РПЦ: добрый промысел в том, что назвали сына Люцифером
Председатель миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы иеромонах Димитрий (Першин) прокомментировал порталу "Интерфакс-Религия" историю с молодыми родителями из Перми, назвавшими новорожденного сына Люцифером. Как сообщалось, супруги заявили, что они сатанисты, а имя Люцифер для них символизирует свободу мысли, гордость и интеллект.Представитель РПЦ между тем увидел в наречении этого имени добрый промысел. Пол словам иеромонаха Димитрия, родители, назвавшие сына Люцифером, сами, может быть, того не желая, связали его с одним из подвижников Церкви.
"У новорожденного Люцифера есть небесный покровитель и заступник - святой епископ древней Церкви Люцифер Калабрийский. Если же в планы родителей не входило прославить одного из древнехристианских подвижников и богословов, что ж, пусть это случайное совпадение станет для них поводом различить за всем происходящим добрый промысел Творца, и в наши дни благословляющего Своих детей", - сказал священник.
Однако, продолжил он, даже в том случае, если информация о сатанизме родителей - "не мистификация, ребенку дана возможность, став постарше, не согласиться с темным религиозным выбором, сделанным за него, растождествить себя и грязное значение этого светлого имени и прийти к тому Христу, о котором проповедовал святой епископ-исповедник Люцифер".
Иеромонах Димитрий пояснил также, что имя Люцифера Калабрийского никак не было связано с отпадшим от Бога ангелом. Оно было распространено в Римской империи и означало "светоносец", "сияющий". Свою жизнь он посвятил богословской полемике с арианами, отрицавшими, что Христос есть Бог-Сын.
Епископ Люцифер поддержал святого Афанасия Александрийского, который в 325 году на Первом Вселенском соборе отстаивал догмат о том, что Бог-Сын единосущен Богу-Отцу.
"Благодаря святым епископам Афанасию, Люциферу и их сподвижникам термин "единосущный" был включен в Символ веры, который мы и ныне читаем во время Крещения и поем на каждой литургии. Впоследствии за свою верность Спасителю, за твердость в исповедании своих взглядов перед императором-еретиком, пришедшим к власти в западной части Римской империи, Люцифер был отправлен в ссылку, но от своих богословских убеждений не отказался", - рассказал собеседник агентства.
Свой земной путь он завершил около 370-371 годов и был впоследствии прославлен в лике святых.
Источник:newsru.com

В Перми супружеская пара назвала сына Люцифером
Общество
Епископ Филарет осудил захват Свято-покровского храма
Политика
США наслаждаются кровопролитием на Украине — епископ Черновицкой
Новороссия
В Молдавии определят наличие сепаратизма в действиях иерарха ПЦМ
Общество
В ГД рассказали про "добрый и искренний" интернет для детей
Общество
РПЦ: надо обязать детей выучить наизусть Божьи заповеди
Общество
Американский епископ-гей объявил о разводе
Общество
На Северном полюсе установлен поклонный крест
Общество
Католики Крыма после референдума испытывают страх и тревогу
Общество
Мать пыталась продать ребенка в Петербурге за 25 тысяч
Общество
РПЦ: нельзя день святого Валентина превращать в "день Камасутры"
Общество
Евангелие от Луки переводят на узбекский и таджикский
Общество
Новым епископом Витебским стал ксендз Олег Буткевич
Общество
Траулер "Новоазовск" покинул Норвегию и вернулся на промысел
Общество
Суррогатных детей окрестят после покаяния родителей
Общество
Патриарх призвал православных поступать как Христос
Общество
Мать Павла Печенкина заявила о невиновности сына
Общество
Родители предполагаемого смертника Печенкина сдали кровь
Общество
Семья Галкина и Пугачевой избежала покаяния по новым правилам РПЦ
Общество
В РПЦ предлагают обсудить символ рубля на богословской комиссии
Экономика