Регистрация
» » Гуляет по тундре казак удалой…

Гуляет по тундре казак удалой…

17-12-2013, 07:35
Гуляет по тундре казак удалой На учредительном сходе, прошедшем в Нарьян-Маре, окружной столице Ненецкого автономного округа, создано казачье общество «Станица Пустозерская». Свою деятельность новая организация намерена распространить на всю территорию округа. А председатель инициативной группы по её созданию Виктор Обидин носит отныне гордое звание атамана заполярных казаков.

Вернувшийся в Искатели, так называется пригородный посёлок Нарьян-Мара, после летнего отдыха на Кубани, маленький Тимошка привёз папе в подарок деревянную булаву - дедушка передал. «К чему бы это?» - подумал тогда Виктор Обидин, взяв в руки копию грозного некогда оружия и символ атаманской власти. Оказалось, вовсе даже к чему! Собравшиеся недавно во дворе Богоявленского кафедрального собора Нарян-Мара казаки единодушно избрали его атаманом. Встали в круг и, когда прозвучала любая (ударение на «ю») им фамилия, дружно сняли шапки - так голосовали испокон веков их деды-прадеды, а не руку поднимали.

Казака без православной веры не бывает. Потому сход, которому предстояло решить быть ли «Станице Пустозерской», предварил молебен в храме. Правящий архиерей самой северной епархии России епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков не только благословил доброе начинание, но и отправился вместе с паствой в мэрию, чтобы принять участие в учредительном собрании.

Решение приняли единогласно: станичному казачьему обществу в Ненецком округе быть!

Протокол учредительного собрания и устав новой общественной организации должны еще утвердить в управлении Минюста РФ по Архангельской области и НАО. Нужные бумаги туда отправили. Заминки, вроде, случиться не должно, юристы (свои же братья-казаки) при подготовке документов потрудились на совесть. Но даже если паче чаяния начнутся какие-то бюрократические препоны, формальности утрясут быстро. Дело вспять не повернется при любом раскладе, сомневаться в этом не приходится. Заполярные казаки настроены решительно. Поскольку не с бухты-барахты надумали вдруг объединиться, желание их выстраданное. К тому же, оно четко вписывается в подписанную президентом Путиным стратегию развития российского казачества до 2020 года, где властям всех уровней предписано этому содействовать.

Казаки всегда были людьми государевыми. И в непростые времена - а не такие ли сейчас переживает Россия? - на эту силу старались опереться. У организованного казачества огромный потенциал, и руководство страны это хорошо понимает.

Глава поселка Искателей Григорий Коваленко действует, может, и согласно личным убеждениям, но при этом - в точном соответствии с президентскими указаниями. Поселковой администрации, засидевшейся в перекошенном временем двухэтажном деревянном доме, вскоре наконец-то предстоит переселиться в новое здание. Так вот, для казачьего правления (его уже избрали) там уже предусмотрена просторная комната.

- Повесим в правлении на самом видном месте фотографии наших предков казаков, - прикидывает как станут обживаться Виктор Обидин. - Совет стариков мы уже создали. Казаки к ним всегда относились с почтением и к мнению - прислушивались. А исторические снимки - это бесценная память! Их хранили с риском для себя и семей, когда после Гражданской войны началось расказачивание, на лесоповал станичников отправляли эшелонами и само слово «казак» было под запретом. Моя бабушка карточки прятала на чердаке...

Но позвольте, о каком возрождении речь, если в снегах Ненецкого округа, расположенного преимущественно на арктических территориях, казаков отродясь не водилось? - так и слышу недоуменный вопрос читателей, знакомых с северной географией страны.

"Казаками построена Россия," - писал Лев Толстой. Однако в обыденном сознании освоение безграничных северных просторов всё больше связано с имена легендарных атаманов: Ермаком Тимофеевичем, присоединившим Западную Сибирь, Семеном Дежнёвым, открывшим пролив между Азией и Америкой куда раньше Беринга, Ерофеем Хабаровым, совершившим свое первое путешествие за пушниной на Таймыр в 1628 году. Но ведь был и легендарный Пустозерск, первый на Руси заполярный город-форпост, заложенный еще в 1499 году волей первого российского государя-самодержца Ивана III. Именно здесь, до покорения Казанского ханства, пролегал главный путь из Московии в Сибирь. Пустозерск стал и главным опорным пунктом в продвижении русских на крайний северо-восток Европы. Из Пустозерска торговые люди торили пути за Урал, промышленники выходили на освоение Новой Земли и Шпицбергена, научные экспедиции отправлялись на изучение Печорского края и морей Ледовитого океана, а миссионеры - обращать в веру Христову кочующую с оленями по тундровым просторам самоядь, как прежде именовали ненцев.

Находившиеся в Пустозерске стрелецкие части и казаки за стенами деревянной порубежной крепости тоже сиднем не сидели. Немало своих животов положили за то, чтобы крайние земли Севера навсегда стали русскими и православными.

Славные имена, уверен, хранят архивы для целенаправленных исследователей истории пустозерского казачества.

А как появлялись новые поселения вдоль Печоры? Вольнолюбивые, отважные люди уходили на свой страх и риск все дальше от Пустозерска, рубили по пустынным берегам реки-кормилицы избушки, ловили рыбу, били зверя. За ними подтягивались другие смельчаки. Промысловые жиры разрастались, превращались в деревни. Обязательно ставили часовенку. Так пришлые становились северянами, коренными жителями. Не просто так, думается, столь распространены ныне в Припечорье казачьи фамилии, в том числе - Хабаров.

«Станица Пустозерская» - как много несёт в себе это название, какие глубинные пласты кроются в нём...

Да, нынешние казаки приехали в Заполярье - кто раньше, кто позже, кто совсем недавно - с других территорий. Донцы, кубанцы, терцы, запорожцы, уральцы... Пожалуй, нет ни одного казачьего войска, которое не было бы здесь кем-то представлено. У многих судьбу с Ненецким округом связали ещё отцы и деды. Во время гонений на казачество, чтобы стать в анкетах пролетариями, они вербовались на нефтепромыслы и в геологию. В долгих экспедициях, затерявшись в тайге, пустыне, либо тундре, было проще спастись от НКВД. Кому-то выпало искать большую нефть и в Печорском крае (запасы нефти в открытых здесь месторождениях составляют 1,2 миллиарда тонн, газа - 525 миллиардов кубометров). Для геологов, которых отправляли в Ненецкий округ со всей страны, выстроили поселок, получивший красноречивое название - поселок Искателей. Так что отнюдь не случайно именно в нем сконцентрировались нынче наиболее активные потомки казачьих родов, всего около тридцати человек.

У первого заполярного атамана Виктора Обидина отец трудился дизелистом в 5-й Нарьян-Марской нефтегазовой геологоразведочной экспедиции. А корни у них - кубанские. Виктор рос в поселке Нефтегорск Краснодарского края. Наблюдал, как местное казачество после десятилетий полного казалось бы небытия начало расправлять плечи. Сам участвовал в движении. В Искатели перебрался когда ему было шестнадцать. Уезжал, возвращался, окончательно осел в 2001-м. Здесь родились его дочка и сын. Обидин - художник. В настоящее время делает эскизы изделий для кузнецов. Если надо, то и за наковальню станет, дело привычное. В кузнице обсуждался и устав общества «Станица Пустозерская».

Казак - это прежде всего особое состояние духа. А родственные души друг к другу тянутся. Заполярные казаки давно дружат семьями. Проводят вместе свободное время. Вспоминают историю своих родов. Поют казачьи песни.

Но в какой-то момент им стало этого мало. Да сколько можно ностальгировать? Пора переходить к более активным действиям! Так появилась идея казачьего объединения.

Не спешите только иронизировать по поводу лампасов, которые замелькают вскоре среди высоких снегов, и юморить про скаковых оленей вместо лошадей. Шлейф негатива тянется за российским казачеством ещё с 1990-х, когда на волне его возрождения всплыла разная пена. О том же, что судьбу войны в Приднестровье решили казачьи подразделения, вошедшие в состав 14-й армии, об участии казаков в боевых действиях в Абхазии, или как героически сражался в чеченскую кампанию сформированный из казаков батальон имени Ермолова, говорить нынче не принято. Казаки появляются везде, где трудно и опасно. Хотя и поводов для пересудов непродуманными действиями они дают тоже достаточно, кто б спорил.

- Да не собираемся мы пополнять ряды ряженных, как где-то совершенно справедливо называют казаков, и народ смешить - горячится Виктор Обидин. - У меня есть кубанка - вполне достаточно, чтоб принадлежность к казачеству обозначить. Прежде всего объединяемся, чтобы более целенаправленно своими детьми заниматься, делая упор на военно-патриотическое воспитание. Россия сейчас переживает экономический кризис, который накладывает отпечаток и на настроения молодежи. А ребята должны понимать: они живут на великой земле и быть готовыми, если потребуется, её защитить. Законы казачьей чести тому способствуют. Их суть: верность Богу и Отечеству, отвага, товарищество. Декларируем их, не отступаем от них, но свою волю никому не навязываем. А разделяете наши взгляды, хотите быть с нами - милости просим. Мы - не закрытый клуб.

Для начала казаки намерены создать для подростков секцию восточных единоборств, благо тренер есть. Обучать фехтованию и премудростям обращения с нагайкой, которая в умелых руках служит не хуже нунчаков. Летом организовать полевой военно-спортивный лагерь.

Развитие духовно-нравственных основ, возрождение традиций и самобытной культуры - само собой. Придет время, может быть, появится в одной из искательских школ и казачий кадетский класс, по примеру действующих уже в Нарьян-Маре полицейского и эмчеэсовского.

Взрослым казакам тоже есть чем заняться. Придумывать ничего не нужно. Все прописано в стратегии, утвержденной президентом: взаимодействие с полицией по охране общественного спокойствия, с МЧС - по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, участие в борьбе с браконьерством и многое другое.

Заполярные казаки собираются, наконец, всерьез, а не на словах, занялся освобождением Печоры от сетей, напрочь перекрывающим ход уникальной печорской семги, лов которой строго квотирован. И, наоборот, напрочь перекрыть доступ недорослям в злачные места. Да много чего в стратегии такого, что любой здравомыслящий человек поддерживает безоговорочно.

В нашем разговоре Виктор Обидин конкретизировал, чем намерена насыщать сухие пункты документа, претворяя его в жизнь, «Станица Пустозерская». Намерения казаков безусловно добрые. Однако не будем спешить с авансами. Как сказано в одной великой книге, «по делам их узнаете их».

Источник:stoletie.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 271
Распечатать
Похожие новости:
Саратовский атаман не вынес позора после шоу группы

Саратовский атаман не вынес позора после шоу группы "Kazaky"

Политика
Казаки выступили с инициативой о памятнике хану Батыю

Казаки выступили с инициативой о памятнике хану Батыю

Общество
В Москве открыт памятник атаману Платову

В Москве открыт памятник атаману Платову

Новости культуры
Казаки требуют перекроить Кавказ?

Казаки требуют перекроить Кавказ?

Политика
Николай Стариков: как можно сравнивать, кто

Николай Стариков: как можно сравнивать, кто "круче"

Политика
За что строптивого терского атамана подвергли экзекуции

За что строптивого терского атамана подвергли экзекуции

Общество
Чешский казачок для Кремля

Чешский казачок для Кремля

Политика
Народные дружинники будут узаконены по всей России

Народные дружинники будут узаконены по всей России

Общество
Казаки будут охранять русско-китайскую границу

Казаки будут охранять русско-китайскую границу

Политика
Северный морской путь теперь стал освященным

Северный морской путь теперь стал освященным

Общество
Памяти предателей будьте достойны?

Памяти предателей будьте достойны?

Общество
Что было бы, если бы Америку колонизировали русские

Что было бы, если бы Америку колонизировали русские

Новости мира

"Перенос столицы за Урал станет для РФ настоящим спасением"

Политика
Кавказцы вынуждают жителей Ставрополья идти на радикальные меры

Кавказцы вынуждают жителей Ставрополья идти на радикальные меры

Общество

"Я в восторге от ваших казаков..."

Общество
История Первой мировой: подвиг казака Козьмы Крючкова

История Первой мировой: подвиг казака Козьмы Крючкова

Общество
На Bloodhound Gang в аэропорту напали казаки

На Bloodhound Gang в аэропорту напали казаки

Общество
Среди элиты есть люди, взгляды которых Фронт не разделяет

Среди элиты есть люди, взгляды которых Фронт не разделяет

Новости мира
Нужны ли казачьи патрули на улицах Москвы?

Нужны ли казачьи патрули на улицах Москвы?

Новости мира
Казачьи дружины начнут патрулировать центр Москвы 27 ноября

Казачьи дружины начнут патрулировать центр Москвы 27 ноября

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика