В Минобороны РФ ответили на запрос об отправке военных на Украину

В конце августа появилась информация в СМИ, что военнослужащих российской армии под видом ополченцев будут отправлять в Донбасс.
"Достоверных сведений из проверенных источников у нас не было, - отмечает пресс-секретарь "Солдатских матерей Петербурга" Александр Передрук. - Но было очень много сигналов от людей, которые представлялись родственниками военнослужащих. Мы месяц назад направили запрос в Минобороны".
В частности, правозащитники просили проверить сообщения о том, что "военнослужащим в/ч 71211 (331-й гвардейский парашютно-десантный полк, город Кострома), которые в настоящее время находятся в пункте временной дислокации на территории Ростовской области, было объявлено, что они больше не являются военнослужащими, контракты о прохождении военной службы с ними расторгнуты, в данный момент они имеют статус ополченцев". "Также им было объявлено, что в течение ближайших дней им будет приказано выдвинуться в направлении города Мариуполя (Украина)", - отметили в организации.
Кроме того, правозащитная организация требовала прокомментировать сообщения военнослужащих по призыву в/ч 45377 (1 тыс. 140-й гвардейский артиллерийский полк, город Псков) о возможной отправке из пункта временной дислокации в Ростовской области на территорию Украины, с самих солдат, как заявили в организации, взяты подписки о неразглашении.
На сайте издания опубликован ответ Минобороны РФ, датированный 22 сентября.
"Указываемая вами информация не соответствует действительности. Ваши домыслы основаны на информации, пропагандируемой в подконтрольных прозападно и враждебно настроенных по отношению к Российской Федерации каналах СМИ. Сохраняйте спокойствие и уважайте защитников нашего Отечества", - подчеркивается в ответе Минобороны России.
Этот ответ правозащитников не удовлетворил, сообщает "Радио Свобода". В документе, отмечают они, нет никакой конкретной информации об указанных воинских частях. Кроме того, не было и ответа на вопрос, лечатся ли в Петербургской военно-медицинской академии военнослужащие с огнестрельными и минно-взрывными ранениями. На запрос же о гибели солдат на Украине ответа не последовало вовсе, заявила Элла Полякова.
Она пояснила, что в запросе была просьба объяснить гибель конкретных военнослужащих, в частности, из 18-й армии.
"У меня есть копии пакета документов о гибели Антона Туманова. Ни у него, ни у других погибших в свидетельстве о смерти место смерти не указано, там стоит прочерк. Мы хотим знать, почему так происходит, где и как погибли эти военнослужащие и почему по факту их гибели до сих пор не возбуждены уголовные дела. Наш список начинался с девяти человек, потом прибавилось еще два, потом добавились те, о которых писал Лев Шлосберг", - добавила Полякова.
Она также напомнила и об ответе из Минобороны депутату Госдумы Дмитрию Гудкову.
"А нам вообще никакого ответа не пришло. Но по закону они обязаны ответить", - подчеркнула Полякова. По ее словам, правозащитники посылают второй запрос о погибших, и если не получат ответа и на этот раз, то подадут в суд от имени президентского Совета по правам человека.
28 августа уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направилаофициальное обращение главному военному прокурору Сергею Фридинскому с просьбой проверить сообщения о гибели российских десантников. Однако разъяснения ведомство так и не предоставило. Депутатский запрос в Главную военную прокуратуру направлял и лидер псковского "Яблока" Лев Шлосберг, который ранее подвергся нападению в связи с распространением информации о гибели и тайном захоронении десантников.
Источник:rosbalt.ru

Призыв на фоне перемирия
Общество
В Минобороны РФ ответили на депутатский запрос Гудкова
Общество
Шлосберг обратился с запросом о гибели 12 десантников
Общество
"Россияне думают, что война на Украине их не касается"
Общество
«Солдатские матери» остались без грантов: Минобороны нашло всех
Новороссия
СМИ: в Мурманскую область прибыл "Груз-200"
Общество
Памфилова просит проверить факт гибели военных ВС РФ
Общество
На Украине погибла целая рота псковских десантников
Общество
В Минобороны РФ называют бредом данные о гибели военных
Общество
"Солдатские матери Петербурга" - иностранные агенты
Общество
Украина: российские десантники обещали матерям, что их отпустят
Политика
ВМА опровергает информацию о госпитализации раненных военных
Общество
Что случилось с десантниками? Все материалы "Дождя"
Общество
Элла Полякова: в Петербург прибыл борт с ранеными военнослужащими
Общество
Война в Донбассе: в РФ требуют расследовать гибель 9 разведчиков
Политика
СКР проверит информацию о смерти контракников
Общество
СКР опроверг гибель десантников у границы с Украиной
Общество
ВДВ опровергает информацию о гибели 2 российских десантников после
Политика
Минобороны уличило СМИ России во лжи об украинских дезертирах
Политика
ФСИН обещает ответить на запрос о цене планшетов
Общество