Регистрация
» » О "благополучной" жизни в царской России

О "благополучной" жизни в царской России

15-12-2013, 10:34
О Не новая, но очень информативная статья аргументированно опровергающая "белый" миф о процветании царской России. Достойный ответ на вчерашнюю статью о ..."французской булке."

Насаждение одного из самых распространенных белых мифов постсоветских СМИ, началось с фильма Говорухина «Россия, которую мы потеряли». Название фильма стало обозначением дореволюционной России, в которой, по словам мифотворцев, православный народ жил в довольстве и сытости, с каждым годом все больше приближаясь к жизни в самых успешных странах.

Психологически не очень понятно, как удалось убедить значительную часть населения в справедливости этого мифа. Ведь к моменту его рождения наша страна еще была читающей страной, и достаточно было взять общедоступные статьи Л.Н.Толстого «Рабство нашего времени», «Царю и его помощникам», чтобы узнать, как обстояли дела в России на самом деле.

Или прочитать, наказ крестьян села Никольского Орловского уезда и губернии от июня 1906 г. в 1 Госдуму:

«Если депутаты не истребуют от правительства исполнения народной воли, то народ сам найдет средства и силы завоевать свое счастье, но того вина, что родина временно впадет в пучину бедствий, ляжет не на народ, а на само слепое правительство и на бессильную думу, взявшую на свою совесть и страх действовать от имени народа». (Из сборника документов: «Приговоры и наказы российского крестьянства. 1905-1907» Л.Т. Сенчакова, М.: Институт российской истории РАН, 1994.)

Но, как говорят современные мифотворцы, это все враги православной Руси. И отлученный от церкви Толстой, и левые депутаты, ненавидящие Святую Русь.

Приведем пример высказываний лидера кадетской фракции Временного правительства Шингарева А.С., арестованного большевиками накануне Учредительного собрания. Он в своей книге «Вымирающая деревня» констатировал: «Низкий культурный уровень населения и его ужасающая материальная необеспеченность и безземелие стоят в непосредственной зависимости от социальных ошибок прошлого времени и от общих современных условий русской жизни, лишивших ее свободного развития, самодеятельности и просвещения...».

А вот данные ярого монархиста, антикоммуниста и белого эмигранта Солевича:«Факт чрезвычайной экономической отсталости России по сравнению с остальным культурным миром не подлежит никакому сомнению. По цифрам 1912 года народный доход на душу населения составлял: в САСШ 720 рублей (в золотом, довоенном исчислении), в Англии - 500, в Германии - 300, в Италии - 230 и в России - 110.

Итак средний русский, еще до Первой мировой войны, был почти в 7 раз беднее среднего американца, и больше чем в 2 раза беднее среднего итальянца. Даже хлеб - основное наше богатство - был скуден. Если Англия потребляла на душу населения 24 пуда, Германия 27 пудов, а САСШ - целых 62 пуда, то русское потребление хлеба было только 21, 6 пуда - включая во все это и корм скоту. Нужно при этом принять во внимание, что в пищевом рационе России хлеб занимал такое место, как нигде в других странах он не занимал. В богатых странах мира хлеб вытеснялся мясными и молочными продуктами и рыбой» (И. Солоневич «Народная монархия», М., 2003, с.с. 77-78).

Конечно, сведения о «среднестатистическом» потреблении тоже не всегда верно могут характеризовать ситуацию, как и средняя температура по больнице. Но ведь существуют проверенные статистические данные о составе населения, заработных платах и ценах на основные продукты. Например, уровень заработной платы разных категорий работников Российской империи в самом благополучном 1914 году был такой (рублей в месяц): Прислуга женская 3-5, мужская 5-10, чернорабочие, рабочие провинциальных заводов 8-15, младший чин госслужбы 20, рабочие металлургических заводов столиц 25-35, фельдшер 35 , мастера, бригадиры 50-80, подпоручик 80, врач земской больницы, учитель старших классов гимназии 80, капитан 135-145, начальник железнодорожной станции 150-300, полковник 320, депутат Госдумы 350, генерал 500-725, министр 1500.

Но без указания на уровень цен, данные по заработной плате мало информативны. Сколько тогда можно было купить за рубль? Каждый из составляющих ниже приведенного, продуктового, десятирублевого набора стоил 1 рубль:

2кг говядины, 1 курица, 1,5кг сахара, 1кг сыра, 4кг муки пшеничной, 4 бутылки пива, или литр водки, 5 литров молока, 1,5 кг рафинада или пряников, 3кг вермишели, 1,5 кг мороженной горбуши.

При этом съем меблированной квартиры (плохой) стоил 5-7 рублей в месяц.

Съем квартиры среднего качества обходился в 15-25 рублей в месяц, что соответствовало уровню средней зарплаты. Съем меблированной квартиры (хорошей) обходился в 100-150 рублей в месяц. Сапоги яловые 5 рублей, хромовые 20 рублей, костюм приказчика 8-10 рублей.

Эти данные показывают уровень жизни городского населения, а в то время большую часть (80 процентов) населения составляли крестьяне. Как они жили? В ХХ в крестьянских хозяйствах царской России неурожаи были не исключением, а правилом. В 1901-1902 годах голодали 49 губерний, в 1905; 1906; 1907;1908 гг. голодало от 19 до 29 губерний, в 1911-1912 гг. голод охватил 60 губерний. По различным оценкам в 1901-1912 гг., без боевых действий на территории России от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек. На грани смерти находилось 30 млн. человек.

Ситуация с катастрофическим положением жизни простого народа была хорошо известна верховной власти. С.Ю. Витте на совещании министров, проходившем под председательством Николая II и обсуждавшем вопрос об основаниях действующей в России торгово-промышленной политики, говорил: «Если сравнивать потребление у нас и в Европе, то средний размер его на душу составит в России четвертую или пятую часть того, что в других странах признается необходимым для обычного существования».

В 1913 году, самом экономически благополучном за всю Российскую дореволюционную историю, например, в Тульской губернии (средней по зажиточности крестьянских хозяйств) один крестьянин потреблял в год мяса, сала, птицы (в сумме) 18,8 кг (менее 52 г в день), масла - 600 г (чуть больше полутора грамм в день), сахара - 3,3 кг (9 г в день)..

<<Известно, что Россия даже по объёмам промышленного производства

отставала от США, Англии, Германии и Франции. В общемировом промышленном

производстве в 1913 г. доля России составляла 5,3%,. В то время, как

доля США - 36 %, Англии - 14 %,., Германии - 14,3%,., Франции - 7% (это все

страны, имеющие население в 2-3 раза меньше, чем Россия). По размерам

производства промышленной продукции на душу населения Россия уступала США

- в 9,4 раза, Англии - в 7,8 раза, Германии - в 5,4 раза, Франции в 4 раза.»

(A.G. Kenwood, A.L Lougheed. The Growth of International Economy 1820-1990. L,NY: Routledge, 1992 )

Но, может быть, существовала тенденция большего экономического роста в Российском государстве по сравнению с другими странами? И это не так.

Отставание России от остальных стран только увеличивалось. Если в 1850 г. её ВНП был меньше германского в 2,5 раза, то в 1913 году в 3 раза. Если в Германии обязательное среднее образование было введено ещё в 1871 году, то в России накануне революции свыше 70% взрослого населения оставалось неграмотным. Телесные наказания для крестьян были отменены только в 1904 году, а в армии они применялись до 1 мировой войны.

А вот что пишет главный идеолог либеральных реформ в постсоветской России Е.Т.Гайдар в своей книге «Государство и эволюция», признавая, что в 20 веке царская Россия отставала от западных стран не только по душевому производству валового продукта, но и по темпам его прироста. " Архаичный, оцепенело застывший перед подступающей революцией, до мозга прогнивший царский режим, был обречен."

В заключении белого мифа о благоденствующей России приведу слова монархиста И. Солоневича

«Таким образом, староэмигрантские песенки о России как о стране, в которой реки из шампанского текли в берегах паюсной икры, являются кустарно обработанной фальшивкой: да, были и шампанское, и икра, но - меньше чем для одного процента населения страны. Основная масса этого населения жила на нищенском уровне». (И. Солоневич «Народная монархия», М., 2003,)

Источник:proza.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 293
Распечатать
Похожие новости:
О нищем министре замолвите слово, или в чем не прав Игорь Шувалов

О нищем министре замолвите слово, или в чем не прав Игорь Шувалов

Общество
Для нормальной жизни семье из 3 человек нужно 76,5 тыс. рублей

Для нормальной жизни семье из 3 человек нужно 76,5 тыс. рублей

Новости мира
В России увеличивается число должников

В России увеличивается число должников

Экономика
Пенсии депутатов ГД догоняют пенсии депутатов бундестага

Пенсии депутатов ГД догоняют пенсии депутатов бундестага

Экономика
Студенческая жизнь при Союзе и в России. Лучше или хуже

Студенческая жизнь при Союзе и в России. Лучше или хуже

Новости мира
Кто проживет на этот МРОТ?

Кто проживет на этот МРОТ?

Политика
Средний чек в российских магазинах превысил 500 рублей

Средний чек в российских магазинах превысил 500 рублей

Новости мира
В 2016-м году средняя трудовая пенсия в РФ составит 13370 рублей

В 2016-м году средняя трудовая пенсия в РФ составит 13370 рублей

Новости мира

"Россия догнала Португалию"

Экономика
Средний размер пенсии в России за год вырос на 9,6%

Средний размер пенсии в России за год вырос на 9,6%

Экономика
Социальная пропасть в России растет

Социальная пропасть в России растет

Общество
Доходы работников Администрации президента: 171 тыс. рублей

Доходы работников Администрации президента: 171 тыс. рублей

Экономика
Нелегальная водка захватывает рынок

Нелегальная водка захватывает рынок

Экономика
Реформы ускоряют экономический рост

Реформы ускоряют экономический рост

Экономика
Определены сроки накопления на

Определены сроки накопления на "однушку" в России

Экономика
У потребителей РФ просыпается интерес к отечественной курятине

У потребителей РФ просыпается интерес к отечественной курятине

Экономика
В Беларуси подорожает хлеб

В Беларуси подорожает хлеб

Новости мира
Средняя зарплата врача в Москве превысила 65 тысяч рублей

Средняя зарплата врача в Москве превысила 65 тысяч рублей

Новости мира / Общество
Граждане СССР были богаче жителей России

Граждане СССР были богаче жителей России

Новости мира
Средняя зарплата чиновника - 60 тысяч рублей

Средняя зарплата чиновника - 60 тысяч рублей

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика