Регистрация
» » Российская интеллигенция как "нерождённый истеблишмент"

Российская интеллигенция как "нерождённый истеблишмент"

18-10-2014, 17:37
Собственно говоря, как только всерьёз начинаешь рассуждать о таком социальном явлении, как «современная русская интеллигенция», - сразу становится смешно и грустно одновременно. Грустно, потому как, что бы там ни говорили, - но это всё-таки определённая российская «социальная прослойка», то есть составная часть народа. Хотя и серьёзно отмеченная печатью социального вырождения.

Ну, а смешно - оно и совсем понятно почему.

Но сегодня мы про другое.

…Сказки о том, что «русская интеллигенция» есть «уникальное явление», да ещё и чуть ли не «духовного характера», - это всего лишь сказки. В схожих европейских культурах (а культура в России, вне всякого сомнения, европейская) просто не может быть каких-либо «уникальных социальных явлений» - это, простите, даже не обсуждается. Потому что это даже не наука социология, это естественнонаучные знания из программы средней школы - что-то там о «явлениях в однородных средах».

И аналоги тому, что следовало бы, скорее, называть как явление по его генезису «русской разночинной интеллигенцией», в европейской структуре общества, безусловно, есть. Более того, наиболее ярко они имеют место быть в структуре общества прежде всего британского в частности и англо-саксонского вообще.

Просто их не там искали.

Но давайте по порядку.

Наиболее популярным объяснением явления «русской интеллигенции» является популярная версия, что это специфически организованная и отягощённая «духовными и нравственными поисками» фракция «русских интеллектуалов». Однако эта версия не выдерживает никакой критики даже на бытовом уровне. Тут просто достаточно вспомнить довольно жёсткий отказ в причислении себя к этой «прослойке» со стороны очень многих действительно выдающихся русских и советских интеллектуалов : «я ни в коем случае не интеллигент, у меня профессия имеется» (Л.Н. Гумилёв), например, - с одной стороны. И постоянно дискутируемая тема, которая в восьмидесятые годы прошлого столетия условно именовалась «проблемой интеллигентного слесаря», - с другой. И после всех этих воспоминаний просто осознать элементарный факт: «отбор в интеллигенцию» ведётся отнюдь не по уровню интеллекта и/или образования, а по каким-то другим критериям, которые проще всего определить как «социальную близость» фигуранта.

Ну, а потом вспомнить генезис явления, начиная с демократов-«разночинцев» девятнадцатого столетия - через Ленина и Луначарского и вплоть до наших дней - и понять, что при любых внешних обстоятельствах интеллигенция осознавала себя прежде всего как явление чисто политическое: чем бы ни занималась «интеллигенция», какие бы цели она ни декларировала, стремление «сначала взять власть» было у неё всегда абсолютно неизменным.

Подчёркиваю - всегда.

И вот, если сопоставить эти две простые вещи, то мы имеем следующее: замкнутую на себя политическую прослойку со схожими взглядами и ценностями, главным практическим вопросом для которой является «вопрос власти».

Всё.

И аналогов этому явлению в европейской традиции можно найти сколько угодно.

Скажем, если взять нынешний правящий класс Великобритании (это просто наиболее «классовая» модель общества из всех европейских), то там наблюдается абсолютно схожий генезис. Остатки недобитой ещё со времён Кромвеля наследственной аристократии (наиболее знатные роды были вырезаны под корень, а то даже и лорд Черчилль, он же герцог Мальборо, на их фоне выглядел бы довольно «худородно») плюс разного рода британские «разночинцы», включая влиятельные еврейские ростовщические кланы, слились воедино. И, прочно придя к власти (более того, законсервировав её «сословный» характер), образовали то, что на сегодняшнем языке именуется Establishment.

И именно это явление и является образцом для нашей нынешней, особенно «западнической» интеллигенции. Просто они не живут в мире, где «право властвовать и править» по каким-то для них самих не очень понятным причинам не принадлежит им «по праву рождения».

Отсюда, кстати, и не раз высказываемая «неприличная» для любого нормального человека тоска по «крепостному праву»: холоп Смердяков, мечтая о власти, просто не может не мечтать о своих собственных холопах, такова его природа - и не надо от него требовать большего. А все остальные «духовности» и «культурности» - это всего лишь инструмент и не более того. Отсюда же, кстати, и воистину великолепное презрение к «замкадному быдлу» со стороны преимущественно тех, кто ещё недавно, в счастливом и сопливом детстве, месил в колхозе навоз, а потом переехал в Москву, обзавёлся связями и неожиданно стал «элитой». И больше всего эту «элиту» как раз и бесит, что их таковыми никто, в общем-то, и не собирается «признавать».

А что вы хотели?!

Люди видели себя, любимых, «зародышем нового порядка», хотя бы такого, как в «старой доброй Англии». Но в результате неудачного позиционирования внезапно выяснилось, что они не «зародыш» и даже не «чудный плод», а всего лишь абортный материал. От которого в последнее время начинает шарахаться даже всегда ко всяким разродным и разновременным «гельманам» благодушно настроенное чиновничество. Ибо уже и этим каменномордым дятлам становится понятно, насколько это бессмысленная в современных условиях сущность.

Источник:odnako.org

Автор: Afanasiy
Прочитали - 262
Распечатать
Похожие новости:
Хельсинкский лохотрон

Хельсинкский лохотрон

Общество
О пятой колонне в России

О пятой колонне в России

Новороссия
О деле Евтушенкова

О деле Евтушенкова

Политика
Лев Пономарев: почему я за Марш мира?

Лев Пономарев: почему я за Марш мира?

Политика
Эхо Украины докатилось до Европы

Эхо Украины докатилось до Европы

Общество
Зачем интеллигенции духовность?

Зачем интеллигенции духовность?

Общество
Чем кончаются праздники непослушания

Чем кончаются праздники непослушания

Общество
О конгрессе интеллигенции и не только

О конгрессе интеллигенции и не только

Общество
О фашизме и фашистах

О фашизме и фашистах

Общество
Никто на Украине не верит в её будущее

Никто на Украине не верит в её будущее

Политика
Откуда марширует пятая колонна?

Откуда марширует пятая колонна?

Политика
Лимонов: московская интеллигенция ненавидит свой народ?

Лимонов: московская интеллигенция ненавидит свой народ?

Политика
Почему русский интеллигент должен ненавидеть Ленина?

Почему русский интеллигент должен ненавидеть Ленина?

Общество
Российские власти против русских?

Российские власти против русских?

Общество
Сущность терроризма

Сущность терроризма

Общество
России нужна интеллектуальная элита

России нужна интеллектуальная элита

Общество
Вопрос к нашей интеллигенции: по делу есть что сказать?

Вопрос к нашей интеллигенции: по делу есть что сказать?

Общество
Соглашения Путин — Янукович: почему

Соглашения Путин — Янукович: почему "кинуть" Россию не получится

Политика
Почему Украине не получится

Почему Украине не получится "кинуть" Россию

Политика
Европа вне европейских ценностей

Европа вне европейских ценностей

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика