Регистрация
» » Президенты России и Сербии обсудят сотрудничество в энергетике

Президенты России и Сербии обсудят сотрудничество в энергетике

16-10-2014, 04:32
Президент России Владимир Путин проведет в четверг встречу с сербским коллегой, с которым обсудит сотрудничество в энергетике и примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения Белграда.

Кроме того, с учетом предстоящего в 2015 году председательства Сербии в ОБСЕ главы двух государств планируют обменяться мнениями по актуальным региональным и глобальным вопросам, включая косовское урегулирование, передает РИА «Новости».

Визит Путина приурочен к 70-летию освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков в ходе совместной операции советских и югославских войск.

Прибыв в сербскую столицу, Путин примет участие в церемонии возложения венков на кладбище освободителей Белграда и к памятнику героям Первой мировой войны. Кроме того, глава российского государства станет почетным гостем военного парада, где выступит с речью вместе с президентом Сербии Томиславом Николичем.

Воздушную составляющую военного парада обеспечит российская пилотажная группа «Стрижи».

Как ожидается, одной из тем беседы Путина с Николичем станет реализация строительства газопровода «Южный поток».

Еврокомиссия пытается заблокировать проект, ссылаясь на то, что он не соответствует нормам третьего энергопакета, запрещающего газодобывающим компаниям владеть магистральными трубопроводами в Евросоюзе. Однако власти Сербии заявляют, что страна по-прежнему намерена строить «Южный поток» и подготовка к строительству идет по плану.

Помощник российского президента Юрий Ушаков ранее рассказал журналистам, что позиция нового состава Еврокомиссии по строительству в Сербии участка «Южного потока» пока неизвестна, идет подготовка к прокладке сербского участка. Путин накануне своего визита в Белград сказал в интервью сербскому изданию, что реализация проекта может принести Сербии более 2 млрд евро новых инвестиций и существенно укрепить энергетическую безопасность страны.

Кроме того, неразрешенными остаются вопросы по сербской нефтяной компании NIS. Их также планируется обсудить в ходе визита Путина в Белград. Сейчас российская «Газпром нефть» владеет 56,15% акций NIS, еще 29,87% акций находятся в собственности Сербии. В августе сербский премьер Александр Вучич заявил, что страна обратится к российским властям с предложением о пересмотре положений соглашения о приватизации компании.

Ушаков рассказал, что планируется обсудить ряд проблем, в том числе задолженность ряда госпредприятий Сербии перед NIS, ужесточение налогообложения компании и начатое Сербией расследование обстоятельств приватизации.

В ходе визита будут обсуждаться не только проблемные вопросы, но и двустороннее сотрудничество, запланировано подписание солидного «пакета» двусторонних документов.

Ожидается, что протокол будет подписан между «Газпром экспортом», правительством Сербии и компаниями «Югоросгаз» и «Сербиягаз». Также планируется подписать межправсоглашение о взаимной защите секретной информации, межправсоглашение о военно-техническом сотрудничестве, меморандум в области энергоэффективности и энергосбережения, дополнительное соглашение о реконструкции северных участков железной дороги Сербии и дополнительно соглашение на поставку дизельных поездов.

Работы «Российских железных дорог» в Сербии на общую сумму 940 млн долларов, из которых 800 млн - государственный экспортный кредит России, включают строительство инфраструктуры на нескольких участках и поставку дизельных поездов. Выполняет работы со стороны РЖД дочерняя компания «РЖД Интернешнл», созданная для реализации проектов холдинга в Сербии и других зарубежных странах.

Контракт РЖД в Сербии предусматривает строительство и электрификацию 16 километров второго пути линии Белград - Панчево; реконструкцию шести участков общей протяженностью 112 километров Десятого панъевропейского коридора, реконструкцию существующего и строительство второго нового пути на участке Стара-Пазова - Нови-Сад протяженностью 43 километра; реконструкцию сербского участка железнодорожной линии Белград - Бар протяженностью 200 километров. Он также включает поставку дизель-поездов производства компании «Метровагонмаш» (входит в «Трансмашхолдинг»).

Кроме того, в рамках визита будет обсуждаться сотрудничество по линии «Росатома» и по линии «Сбербанка», а также предоставление Сербии госкредита. В 2013 году Россия и Сербия подписали правительственное соглашение о предоставлении Сербии финансового госкредита в 500 млн долларов. Кредит предоставлен на десять лет под 3,5% годовых. Льготный период обслуживания кредита составит два года, погашение начнется с третьего года.

Источник:vz.ru

Автор: Gera
Прочитали - 207
Распечатать
Похожие новости:
Путин отправляется с двухдневным визитом в Европу

Путин отправляется с двухдневным визитом в Европу

Политика
В Белграде появились плакаты с изображением Путина

В Белграде появились плакаты с изображением Путина

Политика
ЕС боится, что Путин отберет у них Сербию

ЕС боится, что Путин отберет у них Сербию

Политика
Сербия подтверждает, что не будет вводить санкции против России

Сербия подтверждает, что не будет вводить санкции против России

Новороссия
Премьер-министр Сербии: страна не намерена вводить санкции против России

Премьер-министр Сербии: страна не намерена вводить санкции против

Политика
ЕС ожидает от Сербии поддержки проевропейской позиции по Украине во время визита Путина

ЕС ожидает от Сербии поддержки проевропейской позиции по Украине во

Политика
Кому выгоден пересмотр соглашений по

Кому выгоден пересмотр соглашений по "Южному потоку"

Экономика
ЕС шантажирует Сербию

ЕС шантажирует Сербию

Политика
Осенью пройдут совместные сербско-российские учения

Осенью пройдут совместные сербско-российские учения

Политика
Сербия подписала контракт по строительству

Сербия подписала контракт по строительству "Южного потока"

Общество
Путин и Вучич обсудят

Путин и Вучич обсудят "Южный поток"

Экономика
Россия предложит Сербии провести

Россия предложит Сербии провести "Южный поток" через Косово

Экономика
Россия и Австрия создадут СП для строительства

Россия и Австрия создадут СП для строительства "Южного потока"

Экономика
Сербия открестилась от остановки строительства

Сербия открестилась от остановки строительства "Южного потока"

Политика
Дачич: санкции против России Сербия не введет никогда

Дачич: санкции против России Сербия не введет никогда

Политика
Договоренности Сербии с ЕС не должны затрагивать работу

Договоренности Сербии с ЕС не должны затрагивать работу "ЮП"

Общество

"Газпром" и Сербия построят отвод от "Южного потока" в Косово

Экономика
Россия может пересмотреть свою позицию по Косово

Россия может пересмотреть свою позицию по Косово

Политика
Стросс-Канн стал советником правительства Сербии

Стросс-Канн стал советником правительства Сербии

Политика
Россия предоставит Сербии кредит на $800 млн

Россия предоставит Сербии кредит на $800 млн

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика