Регистрация
» » Внешняя политика Турции напоминает времена Наполеона

Внешняя политика Турции напоминает времена Наполеона

17-12-2013, 07:20
Внешняя политика Турции напоминает времена Наполеона Премьер-министр Турции исламист Реджеп Эрдоган сгорает от непреодолимого желания стать Наполеоном. Этого он жаждет как с сугубо прагматической точки зрения, чтобы отвлечь народ от недовольства своей исламистской политикой, что уже вылилось в грандиозные беспорядки в Стамбуле, так и с точки зрения жизненной самореализации. Ну, хочет он стать Наполеоном - и всё тут!

Первый бой Эрдоган хотел дать на южном направлении. Вторгнуться вместе с американцами в Сирию, усилить своё влияние на Египет, Тунис и Ливию, в общем, восстановить Османскую империю. Год назад Эрдоган предпринял триумфальную поездку по странам победившей «арабской весны», где его встречали как кумира. (И хорошего потенциального инвестора - когда это арабские исламисты с кем-нибудь дружили бесплатно ?...) У власти там находились идейно близкие к эрдогановской Партии справедливости и развития «Братья-мусульмане».

Но здесь наш Реджеп Бонапарт получил Ватерлоо быстрее, чем успел взять свой первый Тулон.

Благодаря последовательной позиции России в защиту Сирии, американцы в последний момент воевать с Сирией передумали. В одиночку бросаться на Сирию Реджепу Бонапарту стало боязно. Намерения Эрдогана вторгнуться в Сирию вызвали глубокий раскол в турецком обществе. Если в 2011 году его партию поддерживали 44% жителей Турции, то осенью 2013 года против неё было уже две трети. Тревожным звонком для турок стал взрыв в городе Рейханлы в мае 2013 года. После этой трагедии многим стало ясно, что Турция превращается в совершенно бесконтрольную перевалочную базу для террористов из «Аль-Кайды».

Провалом на сирийском направлении воспользовались противники исламистов - кемалисты и левые. Лидер основанной Ататюрком Народно-республиканской партии обвинил Эрдогана в авантюризме, и даже съездил в Дамаск и публично высказал поддержку Асаду. А один из лидеров Турецкой рабочей партии Хасан Базри Озбей даже пригрозил импичментом прикрывавшему Эрдогана президенту Гюлю за разжигание войны, поддержку терроризма и тайные договорённости с США за спиной турецкого народа, что можно истолковать, как государственную измену.
Даже в самой Партии справедливости и развития наполеоновские планы Эрдогана стали подвергаться всё большей критике. На Эрдогана ополчился даже вчерашний его верный союзник президент Абдулла Гюль. (Небольшое пояснение. В отличие от России, в Турции почти вся власть принадлежит премьер-министру, и именно он является фактическим лидером страны, а президент - так, что-то вроде английской королевы или президента Германии.) Выступая 8 октября в Стамбуле Гюль подверг резкой критике политику Эрдогана, и заявил, что США должны не лезть с войной, а разделить ответственность за Сирию с Россией и Ираном. Он признал, что в Сирии действуют радикальные исламистские группировки, с которыми у Турции не должно быть ничего общего. Заявил, что нужно стремиться к всеобъемлющему политическому урегулированию кризиса в Сирии, и ни разу не подверг критике президента Сирии Башара Асада.

А южное Ватерлоо продолжалось. В Египте нашлась группа военных, готовая пожертвовать своими счетами на Западе, чтобы спасти свою страну от фанатиков и мракобесов. Президент-исламист Мурси был свергнут и заключён под стражу. Турция очень обиделась и принялась обвинять лидера военных Абдель-Фаттаха аль-Сисси за «антиконституционный переворот» и преследования её любимых «Братьев-мусульман». Египет же стал обвинять Турцию во вмешательстве в свои внутренние дела. Турецкий посол был выслан из Египта, все отношения заморожены. А тут ещё Саудовская Аравия поддержала аль-Сиссии, из-за чего у Турции испортились отношения и с ней. Чтобы в этом убедиться, достаточно послушать, в каких выражениях каждый день ругают Турцию на контролируемом саудитами телеканале «Аль-Арабия». А учитывая огромные деньги саудовских шейхов - предпринимать что-либо в арабском мире при противодействии саудитов для Турции стало совсем затруднительно.

И наконец, в Ливии снова началась гражданская война уже между противниками Каддафи, и страна фактически распалась на нефтедобывающий восток (Киренаику) и пытающийся его контролировать запад (Триполитанию).
В общем, накрылось южное направление медным тазом.

Надо отдать должное Реджепу Бонапарту: он нисколько не приуныл, и начал новую наполеоновскую кампанию на востоке. Новой его затеей стало воссоединение с Азербайджаном и пантюркизм.

Турки и азербайджанцы когда-то действительно жили в одном государстве, но это - история довольно давняя. Ещё при Сельджуках в XI-XII веке. В XVI-XVIII веках при Османах Азербайджан тоже попадал в состав Турции, но не надолго - в основном он входил в состав Ирана и Российской империи. Однако, народы действительно довольно близкие и родственные друг другу. В Турции и Азербайджане говорят даже «Одна нация - два государства».

В августе этого года всех потрясло заявление члена парламентского комитета по обороне и безопасности Азербайджана Захида Оруджа о том, что Турция и Азербайджан создадут единую армию. По словам Оруджа формула «Одна нация - два государства» должна претерпеть изменения, в том числе в сторону формулы «Одна нация - одна армия». Совместные турецко-азербайджанские учения показывают, что у Турции и Азербайджана одинаковый взгляд на проблемы региональной безопасности. В самом Азербайджане это заявление вызвало бурю восторга. Азербайджанцы наперебой делились хорошими предчувствиями и славили Аллаха.

Азербайджанская армия медленно, но верно реорганизуется по стандартам НАТО. Правда, военную интеграцию с Турцией сильно тормозит то, что турецкая армия вооружена американской и немецкой техникой, а азербайджанская - советской. А стандартизация военной техники, произведённой в разных странах, дело очень трудное. Но с каждым годом Азербайджан всё больше диверсифицирует закупки вооружения, переориентируясь на Запад. Турция уже сейчас поставляет в Азербайджан бронемашины «Otokar Kobra» и тепловизионные прицелы для различных видов техники, а реактивные системы залпового огня калибров 107 и 122 мм находятся в совместном турецко-азербайджанском производстве. А по мере расширения экономического сотрудничества с Турцией, будет расширяться и военно-техническое.

К тому же для изменения баланса сил в регионе Турции и Азербайджану не нужно создавать полностью единую армию - достаточно военного союза. Против кого - тоже понятно. Карабахскую войну Армения выиграла, несмотря на азербайджанское превосходство в силах, потому, что армяне умеют воевать гораздо лучше. Но против Турции и Азербайджана вместе взятых Армении не продержаться, и Азербайджан вполне может взять реванш и провести в Карабахе масштабную этническую чистку армян. Но это с точки зрения Запада может быть только наградой за определённые услуги. Услуги же должны были заключаться в использовании турецкой и азербайджанской армий в качестве главного пушечного мяса для наземных операций в запланированной войне против Ирана. В награду Азербайджан мог бы получить северную часть Ирана, где проживает 9 миллионов азербайджанцев, так называемый Иранский Азербайджан, что заодно создало бы ему общую границу с Турцией.
Но и тут наполеоновские планы Эрдогана начали разваливаться. Для начала - он настолько напугал Армению, что та отказалась подписывать договор об ассоциации с ЕС и подала заявку на вступление в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Карабахский реванш стал невозможен. Затем и сам Азербайджан в последний момент отказался подписывать договор об ассоциации с ЕС, что означало его отдаление от Запада.


И тогда у Реджепа Бонапарта возник совсем уж феерический план: стать троянским конём и распространить своё влияние, вступив в Таможенный союз!

Правда, эту идею озвучил не сам Эрдоган, а президент Гюль. Неожиданно её поддержал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев: «А что? Заодно прекратятся разговоры о том, что мы строим второй СССР…»

Многие представители турецкого бизнеса и эксперты считают вступление Турции в ТС довольно выгодным. Например, советник Собрания экспортёров Турции Ибрагим Озтюрк заявил белорусскому телеканалу «Беларусь-1»:

"Интеграция со странами Таможенного союза соответствует национальным интересам Турции. Сегодня наши мысли и капитал в Западной Европе и США. Но нам надо возвращаться в свой мир. Связь Турции с США экономически лишена здравого смысла, поскольку Турция практически ничего не экспортирует на американский рынок. Но при этом она успешно торгует с Россией, Украиной и Беларусью, и именно поэтому мы хотим усилить региональную интеграцию. Мы стремимся в Евросоюз, но поддержка вступления Турции резко сокращается. Так будет и впредь, ведь Евросоюз переживает кризис, а Турция демонстрирует экономический рост. Мы устали от двойных политических стандартов, которые нам навязывают партнеры".

В самом по себе вступлении в ТС стран за пределами бывшего СССР нет ничего плохого. Например, в ТС намерены вступить Индия и Вьетнам, о чём мы уже писали ранее. Кроме того, большой интерес к вступлению в ТС проявляет Новая Зеландия. Но Гюль и Назарбаев - великие юмористы. Принять в ТС страну, у которой подписан договор об ассоциации с ЕС! И это - после того, как российские официальные лица охрипли, разъясняя Украине, что ассоциация с ЕС и вступление в ТС совершенно несовместимы!...

Но может быть, Турция ради вступления в ТС готова из этого договора выйти? А что за выгода толкает её на такой шаг?
И тут получается, что выгода огромна. Сразу же - восстановление азербайджанского проекта воссоединения, если обе страны будут находиться в ТС. А дальше - Каспийское море, за которым друг Назарбаев, тоже тюркские Узбекистан и Киргизия, а главное - очень даже нефтегазодобывающий тюркский Туркменистан. Турция становится альтернативным России центром силы внутри ТС, создавая на юге целый пояс зависимых от неё стран. Колоссальное торжество идей пантюркизма!

Но вряд ли и из этого проекта что-то выйдет. России такие подарочки, как пантюркистский пояс на юге ТС совершенно не нужны, а Назарбаеву стоило бы подумать о том, что пантюркизм и евразийская интеграция - это два противоречивых и практически взаимоисключающих интеграционных проекта, и надо выбрать какой-то один.

В общем, остаётся Реджепу Бонапарту снять наполеоновскую треуголку, спрятать её в шкаф, и как-нибудь жить дальше без наполеоновских завоеваний.

Источник:nashidni.org

Автор: gennady2
Прочитали - 283
Распечатать
Похожие новости:
Турция опровергла сообщения о поставках оружия в Сирию

Турция опровергла сообщения о поставках оружия в Сирию

Экономика
Эрдоган отметил важность диалога между Россией и Турцией

Эрдоган отметил важность диалога между Россией и Турцией

Политика
Турция требует от Армении отдать Карабах Азербайджану

Турция требует от Армении отдать Карабах Азербайджану

Политика
Без Эрдогана Турция станет лучше

Без Эрдогана Турция станет лучше

Политика
Турция разочаровалась в Евросоюзе

Турция разочаровалась в Евросоюзе

Новости мира
Турция намерена продлить мандат на возможное вторжение в Сирию

Турция намерена продлить мандат на возможное вторжение в Сирию

Экономика
Турция хочет идти в Европу вместе с Украиной

Турция хочет идти в Европу вместе с Украиной

Политика
Эксперт: Турция и Азербайджан могут войти в Евросоюз

Эксперт: Турция и Азербайджан могут войти в Евросоюз

Политика
Желание жителей Турции вступить в Евроcоюз значительно ослабло

Желание жителей Турции вступить в Евроcоюз значительно ослабло

Новости мира
Турция развертывает ПВО на границе с Сирией

Турция развертывает ПВО на границе с Сирией

Сирия
Турция в одной упряжке с

Турция в одной упряжке с "Талибаном" и "Аль-Каидой"

Политика
Турция подверга критике позицию ООН по Сирии

Турция подверга критике позицию ООН по Сирии

Общество
Тюркский совет настроился на долговременную интеграцию

Тюркский совет настроился на долговременную интеграцию

Политика
Премьер Турции призвал Совбез ООН обсудить события в Египте

Премьер Турции призвал Совбез ООН обсудить события в Египте

Политика
Обама обсудил с Эрдоганом беспорядки в Сирии и Египте

Обама обсудил с Эрдоганом беспорядки в Сирии и Египте

Сирия
Турция попросила НАТО развернуть ракеты на границе с Сирией

Турция попросила НАТО развернуть ракеты на границе с Сирией

Новости мира
Турция будет стоять у ворот ЕС до 2023 года

Турция будет стоять у ворот ЕС до 2023 года

Новости мира
Турецкая артиллерия обстреляла территорию Сирии

Турецкая артиллерия обстреляла территорию Сирии

Новости мира
Турция открыла огонь по Сирии

Турция открыла огонь по Сирии

Новости мира
Премьер Турции Эрдоган переизбран лидером правящей партии

Премьер Турции Эрдоган переизбран лидером правящей партии

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика