Чего мы ждем и чего мы не ждем от Ходорковского

И, пожалуй, надо прямо написать, чего вообще мы от него ждем (в рамках тех ограниченных возможностей, которые у него есть).
И чего от него - не надо.
1. Мы ждем, что он создаст в Европе большой публичный центр в поддержку реформ в России. Это должен быть международный центр, в который должны войти и русские, живущие за границей и известные европейские интеллектуалы и общественные деятели. Мы ждем, что Ходорковский начнет собирать вокруг "проблемы обновления России" Рансьера, Гидденса, Катрин Денев и т.д. и т.п. Центр должен быть публичный и мощный.
2. Мы ждем, что Ходорковский сделает не аналог сайта "Грани" из "Открытой России" (т.е. стандартный оппозиционно-правозащитный ресурс, которых и без него "уже достаточно есть"). А политический сайт "нового поколения".Это - трудно сделать. Это очень сложная задача. Но только такую задачу и стоит ставить. Иначе лучше вообще не делать "сайтов".
3. Мы ждем, что Ходорковский прямо продемонстрирует, что он становится главным мировым фандрайзером для российской оппозиции. Он располагает достаточным весом для того, чтобы выступать таким узлом связи между желающими дать деньги и стремящимися, что-то полезное сделать. Поначалу он всем полгода говорил, что у него "мало денег", он все будет "делать на свои" и поэтому все должно быть очень скромно. Это - неинтересная и никому не нужная стратегия. Никто не хочет тратить его личные деньги. Это неинтересно и безрезультатно. Мы ждем, что Ходорковский создаст большой и мощный эндаумент.
А чего мы НЕ ЖДЕМ?
1. Мы рассчитываем, что Ходорковский не будет заниматься мутной ерундой по производству какой-то "предвыборной" лево-популистской идеологии. И вообще - идеологии.
2. Мы рассчитываем, что Ходоровский не будет плавать"в повестке дня", высказываясь о президентстве, Крыме и проч. И не будет утомлять себя бесполезными идеями об "альтернативной повестке дня". Потому что в данный момент - это просто бесплодный тупик.
Источник:besttoday.ru

Алексей Навальный кидается во все тяжкие
Политика
Михаил Ходорковский сообщил при каких условиях готов взять власть в
Новороссия
"Ребята газпромовские, что сидим? Кого ждем?"
Политика
Ходорковский приехал в Швейцарию из Берлина
Общество
Ходорковский: я остаюсь большой проблемой для российской власти
Политика
Ходорковский хочет поселиться в Швейцарии
Политика
Матвейчев: Ходорковский очень огорчил своих сторонников
Общество
Ходорковский не будет бороться за активы ЮКОСа
Политика
Ходорковский решил не тратить время на борьбу за власть
Политика
Ходорковский продолжит обжалование приговоров
Общество
Ходорковский назвал условие возвращения в Россию
Политика
СМИ: Ходорковский узнал о помиловании из новостей
Политика
Ходорковский отказался возвращаться в Россию
Общество
Ходорковский расскажет в Берлине о планах на будущее
Общество
ФСИН: Ходорковский улетел в Германию
Политика
Собчак и Навальный не верят, что Ходорковский улетел
Политика
Марков: Ходорковский больше не будет воевать с Кремлем
Политика
Жириновский: Ходорковский станет новым Солженицыным
Политика
Зюганов считает, что Ходорковский "свое давно оттрубил"
Политика
Путин помилует Ходорковского
Политика