Регистрация
» » Сколько же "зелени" укрыл Венедиктов в оффшоре США?

Сколько же "зелени" укрыл Венедиктов в оффшоре США?

20-10-2014, 17:38
Только что президент В.Путин подписал закон об ограничении участия иностранцев и зарубежного капитала в российских СМИ. Было 50% - стало 20%.

Как объясняли авторы законопроекта, это «наш ответ Чемберлену». То есть реакция на американо-европейские санкции и защитная мера от информационной войны Запада против нашей страны.

Казалось бы, в таком случае, новый закон должен вступать в силу немедленно, однако нет. Только с 1-го января 2016 г. Тем не менее, на стадии обсуждения законопроекта в Госдуме либеральные СМИ устроили привычный плач о «наступлении на свободу слова», «введении цензуры» и т.п.

Некоторые эксперты провели беглый анализ и увидели, что под секвестр подпадает и частная радиостанция «Эхо Москвы». Они усмотрели в новом законе потаенное желание Кремля оградить радиостанцию от влияния бывшего медиа-магната В.Гусинского, владевшего в 90-е годы НТВ, рядом газет и журналов.

Примерно, в ноябре 2000-го Владимир Александрович отбыл на жительство в Израиль, однако при всех превратностях судьбы каким-то чудом сумел заполучить акции «Эха». А потому, по мнению экспертов, через бессменного главреда А.Венедиктова влияет на его вещательную политику. И, соответственно, получает свою долю прибылей.

Другим акционером и совладельцем радиостанции выступает идейный друг и товарищ экс-олигарха бывший гендиректор его НТВ, а ныне скромный житель Лондона И.Малашенко.

Если все так, то действительно, бывший владелец огромной информационной империи доставляет немало хлопот Кремлю, и управы на него тот не видит.

Правда, в августе глава холдинга «Газпром-медиа» М.Лесин на страницах американского журнала «Форбс» сделал "Эху", что называется, «последнее китайское предупреждение». Грозно обрушился на его вещательную политику и главного редактора. Предупредил о категорическом несогласии с ним. Обругал «засевшее» там либеральное лобби, которое переходит все границы дозволенного. Пригрозил преобразовать этот «актив» в музыкальный канал. И что? Снова ничего. Все идет по бессмертной крыловской присказке: а Васька слушает да ест.

А теперь посмотрим на один хитрый расклад. Контрольный пакет акций радиостанции - 66,6% принадлежат фактически государственному холдингу «Газпром-Медиа». А 33,3% - американской компании «EM HOLDING COMPANY, LLC». Ее акционерами и совладельцами как раз являются иностранные господа Гусинский, Малашенко, а также сам главред Венедиктов, обозреватель Ганапольский и др.

При этом одна хитрая тонкость. Венедиктов собрал акции своих компаньонов и зарегистрировал их в виде этой конторы… где бы вы думали? В американском оффшоре штата Делавэр. А это, если кто не знает, настоящий налоговый рай, где вообще не надо платить никаких налогов. Зарегистрировался по указанному почтовому адресу, на который таких «рогов и копыт» записаны многие сотни, - и живи себе спокойно.

И вот теперь, похоже, в Кремле надумали «решить проблему» рыночным путем: с 50% до 20% уменьшить долю иностранцев в наших СМИ. Видимо, по замыслу, это должно вынудить г-на Гусинского и Ко продать свои акции тому же «Газпром-Медиа». Как говорится, решили левой рукой достать правое ухо.

Сколько при этом миллионов за все годы укрыл г-н Венедиктов от налогов в американском оффшоре, никого почему-то не интересует…

Источник:newsland.com

Автор: Nata
Прочитали - 149
Распечатать
Похожие новости:
Венедиктов пускает

Венедиктов пускает "Дождь" под крышу "Эхо Москвы"

Политика
На

На "Эхе Москвы" рассказали о давлении из-за Навального

Политика

"Эхо Москвы" может переехать в бизнес-центр "Даниловская мануфактура"

Экономика
А ведь хорошо

А ведь хорошо "Эху Москвы" в оффшоре США. Не правда ли?

Общество
Михаил Лесин пожаловался на Венедиктова в

Михаил Лесин пожаловался на Венедиктова в "Форбсе"

Общество

"Эху Москвы" не удалось выкупить себя у "Газпром-Медиа"

Экономика
Юрий Штамов: эховский миноритарий рвется в олигархи

Юрий Штамов: эховский миноритарий рвется в олигархи

Общество

"Эхо Москвы": кто варит антироссийсую стряпню?

Общество
Венедиктов решил выкупить

Венедиктов решил выкупить "Эхо Москвы" у "Газпром-медиа"

Экономика

"Эхо Москвы" выселят c Нового Арбата

Общество
Алексей Венедиктов остался главным редактором

Алексей Венедиктов остался главным редактором "Эха Москвы"

Общество
Пусть всегда будет Венедиктов

Пусть всегда будет Венедиктов

Политика
Венедиктова переизбрали на пост главреда

Венедиктова переизбрали на пост главреда "Эха Москвы"

Общество
Венедиктов: я не просил Путина о встрече

Венедиктов: я не просил Путина о встрече

Общество

"Эхо Москвы" лишат права самостоятельно продавать рекла

Экономика
У

У "Эха Москвы" сменился гендиректор

Общество
Кандидатура Венедиктова вновь выдвинута на пост главреда

Кандидатура Венедиктова вновь выдвинута на пост главреда "Эха"

Общество
Программа «Дилетанты» начнет выходить на

Программа «Дилетанты» начнет выходить на "Эхе Москвы"

Общество

"Газпром-Медиа" назначил рулить каналами нового человека

Политика
Лесин: важно сохранить ТЭФИ

Лесин: важно сохранить ТЭФИ

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика