Всеволод Чаплин: духовное оружие важнее ядерного

Для России самое страшное - это утрата духовного оружия, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
"Нас пытаются лишить духовного оружия, которое, как мне кажется, важнее, чем ядерное", - заявил отец Всеволод в эфире своей авторской программы "Вечность и время" на телеканале "Спас".
По его словам, сегодня понятия добра и зла нивелируются термином "толерантность", и более того, "в него запаковано еще и такое суждение: толерантность - это отказ от монополии от истины".
Как считает священник, духовное оружие - это своего рода стояние в истине, когда "мы утверждаем, что знаем истину не только для своего народа, но и для всех".
В свою очередь лидер политической партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин заявил, что Конституция России 1993 года - "это акт русской капитуляции в холодной войне, потому что главное наше оружие связано с борьбой духа, с нравственными ценностями, которые православная цивилизация пронесла через тысячелетия и благодаря которым она состоялась".
Как отметил он, в Конституции была принята норма, "провозглашающая нигилизм в качестве главного идеологического подхода".
"Ведь когда в Конституции записано, что государственной идеологии нет, все идеологии равноправны, кто-то скажет, что это борьба с марксизмом-ленинизмом. Нет, марксизм-ленинизм давно ушел. Это борьба против того, чтобы православное самосознание вернулось и стало доминирующим. В Конституции уравняли добро и зло. Как иначе объяснить, что все идеологии равноправны?" - задал вопрос С.Бабурин.
Он убежден, что свои ценности Россия не должна демонстрировать пассивно.
"Если мы не будем их защищать и отстаивать, если мы будем только ходить в храм, но не будем ходить на ратное поле, в гробу мы все окажемся - и наш народ, и наши потомки, а предки нас проклянут", - добавил политик.
Со своей стороны отец Всеволод выразил мнение, что ядерное оружие не является панацеей.
"Достаточно купить лидирующую группу общества - безыдейную, готовую продать свои идеалы за те или иные суммы, - чтобы избавить от конкурентов цивилизацию, которая стремится быть единственным центром", - заявил он, добавив, что "купить какую-то часть нашей элиты достаточно просто", и никакое оружие в этом случае не поможет.
Источник:interfax-religion.ru

Против лесных пожаров обратят слово Божье
Общество
На Украине идет борьба за Божью правду
Политика
Разрушение суверенитета семьи - это разрушение общества
Общество
Чаплин: с Украиной связаны и наша Церковь, и вся Русь
Общество
Всенародная молитва о мире на Украине приносит первые геополитические
Политика
Всеволод Чаплин считает силовой конфликт цивилизаций неизбежным
Политика
Чаплин: о возвращении Волгограду прежнего имени
Общество
Чаплин призывает народ Украины хранить верность Церкви
Общество
Всеволод Чаплин: о Русской православной культуре
Общество
3-ю книгу Патриарха Кирилла презентовали в Госдуме РФ
Общество
Чаплин призвал Жириновского покаяться
Общество
Всеволод Чаплин: Россия призвана стать Ноевым ковчегом
Общество
На Северном полюсе установлен поклонный крест
Общество
Протоиерей Всеволод Чаплин освятил в Москве ресторан
Общество
В РПЦ опасаются распространения религиозной нетерпимости в РФ
Общество
Чаплин: патриарх Кирилл — человек, мыслящий глобально
Общество
Чаплин: я уверен, что за святыни нужно умирать
Общество
Чаплин предупредил о маргиализации западной цивилизации
Политика
Чаплин призвал восстановить интеллектуальный потенциал России
Общество
РПЦ: открыть центры этнокультурного развития русских
Общество