Регистрация
» » "При Сталине их наверняка бы расстреляли"

"При Сталине их наверняка бы расстреляли"

7-12-2013, 19:11
"При Сталине их наверняка бы расстреляли"
Полсотни российских дипломатов и их супруги — бывшие и действующие сотрудники генконсульства в Нью-Йорке, представительства при ООН, нью-йоркского отделения торгпредства — обвиняются прокуратурой Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен) в мошенничестве с целью получения медицинских страховок.

Прокуратора утверждает, что начиная с 2004 года программа социального здравоохранения для малоимущих «Медикэйд» в результате незаконных выплат российским гражданам потеряла $1,5 млн. Прокурор Прит Бхарара заявил на пресс-конференции: «Дипломатия призвана протягивать руку (дружбы. — А. П.), а не залезать в карман принимающей страны». «Постыдная и систематическая коррупция» — так охарактеризовал действия россиян прокурор. «Некоторые российские официальные лица в Нью-Йорке позволяли своим сотрудникам обманывать американских налогоплательщиков и пользоваться медицинской программой, для них не предназначенной», — более дипломатично заявил представитель ФБР Джордж Венизелос.

Теперь с этим скандалом связаны два известных брэнда — «Мэдикэр» и «Тиффани». «Медикэр» — программа выплат государственных денежных пособий самым бедным (их сейчас в обамовской Америке хватает). «Тиффани» — магазин ювелирных изделий, где делали покупки семьи дипломатов, обратившиеся к американским властям с просьбой оплатить медицинские страховки. С этой целью были представлены фальшивые справки о низких денежных доходах. Кроме того, обвиняемые ссылались на американское гражданство своих детей, чтобы получать пособие по беременности и родам. 92% заявлений о предоставлении финансовой помощи «Медикэйд» «на лечение» американцами было удовлетворено. При этом, согласно статистике, только 37% американских семей получают такие пособия. Следствие подсчитало, что в семьях работников российских загранучреждений в Нью-Йорке с 2004 по 2013 год родились 63 ребенка. К делу приобщены выписки, на что тратились деньги людьми, объявившими себя «малоимущими»: драгоценности в Tiffany, одежда от модных дизайнеров, новейшая компьютерная техника в Applestore, круизы на Карибы, наконец, билеты на концерт Мадонны.

Обвинение на 62 страницах изобилует «живописными» подробностями. Пункты 50—53: Михаил Корнеев — в 2008 году консул, подписывавший многим фигурантам дела справки с заниженными доходами. Проживал с женой Натальей в нью-йоркском районе Бронкс в служебной квартире, за которую платило, естественно, российское государство. 11 июля 2011 года Н. Корнеева обратилась к «Медикэйд» за пособием по беременности, указав, что месячный доход ее мужа $3200. В тот момент верхняя планка выдачи пособий составляла $3725 на семью. На самом деле на основе банковских выписок, платежей по кредитным картам и документов отчетности из магазинов специальный агент ФБР Джереми Робертсон, выдвинувший обвинение от имени американского правительства, установил, что месячная зарплата М. Корнеева была не 3200, а около 8 тысяч долларов. В марте 2009-го, обращаясь в банк с просьбой о выдаче ему кредитной карты, Корнеев указал свой месячный заработок — $5417. А в апреле 2011 года тот же дипломат, получая другую кредитную карту, написал, что получает в год $90 тысяч. При этом агент Робертсон указывает, что за два месяца до получения его женой пособия по беременности в $3 тысячи Корнеев потратил со своей кредитки 2 тысячи долларов на оплату круиза на Карибах, в ходе которого купил ювелирные изделия еще на 2 тысячи долларов. После получения пособия был еще один круиз — за 4 тысячи. Ну и, наконец, в 2011 году 4 тысячи 300 долларов были потрачены дипломатом в магазине Apple.

Пункты 74—77. Атташе Юрий Спирин и его жена Анна получили от «Медикэйд» в общей сложности $34 тысячи. Та же история. Американцам в заявлении написали, что дипломат получает 29 тысяч в год (справку подписал уже упоминавшийся Корнеев). При этом в заявлении на получение кредитной карты Ю. Спирин сообщил, что его годовой заработок 100 тысяч. Агент Робертсон указывает, что семья потратила $1600 в магазине Tiffany, $3500 в Apple Store.

Во всех случаях (полный текст обвинения читайте здесь) обвиняемые обманули американские власти. Они не имели права на получение денежных пособий. Фигуранты дела обвиняются теперь в заговоре с целью незаконного получения денежных средств в системе здравоохранения, заговоре с целью похищения государственных средств и в предоставлении официальным лицам заведомо ложной информации.

Попались все элементарно. Расходы легко проверяются, раз уж за дело взялись ФБР и минюст. Теперь, наверное, будут стараться платить наличными. Но это тоже привлекает внимание, тем более когда речь идет о крупных суммах.

Только 11 дипломатов и их жен остаются в данный момент на территории США. Они обладают дипломатическим иммунитетом. Американцы хотят, чтобы Москва либо лишила их неприкосновенности для суда в США (это из области фантастики), либо отозвала на родину. Но есть ли формальный запрос из Вашингтона, пока неясно. Госдепартамент, тем более Белый дом, комментариев не дают. Третий путь — высылка. Но в Госдепе полагают: американо-российские отношения в результате этого инцидента не пострадают. К тому же высылка всегда означает ответный демарш.

В США о скандальном деле написали ведущие газеты и сообщили главные телеканалы. СМИ преподносят скандал следующим образом: богатые иностранцы отнимают общественные средства, которые могли бы пойти на нужды малоимущих американцев.

В России одним из первых подробно, с привлечением документов, об этом сообщил в своем блоге Алексей Навальный. Реакция МИДа была гневной, но по существу вопроса опровержений не последовало. Надо полагать — пока не последовало. Российское представительство при ООН и посольство РФ в Вашингтоне никак не комментируют ситуацию, ссылаясь на то, что все уже сказано в письменном заявлении заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, опубликованном агентством «Интерфакс». Г-н Рябков видит в этом деле и политику, и нарушение дипломатического статуса неприкосновенности. «Мы считаем, что слежка за сотрудниками дипучреждений, независимо от принадлежности к той или иной стране, является противозаконной. Почему говорю о слежке, потому что все эти надуманные обвинения основываются на электронном анализе спецслужбами доходов, поступлений денег на те или иные счета и так далее, — отметил замминистра. — Применять подобные приемы к людям, обладающим дипиммунитетом и обладающим служебными паспортами, противоречит всем нормам международного права и конвенционным нормам, действующим в этой области».

Сергей Рябков отметил, что нападки со стороны властей США являются «попыткой реванша за решение вопросов, не касающихся двусторонних отношений Москвы и Вашингтона» (это Сирия и Иран? или что-то еще? — А. П.). Рябков заметил также, что у Москвы возникает много претензий к дипломатам из США, которые не выносятся на публику. Действия прокуратуры Соединенных Штатов дипломат назвал «дешевым пиаром». В свою очередь, зампред Конституционного комитета Совета Федерации Руслан Гаттаров заявил агентству «РИА Новости»: «Это мелкотравчатая месть со стороны тех «ястребов» Госдепа, которые бесятся, когда их уличают во лжи и в двойных стандартах».

Российские СМИ сразу вспомнили о том, что прокурор П. Бхарара причастен к незаконной, по мнению МИДа, выдаче американцам российского предпринимателя Виктора Бута властями Таиланда и летчика Константина Ярошенко властями Либерии и занесен в «антимагнитский» список, составленный Москвой.

В США махинации с медстраховками, в общем, никого не удивляют. Повсеместное дело. Болеть или рожать здесь дорогое удовольствие. Даже при обычной страховке (стоимость на семью из трех человек около 10 тысяч долларов в год) если что-то случится, медики дополнительно вынут из вашего кармана круглую сумму (так называемый deductible). Но... дипломаты, которые попались большой группой... Такого еще не было.

Стыдно, говорят российские иммигранты в США. «При Сталине их наверняка бы расстреляли за то, что страну позорят, — заметил пенсионер Борис К. — А сейчас в России употребляют слово «стыдно»? Или стыдно не воровать, когда есть такая возможность?» — задал он мне риторический вопрос.

Но если отбросить пафос и забыть о том, что дипломаты — «государевы люди», представляющие за рубежом политику, интересы и престиж своей страны, то возникнет вполне реальная бытовая проблема. Среди дипломатов, которым американские правоохранительные органы предъявили обвинения в махинациях с медицинскими страховками, нет руководителей российских дипломатических представительств, подтвердили агенству ИТАР-ТАСС в пресс-службе российской дипмиссии в Нью-Йорке. Российские дипломаты не имеют медицинской страховки в США и сами оплачивают свое лечение. При этом в постпредстве РФ при ООН действует медпункт, предоставляющий российским сотрудникам ограниченный спектр медицинских услуг, но в более сложных случаях больных все равно направляют в американские больницы. В отличие от россиян, сотрудникам большинства аккредитованных в Нью-Йорке иностранных организаций работодатель оплачивает комплексную медицинскую страховку, которая распространяется на членов их семей. Так заявляют сами дипломаты, уж они-то знают. Выходит, если бы мы, российские налогоплательщики, оплачивали дипломатам и их семьям еще и медицинскую страховку, скандала бы не было?

Александр Панов
Автор: admin
Прочитали - 260
Распечатать
Похожие новости:
В США экс-сотрудницу госдепа судят за махинации

В США экс-сотрудницу госдепа судят за махинации

Общество
В Нью-Йорке голодает каждый пятый ребенок

В Нью-Йорке голодает каждый пятый ребенок

Общество

"Единоросс" Щитов попросил СК проверить братьев Навальных

Общество
Американцы умирают из-за высоких цен на медпомощь

Американцы умирают из-за высоких цен на медпомощь

Общество
Обама пересмотрел сроки реформы здравоохранения

Обама пересмотрел сроки реформы здравоохранения

Политика
Испанцы просят разрешить усыновление российских детей

Испанцы просят разрешить усыновление российских детей

Новости мира
МИД РФ просит россиян воздержаться от поездок в Ливию

МИД РФ просит россиян воздержаться от поездок в Ливию

Политика
Венесуэла высылает дипломатов США за

Венесуэла высылает дипломатов США за "диверсии"

Политика
Минтруда предложил выплачивать детское пособие маткапиталом

Минтруда предложил выплачивать детское пособие маткапиталом

Экономика
Госдума отказалась упрощать получение гражданства РФ

Госдума отказалась упрощать получение гражданства РФ

Политика
Чиновники наживаются на своих подопечных

Чиновники наживаются на своих подопечных

Общество
В Париже завели дело о поддельных билетах в Лувр

В Париже завели дело о поддельных билетах в Лувр

Новости культуры
Против высокопоставленных чиновников ПФР возбуждено дело

Против высокопоставленных чиновников ПФР возбуждено дело

Общество
Власти Цхинвали запрещают людям лечиться в Тбилиси

Власти Цхинвали запрещают людям лечиться в Тбилиси

Политика

"Умирайте от боли, бедные американцы!"

Политика
США включат в

США включат в "список Магнитского" депутатов Госдумы

Новости мира
Более 30 тыс. домов в США остаются без света через месяц после

Более 30 тыс. домов в США остаются без света через месяц после "Сэнди"

Новости мира
Москва настаивает на юридических гарантиях ненаправленности ПРО США, заявил Рябков

Москва настаивает на юридических гарантиях ненаправленности ПРО США,

Новости мира /
В Соединённых штатах упростили получение ВИЗ для украинцев

В Соединённых штатах упростили получение ВИЗ для украинцев

Новости мира
ООН: Убийству посла США в Ливии нет оправдания

ООН: Убийству посла США в Ливии нет оправдания

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика