Роспотребнадзор: в ЦФО концентрация загрязняющих веществ из-за задымления не превышена

МОСКВА, 15 октября. /Корр. ТАСС/. На задымленных территориях Центрального федерального округа РФ нет превышения концентрации загрязняющих веществ, сообщил на своем официальном сайте Роспотребнадзор.
"В рамках мониторинга ситуации с возникшим задымлением продуктами сгорания Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека усилен осуществляемый контроль за оценкой безопасности атмосферного воздуха на территории населенных пунктов Брянской, Московской, Курской, Смоленской и Калужской областей, а также в Москве", - говорится в сообщении. "Усиленный контроль на задымленных территориях осуществляется в отношении загрязнения атмосферного воздуха продуктами горения, в том числе по взвешенным веществам, азота диоксиду, углерода оксиду, углероду (саже) и уровней радиационного фона", - поясняли в Роспотребнадзоре.
Смотрите также
В Брянской области потушен один из пяти торфяных пожаров
МЧС: причиной запаха гари в Московском регионе стали особые метеоусловия
В Калужской области ощущается запах гари, принесенный ветром из Брянского региона
В ведомстве отметили, что работа ведется в связи с возникшей в период с 10 октября ситуацией с задымлением ряда территорий Центрального федерального округа РФ, в том числе московского региона. "По результатам контрольных измерений на указанных территориях радиационный фон сохраняется в пределах нормы и не отклоняется от средних многолетних значений. Содержание контролируемых загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории населенных пунктов Брянской, Московской, Курской, Смоленской и Калужской областей, а также в Москве не превышает гигиенических нормативов", - утверждают специалисты.
По результатам проведенных исследований на территории ряда районов Брянской области по состоянию на 15 октября регистрируется незначительное превышение гигиенических нормативов по содержанию углерода (сажи) в атмосферном воздухе.
Источник: itar-tass.com

МЧС: причиной запаха гари в Московском регионе стали особые
Общество
В Центральной России в конце недели похолодает, ожидается мокрый снег
Общество
Роспотребнадзор запретил ввоз всех украинских сырных продуктов
Экономика
С 6 по 12 октября в Подмосковье произошло 24 лесных пожара
Общество
В Москве отмечается постепенное снижение уровня загрязнения воздуха
Общество
В Калужской области ощущается запах гари, принесенный ветром из
Общество
В московском воздухе вновь превышен уровень концентрации загрязняющих
Общество
В Подмосковье запретили сжигание порубочных остатков, ставшее
Общество
МЧС: запах гари в Москве появился из-за сжигания лесных порубочных
Общество
Экологи назвали причину дыма в столице России
Общество
МВД: жертвами группы телефонных мошенников в Москве и Калужской
Происшествия
Троих жителей Белгорода задержали за распространение курительных
Происшествия
В столичном регионе погода будет соответствовать началу сентября
Общество
МЧС: запах гари не мог прийти в Москву из Тверской области
Общество
Гидрометцентр не фиксирует в Москве дымки от природных пожаров
Общество
Миллионы россиян живут на техногенно-загрязненных территориях
Общество
Роспотребнадзор приостановил импорт спиртного из Украины
Общество
К сентябрю ФМС закроет все ПВР для украинских беженцев
Общество
В Москве ввели "красный" уровень экологической опасности
Общество
Число экстремальных загрязнений атмосферы в РФ выросло на 62%
Общество