Рособрнадзор готов рассмотреть возможность выдачи аттестатов девятиклассникам без ЕГЭ

ПЕНЗА, 15 октября. /ТАСС/. Рособрнадзор готов рассмотреть возможность выдачи аттестатов об окончании средней школы без сдачи госэкзаменов.
Об этом заявил ТАСС глава ведомства Сергей Кравцов в кулуарах форума Общероссийского народного фронта (ОНФ), посвященного повышению качества образования в стране.
"Ко мне действительно с этим предложением обратился модератор одного из круглых столов форума ОНФ, учитель математики одного из лицеев Санкт-Петербурга Сергей Рукшин, - сказал Кравцов. - Мы готовы рассмотреть такую возможность, однако вопрос требует тщательного обсуждения с привлечением представителей профессионального и родительского сообщества".
Как ранее сообщал корр.ТАСС, Рукшин считает "вопрос о границах применения ЕГЭ очень важным".
"Мы пришли к консенсусу, что надо убрать ЕГЭ как инструмент выдачи аттестата за среднюю школу. Если человек не хочет поступать в вуз, мы вполне можем выдать аттестат, усреднив, скажем, четвертные или полугодовые оценки. При этом такой документ не будет предназначен для поступления в вуз", - пояснил Рукшин.
Всероссийский форум ОНФ "Качественное образование во имя страны" проходит в Пензе 14 и 15 октября в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. Число участников - более 500 человек со всех регионов страны. В их числе - активисты Фронта, педагоги, родители, представители экспертного сообщества, депутаты Госдумы, члены Общественной палаты РФ.
Ранее в среду президент России Владимир Путин, выступая на форуме, сказал, что видит много положительных моментов в предложении отменить ЕГЭ для тех, кто не хочет продолжать образование в институтах и университетах. Однако глава государства предложил получить заключение экспертов на этот счет.
"Не хочу окончательного мнения говорить по этому поводу, это очень чувствительная сфера", - сказал Путин. По его мнению, заключение на этот счет должны дать эксперты. При этом Путин заметил: "В предложении вижу очень много положительных моментов".
Глава государства заметил, что "без обсуждения ЕГЭ не обходится ни одна встреча". "Я не автор ЕГЭ, сразу могу сказать", - добавил Путин, уточнив, что единый госэкзамен вводился при министре образования Филиппове. "В ЕГЭ есть очевидные плюсы", - сказал президент. Среди таковых он назвал антикоррупционную роль Единого госэкзамена и возможность для абитуриентов из разных регионов поступать в ведущие вузы.
Источник: itar-tass.com

Путин увидел положительные моменты в идее отменить ЕГЭ для тех, кто
Общество
Владимир Путин выступил перед участниками форума ОНФ
Политика
Владимир Путин: Образование в России должно быть бесплатным
Политика
Путин вступился за "продвинутую" молодежь, не знакомую с архаичными
Общество
Говорухин: Россию не задушить, пока мы помним великих поэтов
Общество
Путин пообещал и дальше работать над ростом зарплат в сфере
Общество
Владимир Путин выступает перед участниками форума ОНФ – прямая
Политика
Минобрнауки: в вузах, не соответствующих госстандартам, ликвидируют
Общество
Минобрнауки направит в вузы свои рекомендации по оценке сочинений
Общество
Рособрнадзор: в 2016 г. регионы получат субсидии на проведение оценки
Общество
Владимир Путин в день 62-летия прошел почти 9 км по горам
Общество
Пять тысяч российских школьников остались без аттестатов
Общество
Выпускникам разрешат пересдать ЕГЭ осенью
Общество
Рособрнадзор снизил минимальный балл ЕГЭ по математике
Общество
Учителя сообщили о занижении результатов ЕГЭ по литературе
Общество
Рособрнадзор отслеживает переезды выпускников
Общество
Путин поручил рассмотреть вопрос о семейных детсадах
Политика
Единый госэкзамен в России с 2015 года станет двухуровневым
Общество
Студенты вузов станут наблюдателями во время сдачи ЕГЭ
Общество
Исинбаева обсудила с Путиным личный вопрос
Спорт