Регистрация
» » Почётом сыт не будешь

Почётом сыт не будешь

13-10-2014, 12:29
II Национальная конференция «От стареющего общества к обществу всех возрастов» стартовала 9 октября. Пришло время понять и трезво принять тот факт, что с пенсией жизнь действительно не заканчивается, а начинается, и решить, как обустроить быт и соцобеспечение пенсионеров любых возрастов, в любом состоянии здоровья и по всей России. Пленарное заседание первого дня работы конференции было посвящено экономике заботы: что это, как это происходит в России и сколько может стоить.

К заявленной теме в России относятся с настороженностью, равно как и к инициативам её разработки. Конференция дала понимание причин подобного отношения, понимания русла, в котором необходимо двигаться реформаторам, соцработникам, волонтёрам и предпринимателям, решившим встать на путь социального бизнеса - всем участникам процесса, словом.

Большой отклик зала получило выступление Алексея Вовченко. Количество людей, старше трудоспособного возраста, по его оценкам, к 2016 году в России превысит 35 000 000 человек. Есть от чего схватиться за голову. «Стратегия действия в интересах пожилых людей должна быть сформирована к весне следующего года, - сказал он, ссылаясь на поручение президента России Владимира Путина. - В каждой отрасли нашей жизни должны быть созданы условия для возможности активной жизни стариков и благоприятная среда для обслуживания всех их нужд». По окончании вступительного слова заместитель министра по труду и социальной защите был осыпан вопросами зала.

Главную на сегодняшний день проблему собравшиеся специалисты видят в катастрофически малом штате околомедицинских работников, способных обслуживать нужды пожилых и престарелых людей, в постоянной нехватке элементарных гигиенических средств. По подсчётам экспертов, на всю страну работает всего лишь 145 гериатров, а на одну медсестру в отдельных домах престарелых может приходиться целое отделение больных. И, как справедливо отметила президент помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, если сегодня мы не начнём готовить персонал и поднимать заработную плату медикам и соцработникам, через 15 лет за стариками просто некому будет ухаживать. Отвечая на вопрос о зарплатах, Вовченко отметил, что процесс их повышения не остановлен, как и было обещано указом президента, заработная плата медицинских работников к 2016 году увеличится на 200%, а соцработников на 100%.

Ирина Григорьева пояснила понятие «старость», градацию возрастных групп и аспекты конвенции прав человека в части права пожилых людей на труд. Действительно, входя в пенсионный возраст, человек лишается права на самостоятельную реализацию. При этом совершенно не важно, готов он продолжать профессиональную деятельность или же хотел бы переориентироваться. Многие страны решили проблему реализации людей старшего поколения как раз увеличением продолжительности трудовой деятельности. Она отметила, что российское общество демографически моложе общества Западной Европы. Однако, у нас присутствует так называемый «патологический тип старения»: количество пожилых людей, которые будут в силу возраста нуждаться в социальном обслуживании, в последние годы не уменьшается, и нет никаких оснований рассчитывать, что в ближайшем будущем тенденция поменяет направление.

«У нас очень много досрочных пенсионных возрастов», - сказала Ирина Григорьева и пожалела, что к этому моменту заместитель министра труда и социальной защиты уже покинул зал пленарного заседания. По её словам, государство никак не может решиться на пересмотр досрочных возрастов, и особенно тяжким бременем выплата ранних пенсий ложится на предприятия, деятельность которых не направленна на извлечение сверхприбылей. «Дело не в демографической нагрузке, а в том, что архитектура пенсионной системы выстроена неправильно, - подчеркнула она. - В развитых странах список профессий с ранним пенсионным сроком не превышает двенадцати пунктов, не считая балерин и моделей, это лётчики-испытатели, космонавты, военные и прочие серьёзные группы. У нас этот список колеблется от полутора до двух тысяч профессий - это 35-40% людей, уходящих на пенсию раньше, чем наступило старение!». Григорьева зафиксировала ещё одну важную, не очень позитивную примету нашего общества: действительно, россияне часто рассматривают свою жизнь в короткой перспективе. Отсутствие стабильности указывается как основная причина, но есть ещё и нежелание брать ответственность за личную стабильность на себя, которое вслух не проговаривается, по сути, являясь главным мотивом.

Микаэл Ляндерс представил доклад «Израиль в цифрах и фактах». По его оценкам, продолжительность жизни в Израиле у женщин 82,5 года, у мужчин - 78,8 лет, в то время как в России 73,2 и 60,4 соответственно. Есть разница в статусе между гражданином и жителем Израиля, однако и те и другие имеют возможность реализовать свои права в рамках «Закона о государственном медицинском страховании». Среди причин увеличения продолжительности жизни Микаэл Ляндерс назвал улучшение санитарного состояния, питания и жилищных условий, профилактическую медицину, антибиотики, популяризацию здорового образа жизни и современные медицинские технологии. 477 000 престарелых жителей страны живут дома со своими семьями и 170 000 - одинокие люди. По закону, все жители Израиля имеют право на получение помощи на дому и порядка 120 000 человек получают подобную помощь ежегодно. Существуют различные клубы по интересам, кварталы поддержки, отлажена доставка питания, медикаментов и прочей социальной помощи.

Престарелые жители Израиля делятся на несколько групп: самостоятельные, зависимые, нуждающиеся в медицинском уходе, нуждающиеся в нём в связи с нарушением душевного здоровья и тяжёлые больные, состояние которых требует медицинской опеки. Самостоятельных, зависимых и тех, кто нуждается в стандартном медицинском уходе курирует Министерство социального обеспечения, за остальными группами присматривает Министерство здравоохранения.

В фонд Минздрава перечисляется 80% пенсии одиноких больных. Дети постояльцев домов престарелых, при наличии у больных недвижимости, продав её, могут перечислить деньги в фонд Минздрава или предоставить информацию о стоимости аренды жилья родителей, которую также можно перечислять в фонд на содержание родителей, ведь от этого зависит качество пансиона, где они находятся. Однако и для одиноких стариков, содержание которых формируется только из собственной пенсии, условия создаются вполне достойные.

В России ситуация с домами престарелых пока остается критической. 18 000 человек на место в российских домах престарелых - такую назвал Алексей Сиднев. Комментируя указ президента ликвидировать очередь, он сообщил, что в ближайшие годы это сделать невозможно. По его оценкам, цифра будет расти и достигнет 50 000. Но дело не только в очереди на место. Соотношение государственных и частных предприятий, обслуживающих нужды людей преклонного возраста, в российской инфраструктуре все еще в пользу первых: «Негосударственных организаций, осуществляющих уход за пожилыми людьми, в нашей стране практически не существует, а имеющиеся располагаются исключительно в Москве и Санкт-Петербурге». При этом к 2030 году в стране необходимо создать дополнительно 250 000 мест для содержания и проживания престарелых людей. Сиднев признал, что «некоторые иностранные специалисты называют существующие в России дома престарелых «складами для пожилых людей», учитывая их перенаселённость и отсутствие хотя бы минимального комфорта. «Со времён Леонида Ильича Брежнева инфраструктура для престарелых людей не изменилась и не дополнилась». Будущее, по мнению Сиднева, за малыми частными пансионами, где обитатели смогут жить в двух-трёх комнатных палатах: «Сегодня отсутствует вариативность программ ухода, при том, что спрос на разный её уровень определённо есть».

Большой проблемой также является то, что люди с деменцией направляются в психоневрологические диспансеры, хотя вовсе не нуждаются в досмотре подобного уровня. Говоря о востребованности персонала в домах престарелых, Алексей не только вспомнил старый анекдот про идеальный рецепт чая - «кладите больше заварки», но и снова подчеркнул, что удовлетворительное количество персонала в домах престарелых может быть только «одна медсестра на четырёх больных, и никак не меньше».

Строительство современного дома престарелых на 180 человек может обойтись предпринимателю в 450 млн. рублей, обслуживание в таком заведении будет стоить от 55 000 до 75 000 ежемесячно. Сегодня чиновники убеждены, что тратят значительно меньше денег на содержание каждого отдельного больного, правда, они не учитывают многих факторов: строительства дорог, подведения энергоресурсов, освидетельствования соц.персонала и прочих затратных статей.

Исправить положение возможно. Важно переломить понимание проблемы в сознании общества, показать, что частные дома престарелых должны быть так же доступны клиентам, как и государственные, а бизнесмены способны облегчить нагрузку на бюджет, предоставив престарелым людям и их родственникам возможность выбирать условия проживания и содержания.

Самый горячий отклик аудитории вызвала одно из его финальных заявлений: «Для того чтобы в наших домах престарелых было две кровати в комнате, а не пять, как сейчас, России нужно перестать тратить деньги на оборону и перенаправить их на соцобеспечение».

Источник:chaskor.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 268
Распечатать
Похожие новости:
Минздрав и Минтруда ДНР возьмут под свою опеку одиноких стариков

Минздрав и Минтруда ДНР возьмут под свою опеку одиноких стариков

Политика
Владимир Путин прибыл в Воронеж

Владимир Путин прибыл в Воронеж

Общество
Луганск. Обстрел дома престарелых.

Луганск. Обстрел дома престарелых. "Гаубицу в сраку всунуть этому

Политика
Украинская артиллерия расстреляла дом престарелых в Луганске

Украинская артиллерия расстреляла дом престарелых в Луганске

Политика
«Они ведь даже бежать не могли...» — украинская артиллерия расстреляла дом престарелых в Луганске

«Они ведь даже бежать не могли...» — украинская артиллерия

Политика
Из-за боев на Донбассе без воды остался дом престарелых

Из-за боев на Донбассе без воды остался дом престарелых

Общество
Ветеран высадки в Нормандии бежал из дома престарелых

Ветеран высадки в Нормандии бежал из дома престарелых

Общество
Об объединение детских домов и домов престарелых в будущем

Об объединение детских домов и домов престарелых в будущем

Общество
Чили: 10 погибших в пожаре в доме престарелых

Чили: 10 погибших в пожаре в доме престарелых

Происшествия
В Ростове вынесли приговор убийце 14-ти пенсионеров

В Ростове вынесли приговор убийце 14-ти пенсионеров

Общество
В Японии делают видеоигры для стариков

В Японии делают видеоигры для стариков

Общество
В Германии создадут хлеб для стариков

В Германии создадут хлеб для стариков

Экономика
Всемирный банк предлагает платить пенсии последние 15 лет жизни

Всемирный банк предлагает платить пенсии последние 15 лет жизни

Экономика
Россиянам предлагают

Россиянам предлагают "усыновлять" пожилых людей

Общество
Канада: число жертв пожара в доме престарелых возросло

Канада: число жертв пожара в доме престарелых возросло

Происшествия
Пожар в канадском доме престарелых унес жизни 8 человек

Пожар в канадском доме престарелых унес жизни 8 человек

Происшествия
Дома престарелых в Японии

Дома престарелых в Японии

Общество
В России старость — бессмысленный возраст

В России старость — бессмысленный возраст

Общество
Франция: соцработника арестовали за убийство 6-и пенсионеров

Франция: соцработника арестовали за убийство 6-и пенсионеров

Общество
Польша: 87 человек отравились, один умер

Польша: 87 человек отравились, один умер

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика