Регистрация
» » Требования к внешнему виду учащихся переходят грань разумного

Требования к внешнему виду учащихся переходят грань разумного

17-12-2013, 07:12
Требования к внешнему виду учащихся переходят грань разумного Завтра Госдума рассмотрит поправки в закон «Об образовании», касающиеся школьной формы. Вариантов законопроекта два: один предлагает установить одинаковую форму для всей страны, второй - оставить за регионами и муниципалитетами право самим вводить требования к внешнему виду учащихся. Школьную форму вернули в России с этого учебного года. Но требования Минобрнауки оказались расплывчатыми, и в результате в одних школах требования к форме учащихся перешли грань разумного, а в других разразились коррупционные скандалы, когда форму требовалось заказывать у определенного производителя по установленной им цене. Так, на минувшей неделе была уволена директор одной из гимназий в Псковской области, заключившая контракт на пошив формы с одним из ателье. Женщина собрала с родителей 400 тыс. рублей, а дети в итоге остались и без денег, и без формы.

В московской гимназии № 1257 введение школьной формы привело к запрету носить даже классические костюмы отличных от черного цветов и водолазки пастельного цвета. Об этом говорится в жалобе родителей учащихся, направленной на открытую в конце ноября «горячую линию» Общественной палаты РФ по вопросам школьной формы. Родители утверждают, что подобные ограничения ввела лично директор, а в уставе гимназии об этом ничего не сказано.

На сайте гимназии опубликовано подробное, на четырех листах, «Положение о школьной форме и внешнем виде учащихся». Документ запрещает «одежду бельевого стиля», «декольтированные блузки», «одежду из кожи», «сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки», «обувь и одежду в стиле «кантри» (казаки и рубашка в крупную клетку)», «маникюр ярких тонов», «макияж с использованием насыщенных цветов». Также подробно прописан внешний вид рубашек: на них допускается мелкая полоска, но «не более чем одного цвета (отличного от основного цвета рубашки)», а спортивная форма включает белую футболку без рисунка «либо с рисунком, не превышающим 10% от площади футболки». Однако пастельный цвет рубашек и блузок допускается, а костюмы могут быть черного, синего или серого цветов.

Директор гимназии № 1257 Людмила Григорьева в беседе с «НИ» заверила, что масштабных конфликтов из-за школьной формы в учебном заведении нет, а серьезных последствий для учеников нарушение этих правил не несет: «Школьная форма - понятие растяжимое. У нас обязательна жилетка, а все остальное - вариативно в рамках устава. В начальной школе с формой проблем не возникает, с парнями тоже редко спорим, а вот с девушками - случается. Мы за форму с уроков не выгоняем, проводим беседы - на следующий день дети обычно переодеваются».

Школьную форму ввели в России с нынешнего учебного года. Задумывалось это как средство против проявления социального неравенства и религиозных различий. Однако вместо сглаживания напряжений во многих школах получили их эскалацию. Учителя стали требовать от учеников стричься по линейке, а уроки начинались с высчитывания того, какой процент площади занимает рисунок на кофте. Родителей возмутило соотношение цены и качества школьной одежды, а школьников - внешний вид формы, которую им предстояло носить круглый год вне зависимости от сезона. Тем временем социальные и межкультурные конфликты никуда не исчезли: в конце ноября в читинской школе № 32 семь учениц отказались посещать занятия после запрета приходить в школу в хиджабах.

В Омской области для устранения нелепых требований со стороны администрации школ потребовалось вмешательство прокуратуры. Как показали проверки, в некоторых школах области администрация предписывала, что девочки с длинными волосами должны носить косички, а «носящие волосы средней длины, должны прибирать их заколками», при этом волосы у всех учеников должны быть «аккуратно уложены», а челка не должна прикрывать глаза. Кроме парикмахерских запретов, школы обязывали девочек использовать дезодоранты исключительно «с легким и нейтральным запахом», а ногти красить только бесцветным лаком. Прокуратура установила, что эти требования были приняты на педсоветах без участия родителей школьников, что также является нарушением.

Часто конфликты разгораются между руководством школы и отдельными учащимися. Так, родители семиклассника Роберта Зотова из школы № 55 в Набережных Челнах (Татарстан) обвиняют директора школы в придирках к внешнему виду их сына. Как сообщила «НИ» мама Роберта, у школьника обычная модельная стрижка, но директор говорит, что такие модельные стрижки развращают детей и могут привести к гомосексуализму или к смене пола в будущем: «Директор утверждает, что длина волос ученика не соответствует уставу, и требует, чтобы Роберт подстригся «под канадку» или «полубокс», считая эти стрижки единственно правильными. Говорит, уши должны быть открыты. В противном случае обещал сделать дальнейшее обучение в школе проблемным для сына». Придирки привели к тому, что мальчик отказался ходить в школу. После этого родители Роберта обратились в городское управление образования, которое начало в школе проверку.

К введению школьной формы власти побудил конфликт в школе № 12 села Кара-Тюбе Ставропольского края в октябре прошлого года. После того как ученицам этой школы запретили посещать занятия в хиджабах, их родители при поддержке муфтия региона обратились в прокуратуру, так как посчитали, что решение директора нарушает права детей на доступность образования и свободу вероисповедания для их детей. Конфликт вызвал широкий резонанс, и министр образования и науки Дмитрий Ливанов был вынужден высказать официальную позицию: «Независимо от культурных и религиозных традиций семей дети должны приходить в школу в светской одежде. Уставом школы могут быть установлены единые требования к внешнему виду учащихся».

В марте нынешнего года с предложением ввести единую школьную форму как средство для сглаживания социальных и религиозных различий между детьми выступил Владимир Путин. Президент также заявил, что пошив школьной формы - хороший способ обеспечить заказом отечественных производителей. В апреле Минобрнауки разослало в региональные департаменты образования письмо с перечнем общих требований к внешнему виду школьников, отметив, что конкретные требования к школьной форме остаются на усмотрение администрации школы. В письме Минобрнауки лишь уточнялось, что одежда школьников должна соответствовать деловому стилю и светскому характеру, и при этом в одежде запрещено использовать символику асоциальных неформальных молодежных объединений и символику, пропагандирующую психоактивные вещества и противоправное поведение. Вид, цвет и фасон одежды должны быть согласованы с родителями школьников на школьном совете с учетом материального положения малоимущих и многодетных семей.

Исследование ВЦИОМа, проведенное накануне 1 сентября, показало, что 2/3 (66%) россиян введение школьной формы поддерживают. Средняя цена, которую респонденты готовы заплатить за комплект одежды, - 3,5 тыс. рублей. Социальное равенство, дисциплина и эстетичный вид - вот основные доводы приверженцев школьной формы. Их противники, в свою очередь, считают, что введение формы повлечет за собой лишние расходы и потерю детьми индивидуальности.

Однако до сих пор форма появилась далеко не во всех школах. На прошлой неделе из-за скандала с пошивом школьной формы в Псковской области после 16 лет работы была уволена директор Печорской лингвистической гимназии. Еще в мае родители учеников отдали в местное ателье 400 тыс. рублей на пошив формы. Перед началом учебного года хозяин ателье Михаил Трофимов заявил администрации школы, что форму пошить они не успели и деньги вернуть он тоже не может. Родители школьников прождали всю осень, но форму так и не получили. Хотя ателье таким же образом «раздело» еще две школы, в гимназии ответственность возложили на директора. Господин Трофимов же во всем винит Турцию - именно там, по его словам, он заказывал ткань для формы, но поставщик изменил условия контракта, и сделка сорвалась.

«Небольшие предприятия часто не способны исполнить подобный заказ, а директора школ, в свою очередь, не могут самостоятельно проверить их возможности - ведь у них нет опыта заключения договоров. Как они могут знать, сколько времени требуется на пошив, из какого материала должны быть изделия, какова их реальная стоимость? Предприниматели могут заказывать изделия в Китае, Бангладеш или Вьетнаме, а потом перепродавать их с наценкой, иногда даже перемаркируя изделия как якобы сделанные в России», - говорит «НИ» президент Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак.

Национальный союз производителей школьной формы в ноябре провел исследование при поддержке Научного центра здоровья детей РАМН, в соответствии с которым 80% изделий, продаваемых как школьная форма, не соответствуют требованиям Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Тестовые закупки были проведены в 57 торговых точках в 14 регионах страны: в Брянской, Владимирской, Курской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Псковской областях и Краснодарском крае.

