Регистрация
» » "Курдский вопрос" или "чеченский ответ"

"Курдский вопрос" или "чеченский ответ"

11-10-2014, 01:27
Какой виток событий последует из противостояний в Германии?

В конфликте, начавшемся еще на прошлой неделе и разгоравшемся далее с каждым днем все сильнее между чеченцами и курдами-езидами в Германии едва ли можно поставить точку.
Однако многочисленные споры и сумбур, царившие в европейском чеченском обществе, закончились общим решением, что любое противоправное действие будет лишь усиливать ярлык, повешенный немецкими СМИ.
При этом весьма странным выглядит тот факт, что российские информационные ресурсы и вовсе решили не обращать серьезного внимания на данную историю.

Напомним, выходцы из Чеченской Республики, проживающие ныне в Германии, столкнулись с необычной ситуацией: бытовой конфликт курдов-езидов и малочисленной чеченской общины города Целле, на помощь которым приехали земляки практически со всех уголков Европы, местные газеты отметили недвусмысленными заголовками. «Крайними» сделали именно чеченцев.

Накануне в интернет-сообществах, посвященных событиям в Германии, распространилась информация, из которой следовало, что жирная точка в «вопросе с курдами» будет поставлена сегодня, 10 октября.

Сообщалось, что имам мечети Аль-Нур в немецком Гамбурге должен провести переговоры с представителями курдской общины, где будет поставлен ультиматум: либо курды прекращают свои постоянные провокации с нападениями, прикрываемые «мирными демонстрациями», либо он, как и все духовные лица города и страны, прекращает сдерживать верующих. Итоги переговоров должны были быть объявлены после пятничной молитвы.

Сразу же после этого последовало заявление сенатора внутренних дел Гамбурга Михаэля Неймана, в котором сообщалось, что полиция будет принимать меры против потенциальных нарушителей последовательно и с удвоенной силой.

"Здесь не может быть и не будет религиозных войн", - подчеркнул он в эфире радио NDR.de.

Представитель главы Чеченской Республики в Германии Тимур Дугазаев, который в данный момент находится в Грозном, рассказал "Кавказской политике", почему зачинщики беспорядков действовали так нагло и осталась безнаказанными.

"В праздничный для мусульман день "Курбан-Байрам" немалое количество радикально настроенных элементов из числа курдов-езидов, предварительно подготовившись к решительным агрессивным действиям, направились в то самое место, где мусульмане обычно покупают мясо. Именно там они спровоцировали всю эту волну конфликта.

Важно отметить также, что из-за боевых действий, которые сейчас ведутся на территории Ирака и Сирии, где идет своего рода уничтожение курдов-езидов, в самой Германии они находятся под серьезной опекой со стороны государства. И поэтому они пользуются таким особенным отношением к себе," - заявил представитель Рамзана Кадырова в Германии.

По словам Тимура Дугазаева, у него был разговор с представителями Министерства внутренних дел Германии, и уже в понедельник он на месте будет решать сложившуюся ситуацию.

"Наша позиция такая: если с чеченской стороны хоть кто-то пострадает, то мы это так не оставим и мы не будем бездействовать. И неважно, будут представители полиции вмешиваться или нет. Мы сами защитим своих земляков. И больше не получится осуществить тот сценарий, который мы наблюдали в Целле, в котором официально проживают пять тысяч курдов-язидов и лишь несколько чеченских семей. Мы не допустим наносить вред простым людям, которые, спасаясь от войны, оказались в Германии. Что касается тех, кто может нести некоторую угрозу стране, то спецслужбы Германии знают их всех поименно", - сказал Тимур Дугазаев.

В свою очередь, председатель Федеральной национальной культурной автономии курдов России Фархат Патиев поделился с "Кавказской политикой" своим мнением на счет событий в Германии.

"В Германии чаще всего бывают столкновения между курдами и турками. Но я не могу понять, почему случились столкновения между курдами и чеченцами. И для решения конфликтов подобного рода нужно, чтобы местные власти очень тщательно работали и принимали меры по удовлетворению требований своих граждан.

А курды в данном случае являются гражданами Германии. А также внимательно следили за всеми межнациональными отношениями на территории своей страны, чтобы избежать каких-либо пагубных воздействий и увеличения напряжения между народами, потому что противостояние между народами - это вообще очень опасная вещь. И нельзя этого допускать ни в коем случае. Да, можно противостоять какой-то идее, осуждать ее. Например, исламский радикализм. Но нельзя доводить проблемы до состояния противостоянии народов".

Боевая пятничная молитва

Полиция Гамбурга с раннего утра перешла на усиленный режим. Отмечалось огромное скопление представителей правопорядка у гамбургской мечети. Людей обыскивали, были случаи, когда людей забирали в участок без объяснения причин задержания.

По окончанию пятничной молитвы к верующим обратился председатель Центрального Совета мусульман Германии Айман Мажик, который призвал к благоразумию и спокойствию. Он попросил мусульманам ни в коем случае не поддаваться на провокации политических групп.

В то же время отмечается, что курдская община Германии и курдско-немецкий культурный центр в Гамбурге призвали своих сородичей изменить курс протестов в более мирное русло.

На данный момент кажется, что конфликт удалось «замять». Точно будет известно завтра: в субботу в Дюссельдорфе ожидается очередная протестная акция, на которую уже заявлено до 12000 курдов.

От провокаций к смирению

Так или иначе, сложившуюся картину в Германии немецкие СМИ трактуют, как противостояние на религиозной почве. И в связи с этим в интернете появились обращения мусульманских религиозных деятелей, которые единогласно призывают не поддаваться провокациям, чтобы еще более не осложнить и так взрывоопасную ситуацию.

Пьер Фогель (Абу Хамза), известный мусульманский проповедник из Германии, бывший профессиональный боксер не остался в стороне и обратился к единоверцам со своим обращением.

"Накануне произошла массовая стычка между курдами-езидами и чеченцами. Некоторые газеты умудрились написать новость о том, что именно толпа чеченцев избила курдов, т.е. передали все с точностью до наоборот. Они не имели права избивать людей из-за ситуации в Ираке", - считает Абу Хамза.

В Германии очень много мусульман, но властям это не нравится. Люди верят тому, что пишут газеты. Все эти события связаны с попыткой остановить распространение ислама. Им хочется стравить мусульман с езидами, но не следует поддаваться на эти провокации. Помните, если вы не будете контролировать свои чувства и проявите агрессию, это используют против ислама. Мусульман, как обычно, сделают крайними", - резюмировал немецкий проповедник.

В свою очередь, широкоизвестный ингушский проповедник Хамзат Чумаков также акцентировал внимание на том, что посредством провокаций недруги хотят опорочить мусульман.

"Уважаемые братья и сестры из Европы. До нас доходят слухи о провокациях, направленных в ваш адрес. Я очень прошу вас, не поддавайтесь на эти провокации. Все это делается недругами лишь с одной целью - опорочить нашу религию. Сейчас очень непростое время. Свяжитесь с журналистами, с посольством РФ. Пусть наиболее толковые из вас объяснят всему миру, что не вы все это начали, и здесь нет вашей вины. Да убережет вас Всевышний".

Немецкие изгои

Как было сказано ранее, немецкие СМИ без особых разбирательств уже назвали выходцев из Чечни "сторонниками "Исламского государства". И также, по версии журналистов из Германии, именно приезжие из северокавказской республики явились зачинщиками всех громких событий в стране в последние дни.

А в это время их российские коллеги вообще решили пропустить мимо ушей и глаз то, в каких условиях находятся их соотечественники в Германии.

Как рассказал "Кавказской политике" уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев, российским СМИ не в первой так себя вести.

"Наши СМИ зачастую не обращают внимания на положение наших соотечественников за рубежом. В данном случае дело касается чеченцев, которые из-за жестоких и кровопролитных боевых действий оказались на чужбине.

Что касается действий местных правоохранителей, который тоже не спешат навести порядок и урегулировать ситуацию, то это очередная демонстрация отношения Запада к России и всему, что с ней связано", - пояснил он.

На данный момент, представители чеченской диаспоры в Германии оказались в положении, когда не могут наконец найти того, кто выйдет к обществу и расскажет о своей ситуации. Как убедилась редакция «Кавказской политики», дозвониться до посольства РФ у них тоже нет никакой возможности - в течение всего дня никто не отвечает на звонки.

Источник:kavpolit.com

Автор: Bull
Прочитали - 209
Распечатать
Похожие новости:
СНБО и Погранслужба Украины не знают, где находится гуманитарный груз из Германии

СНБО и Погранслужба Украины не знают, где находится гуманитарный груз

Новороссия
Немецкий госканал открыто говорит об американской оккупации Германии

Немецкий госканал открыто говорит об американской оккупации Германии

Новороссия
?Турция не справляется с потоком сирийских беженцев

?Турция не справляется с потоком сирийских беженцев

Политика
В Германии лишат гражданства присоединившихся к боевикам ИГ

В Германии лишат гражданства присоединившихся к боевикам ИГ

Общество
Юрген Эльзессер: Нужно покончить c американской оккупацией Германии!

Юрген Эльзессер: Нужно покончить c американской оккупацией Германии!

Новороссия
ANNA-News - за суверенитет оккупированной США Германии!!! К ХХ-летию вывода российских войск из Германиии

ANNA-News - за суверенитет оккупированной США Германии!!! К ХХ-летию

Новороссия
Активность

Активность "ИГИЛ" заставила Европу бояться новых терактов

Политика
Немецкий сатирик: Люди - Европа мертва! Что мы собрались защищать ?

Немецкий сатирик: Люди - Европа мертва! Что мы собрались защищать ?

Политика
Джихад приходит на землю Германии?

Джихад приходит на землю Германии?

Общество
Немецкая разведка прослушивала Хиллари Клинтон

Немецкая разведка прослушивала Хиллари Клинтон

Политика
Time: скандал между ФРГ и США - хорошая новость для России

Time: скандал между ФРГ и США - хорошая новость для России

Политика
Германия и США: будет ли партнёрство после шпионского скандала?

Германия и США: будет ли партнёрство после шпионского скандала?

Политика
Отношения с США могут быть подорваны из-за шпионажа

Отношения с США могут быть подорваны из-за шпионажа

Политика
Американский шпион в немецкой разведке предлагал свои услуги РФ

Американский шпион в немецкой разведке предлагал свои услуги РФ

Общество
Немцы против активизации внешней политики Германии

Немцы против активизации внешней политики Германии

Политика
Русский язык стал вторым по популярности в Германии

Русский язык стал вторым по популярности в Германии

Общество
Более 15 тысяч россиян просили убежище в Германии в 2013 году

Более 15 тысяч россиян просили убежище в Германии в 2013 году

Общество
Чеченцы стали чаще других просить убежища в Германии

Чеченцы стали чаще других просить убежища в Германии

Общество
Сирия: возобновились бои между курдами и исламистами

Сирия: возобновились бои между курдами и исламистами

Происшествия
МИД РФ рекомендовал Германии следить за правами человека у себя

МИД РФ рекомендовал Германии следить за правами человека у себя

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика