Умер модельер Оскар де ла Рента

НЬЮ-ЙОРК, 21 октября. /Корр. ТАСС Сергей Хаботин/. В городе Кент (штат Коннектикут) в понедельник в возрасте 82 лет скончался старейший американский модельер Оскар де ла Рента. Об этом сообщила на своем сайте газета New York Times.
В 2006 году у кутюрье обнаружили рак, при этом он продолжал вести активный образ жизни. Его бизнес за минувшее десятилетие вырос в полтора раза, а продажи достигли $150 млн.
Биография модельера
Оскар де ла Рента родился в Доминиканской Республике 22 июля 1932 года. Он окончил Академию искусств в Мадриде и в 28 лет получил предложение сшить выпускное платье для своей знакомой - дочери американского посла в Испании. Это платье стало для него "пропуском" в мир большой моды. Девушка в наряде от начинающего модельера попала на обложку журнала Life, а создателя платья приняли на работу в испанский дом моды Balenciaga. Через два года он переехал в Париж и поступил на работу в дом моды Lanvin, а в 1963 году перебрался в США, где вскоре открыл собственный дом моды. Среди его заказчиц, в частности, были бывшие первые леди США Жаклин Кеннеди, Нэнси Рейган и Хиллари Клинтон. В платьях его модельного дома щеголяли такие звезды Голливуда как Николь Кидман, Кэмерон Диаз, Пенелопа Крус и многие другие. Он же создал и свадебное платье для избранницы Джорджа Клуни Амаль Аламуддин. Их свадьба состоялась в конце сентября.
Оскар де ла Рента был женат дважды. В 1967 году он женился на Франсуазе де Ланглад, одной из первых красавиц Франции, которая на тот момент являлась редактором французской версии журнала Vogue. Де Ланглад, завсегдатая светских вечеринок, познакомила супруга с влиятельными людьми в мире моды, что немало поспособствовало успеху его бизнеса.
Спустя шесть лет после ее кончины, в 1983 году, он обвенчался с американской аристократкой Аннет Рид.
"Франсуаза была старше меня на 12 лет, но моложе на 50, - как-то заявил журналистам модельер. - Никто так не насыщал мою жизнь, пока я не женился на Аннет".
В управлении огромным модельном домом Оскару де ла Рента помогали приемный сын и дети жены от первого брака. Своих детей у него не было.
Оскар де ла Рента: путь к славе
Оскар де ла Рента со своими моделями, 1995 год.
Оскар де ла Рента родился в Доминиканской Республике 22 июля 1932 года. Он окончил Академию искусств в Мадриде и в 28 лет получил предложение сшить выпускное платье для своей знакомой - дочери американского посла в Испании. Это платье стало для него пропуском в мир большой моды. Девушка в наряде от начинающего модельера попала на обложку журнала Life, а создателя платья приняли на работу в испанский дом моды Balenciaga. Через два года он переехал в Париж и поступил на работу в дом моды Lanvin, а в 1963 году перебрался в США, где вскоре открыл собственный дом моды. Среди его заказчиц, в частности, были бывшие первые леди США Нэнси Рейган и Хиллари Клинтон.
Источник: itar-tass.com

Знаменитый модельер Оскар де ла Рента скончался в США
Общество
Инспектор по надзору за условно осужденными: тюрьма сломает Писториуса
Происшествия
Эксперт по американской мечте
Общество
Агент: Оскар Писториус планировал завершить спортивную карьеру в 2017
Спорт
Неделя моды в Париже
Общество
Мишель Обама вышла в свет в платье от украинского дизайнера
Общество
События недели в фотографиях
Политика
Украинский журналист напал на Ким Кардашян
Происшествия
Японскому режиссеру-аниматору присудили "Оскар"
Политика
Китайский бизнесмен заплатил $500 тыс. за обед с Клинтонами
Общество
Дженнифер Лоуренс оказалась самой влиятельной актрисой
Новости культуры
Ассанж поработает моделью на Лондонской неделе моды
Новости культуры
Свадьба Джорджа Клуни назначена на сентябрь
Новости культуры
Модельер Джон Гальяно нашел работу в России
Экономика
Кровь, пот и шелк. Неделя высокой моды в Париже
Новости культуры
Из реки Гудзон выловили тело знаменитого дизайнера Мишеля Савойи
Происшествия
Скончался оскароносный режиссер Габриэль Аксель
Новости культуры
Скончался британский актер Питер ОТул
Происшествия
Анджелине Джоли вручат почетный "Оскар"
Новости культуры
Умер Оскар Нимейер
Новости мира