В Удмуртии семиклассница получила медаль МЧС за спасение брата и сестры при пожаре

ИЖЕВСК, 22 октября. /Корр. ТАСС Евгения Самуськова/. В Удмуртии медалью за отвагу наградили семиклассницу, которая вывела из горящего дома брата и сестру.
Об этом корр. ТАСС сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.
"В номинации "Дети - герои" регионального этапа Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества-2014" победителем стала ученица седьмого класса средней общеобразовательной школы села Кыйлуд Увинского района Виктория Евстафьева, которая вывела из горящего дома брата и сестру. Она награждена медалью МЧС России "За отвагу на пожаре", - уточнили в пресс-службе.
Виктория рассказала, что при спасении трехлетнего брата Сени и семилетней сестры Ульяны она вспомнила, как на уроках ОБЖ ее учили действовать при пожаре. "Решила выйти через подполье, это самый надежный путь спасения", - сказала она.
Как произошел пожар
Огонь вспыхнул в деревне Сяртчигурт Увинского района 13 июня, в этот момент в доме находились трое детей без взрослых. Причиной возгорания стала детская шалость с огнем. Общая площадь пожара составила 120 кв метров, в результате огонь полностью уничтожил дом, который многодетная семья построила за счет средств материнского капитала.
Фестиваль МЧС "Созвездие мужества"
Всероссийский фестиваль МЧС "Созвездие мужества" проходит шестой год. В рамках фестиваля награждают сотрудников МЧС, других министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности, проявивших героизм и мужество. Отбор лучших из лучших проходит в три этапа. В рамках межрегионального и регионального этапов, а в ноябре традиционно подводятся итоги завершающего, федерального, этапа.
Конкурсы специальных номинаций "Дети-герои", "Содружество во имя спасения", "По зову сердца" особенно популярны. В нем, как правило, участвуют сотрудники других организаций, представители федеральных органов исполнительной власти, а также граждане, которые оказали помощь пострадавшим, проявили героизм или мужество в чрезвычайной ситуации.
В 2013 году в номинации "Дети-герои" федерального этапа победителем стал 10-летний Миша Котогаров, который также во время пожара спас своих младших братьев.
Источник: itar-tass.com

Знаменитый норвежский лыжник Бьорн Дэли и его жена чудом спаслись из
Спорт
МЧС: площадь лесных пожаров в Брянской области за день удалось
Общество
Во Владимирской области по подозрению в получении взятки задержан
Происшествия
В Краснодарском крае в сауне произошел крупный пожар
Происшествия
Берни Экклстоун: Владимир Путин остался доволен Гран-при России
Спорт
Уличный карнавал состоится в рамках открытия гонки этапа "Формулы-1"
Спорт
Гонщик "Хонды" Марк Маркес досрочно стал чемпионом мира по
Спорт
Пожар на складе на севере Москвы ликвидирован
Происшествия
МЧС: пожар в 25-этажном жилом доме в Красноярске ликвидирован
Происшествия
МЧС: запах гари не мог прийти в Москву из Тверской области
Общество
В Москве водитель горящего троллейбуса спас 10 человек
Происшествия
Так держать, Алёна Кочкина!
Политика
Путин наградил побывавших в украинском плену журналистов LifeNews
Общество
При пожаре в одесском Доме профсоюзов погибли 38 человек
Политика
В США трехлетняя девочка застрелила из винтовки брата
Происшествия
На Ставрополье в химическом заводе произошло возгорание
Происшествия
Канада: при пожаре в доме престарелых погибли 5 человек
Происшествия
Санитарка интерната награждена орденом Мужества посмертно
Общество
Девушка из Чечни победила в конкурсе МЧС России
Общество
На Кубани сгорело частное подворье: погибли пять человек, в том числе
Происшествия