США подключат страны Азии к давлению на РФ

Об этом первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Пол Джонс, который сейчас находится в Токио, сообщил в интервью японской деловой газете Nikkei. В течение недели он также планирует посетить Китай и Южную Корею.
По его словам, «сейчас важнее всего сплотить международное сообщество вокруг позиции Группы семи» по вопросу о санкциях. Он дал понять, что проводит эту работу накануне предстоящих важных многосторонних мероприятий, включая саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Пекине и саммит «двадцатки» в австралийском Брисбене.
По его оценке, санкции в отношении РФ уже оказывают воздействие. «Из России происходит утечка капитала в размере порядка $100 млрд», - утверждает он.
Критерием для смягчения санкций, отметил дипломат, должно быть соблюдение условий прекращения огня между киевскими властями и ополченцами.
«Япония, - отметил Пол Джонс, - полностью разделяет с нами цели санкций». «Китай также не удовлетворен действиями России», - утверждает дипломат.
Вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян 11 октября заявил, что Китай выступает решительно против западных санкций в отношении России и считает их проведение ошибочным. «Западные страны ошибочно провели санкции в отношении России. Это - ошибочное действие», - сказал он.
Ван Ян подчеркнул, что именно в критические моменты, подобные настоящему, необходимо проявление солидарности.
Ранее представитель китайского МИД Хун Лэй заявил журналистам, что сотрудничество России и Китая способствует укреплению стабильности в мире и не направлено против третьих стран. «Российско-китайское сотрудничество носит взаимовыгодный характер, основывается на взаимном доверии и не направлено против третьих стран», - заявил китайский дипломат. «Оно способствует укреплению стабильности в мире», - подчеркнул он.
Источник:itar-tass.com

Госдеп намерен убедить страны Азии поддержать санкции против России
Политика
Путин встретится в Москве с премьером Китая
Политика
ЕС может вернуться к вопросу ослабления санкций против РФ в конце
Политика
Россия и Китай могут подписать документ о поставках газа по
Экономика
Китай выступает против антироссийских санкций
Новороссия
Китай призвал Россию совместно дать достойный ответ Западу
Политика
КНР выступает против западных санкций в отношении РФ
Политика
Вице-премьер Китая: Пекин выступает против западных санкций в
Политика
Путин: связи с КНР способствуют укреплению стабильности в мире
Политика
Масудзоэ: Япония ввела санкции под давлением США
Политика
Китай выступает против санкций в отношении России
Политика
США предложили Китаю поддержать санкции против России
Политика
СМИ: США убеждают азиатские страны поддержать санкции против РФ
Политика
Токио не будет принимать поспешных решений о новых санкциях
Общество
Китай выступил резко против санкций Запада к России
Экономика
Действуя осторожно, Китай выступает против санкций в отношении России
Вооруженные силы мира
МИД РФ считает санкции Японии контрпродуктивными
Общество
Китай выступил против применения санкций к России
Политика
Рогозин поблагодарил власти Китая за поддержку России
Политика
Большинство японцев против санкций в отношении России
Общество