Г-н Томак уверен, что для того чтобы школьники могли получить форму хорошего качества по приемлемой цене, необходимо законодательно определить само понятие «школьная форма»: «Как только форма получит юридическое определение и станет соответствующим товаром, появится возможность законодательно ограничить торговую наценку, а это снизит цену для конечного потребителя. Также целесообразно ввести систему, аналогичную системе обеспечения школьников учебниками, - на федеральном уровне определить предприятия, допускаемые к производству формы на основании соответствия утвержденным критериям».

В среду Госдума рассмотрит поправки в закон «Об образовании», устанавливающие требования к школьной форме. В Госдуму внесено два варианта законопроекта. Один, от «Единой России», рекомендован к принятию и предписывает региональным властям установить обобщенные требования к одежде школьников, а модели, цвета и фасоны оставить на уровне школ. Второй, внесенный ЛДПР, законопроект предлагает ввести единую школьную форму для всей страны, как было в советское время. Его думский комитет по образованию рекомендует отклонить. Рекомендуемые к принятию поправки, по сути, не меняют ничего, и в Госдуме это признают, утверждая, что лишь «упорядочивают процесс».

Следует предусмотреть несколько вариантов комплектов одежды примерно одной ценовой категории, чтобы школьникам и родителям было из чего выбирать, а детям из малоимущих семей - выдавать форму за счет бюджета, говорит «НИ» председатель фонда «Право ребенка» Борис Альтшулер: «Финансовое неравенство детей сразу становится заметно в классе, поэтому хотя бы во избежание конфликтов из-за социальной разницы школьную форму вводить надо. Но я говорю только об одежде. Прописывать форму стрижки или цвет лака для ногтей - глупость».

Источник:newizv.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 313
Распечатать
Похожие новости:
Минобрнауки планирует ввести в школах уроки футбола

Минобрнауки планирует ввести в школах уроки футбола

Спорт
В России открылась запись детей в первый класс

В России открылась запись детей в первый класс

Общество
В США 6-летнего ребенка обвинили в сексуальных домогательствах

В США 6-летнего ребенка обвинили в сексуальных домогательствах

Происшествия
В Госдуме отвергли идею о единой по стране школьной форме

В Госдуме отвергли идею о единой по стране школьной форме

Общество
Следователи проверили пермскую школу, где отравились дети

Следователи проверили пермскую школу, где отравились дети

Происшествия
Чайку попросили проверить безопасность интернета в школах

Чайку попросили проверить безопасность интернета в школах

Общество
Полиция: сотрудников МУРа не заставляли носить форму

Полиция: сотрудников МУРа не заставляли носить форму

Общество
Основы государственности и права введут в школах

Основы государственности и права введут в школах

Общество
Детей нелегалов предлагают не принимать в школы и детсады

Детей нелегалов предлагают не принимать в школы и детсады

Политика
Белоруссия: массовое отравление детей в школе

Белоруссия: массовое отравление детей в школе

Происшествия
Ученики закрывшейся в Москве школы продолжат учебу в Химках

Ученики закрывшейся в Москве школы продолжат учебу в Химках

Общество
В школах России начинается новый учебный год

В школах России начинается новый учебный год

Общество
Наши дети хотят учиться!

Наши дети хотят учиться!

Общество
Астахов пообещал наладить поставки русских сирот в Чечню

Астахов пообещал наладить поставки русских сирот в Чечню

Новости мира / / Общество
Оружейное лобби США призвало вооружить школы

Оружейное лобби США призвало вооружить школы

Новости мира
В РПЦ поддерживают введение единой школьной формы

В РПЦ поддерживают введение единой школьной формы

Новости мира
Российскую военную форму скопируют с американской

Российскую военную форму скопируют с американской

Новости мира
РПЦ предлагает ввести в школах

РПЦ предлагает ввести в школах "церковное пение"

Новости мира
Директор, запретившая хиджабы, празднует Курбан-байрам

Директор, запретившая хиджабы, празднует Курбан-байрам

Новости мира
В Германии для школьников отменили домашние задания. Правда, пока в одной из школ

В Германии для школьников отменили домашние задания. Правда, пока в

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика