, что не звучал в его публичной повестке. Я специально задавал его собеседникам: «Кто воюет на юго-востоке Украины?» Первыми обычно называли российские войска, реже «местных бандюков». Эти ответы не менее значимы, чем лейтмотив «образование против насилия». Отсутствие в картине войны жителей, взявших в руки оружие, упрощает задачи антивоенного протеста. Но оно же затрудняет поиск выхода из военного тупика. В российских дискуссиях уже звучали призывы раздавить бандитов, победно завершив АТО любой ценой. Формально повестка марша им не противоречила, а большинство наших собеседников считали себя вправе критиковать лишь участие в войне России. Однако их мнение об АТО было крайне далеким от любого милитаризма. Они полагали, что военную операцию украинских властей также следует остановить. И это важный урок для любой партии войны, в чьем бы лагере она ни искала себе места. Участники «Марша мира» в самом деле были против всякой войны.

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Bull
Прочитали - 226
Распечатать
Похожие новости:
Харьков. Олег Новиков о событиях на

Харьков. Олег Новиков о событиях на "Марше Мира"

Новороссия
Харьков. Водомет для марша Мира

Харьков. Водомет для марша Мира

Новороссия
МВД грозит участникам антивоенного марша в Харькове тюрьмой и применением оружия

МВД грозит участникам антивоенного марша в Харькове тюрьмой и

Политика
Марш мира 21 сентября - итоги и выводы

Марш мира 21 сентября - итоги и выводы

Новороссия
Марш против правды — миазмы лжи в картине мира участников проукраинского шествия в Москве (видео)

Марш против правды — миазмы лжи в картине мира участников

Новороссия
Протестному обществу не хватает спроса на его убеждения

Протестному обществу не хватает спроса на его убеждения

Политика
«Марш мира — репетиция цветной революции в России» (видео-включение)

«Марш мира — репетиция цветной революции в России» (видео-включение)

Новороссия
Участников Марша мира закидали помидорами, яйцами и ботинками (видео)

Участников Марша мира закидали помидорами, яйцами и ботинками (видео)

Политика
Валуев назвал участников

Валуев назвал участников "Марша мира" орками

Общество
Соорганизатора Марша мира  доставили в полицию

Соорганизатора Марша мира доставили в полицию

Общество
Противники «Марша мира» пришли на Пушкинскую с флагами Новороссии

Противники «Марша мира» пришли на Пушкинскую с флагами Новороссии

Политика
Жители центра Москвы вывесили в окнах флаги ДНР и ЛНР

Жители центра Москвы вывесили в окнах флаги ДНР и ЛНР

Общество
Уникальные кадры завтрашнего

Уникальные кадры завтрашнего "Марша мира"!

Новороссия
За Марш Мира на НЛ проголосовало 45% пользователей

За Марш Мира на НЛ проголосовало 45% пользователей

Политика
Оппозиционерам отказали в проведении

Оппозиционерам отказали в проведении "Марша мира"

Общество
В Москве пройдет

В Москве пройдет "Марш мира" против войны в Украине

Политика
Канада задержаны 150 человек за несанкционированый марш

Канада задержаны 150 человек за несанкционированый марш

Общество
В Калининграде

В Калининграде "русский марш" собрал около 50 человек

Политика
В Москве закончилось шествие против Майдана

В Москве закончилось шествие против Майдана

Политика
Смольный отказал в маршруте марша в защиту Петербурга

Смольный отказал в маршруте марша в защиту Петербурга

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика