Рогозин: очередное заседание российско-сирийской межправкомиссии пройдет в Дамаске

СОЧИ, 24 октября. /ТАСС/. Очередное заседание российско- сирийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству пройдет в следующем году в Дамаске. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
"Я надеюсь, что в следующем году мы проведем очередное заседание межправительственной комиссии снова в Дамаске, как мы это делали весной этого года", - сказал он.
Зампред правительства отметил, что в настоящее время дорога туда комфортная и гораздо более безопасная, чем весной. "Сейчас сирийской армии удалось отодвинуть врага от столицы и обеспечить безопасность основных пунктов инфраструктуры коммуникаций и это хороший, добрый знак для того, чтобы в этот момент по возможности интенсифицировать сотрудничество, заходить в Сирию, исходя из того, что обеспечены минимально возможные гарантии безопасности", - заявил Рогозин.
Вице-премьер рассказал, что график работы на ближайшее время уже сформирован. "У нас сейчас на уровне торгово-экономических отношений сложились персональные отношения между теми, кто должен поддерживать переговоры. Мы определили контакты ближайших дней и недель. Возможно, для этого потребуется прибытие в Россию ряда сирийских министров", - уточнил Рогозин.
О предоставлении Сирии государственного кредита
Вопрос предоставления Россией государственного кредита Сирии требует проработки. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам заседания межправкомиссии, отвечая на вопрос ТАСС, рассматривается ли вопрос предоставления Дамаску кредита в размере 1 млрд долларов.
"Совершенно очевидно, что реализация экономически крупных проектов и в сфере энергетики, и в сфере продовольствия, и в сфере научно-технического сотрудничества, и в иных сферах требует самого разного финансового сопровождения - и привлечения частных инвестиций, и финансового сопровождения со стороны государств", - подчеркнул замглавы российского правительства. "Конечно, эти вопросы были в поле зрения", - сказал Рогозин. Он отметил, что не склонен дальше развивать эту тему, "потому что она требует доработки".
О таможенном сотрудничестве России и Сирии
Россия и Сирия подписали соглашение о сотрудничестве и взаимной административной помощи в таможенных делах. Как заявил Дмитрий Рогозин, это говорит о развороте в сторону открытого товарообмена между двумя странами.
"Одно из подписанных сегодня соглашений затрагивает работу таможенной службы, - отметил он. - Это сигнал того, что мы разворачиваем наше сотрудничество в сторону обмена товарами, теми, которые Сирия может поставлять, и в которых она сама нуждается со стороны России".
По словам вице-премьера, задача ближайших дней - продумать создание механизма реализации совместных проектов, которые обсуждались на заседании межправкомиссии. Рогозин подчеркнул, что не будет раскрывать конкретику по этим проектам с тем, чтобы дать возможность реализовать их в спокойной обстановке. Однако отметил, что значительная часть проектов инициирована сирийской стороной и они направлены не только на период выживания Сирии в условиях вооруженной борьбы с теми, кто ставит под сомнение ее право самим определять свою судьбу.
Вице-премьер пояснил, что основная масса проектов направлена на будущее развитие и послевоенное восстановление экономики. "В этом плане Россия очень внимательно отнеслась к этим предложениям", - заключил он.
Источник: itar-tass.com

Рогозин обсудил с делегацией Сирии безопасность в регионе и
Политика
Сирия рассчитывает получить от России 1 млрд долларов
Политика
Дмитрий Рогозин назвал НАТО «безотходным производством»
Политика
Рогозин: Карелия нуждается в цивилизованных погранпунктах
Политика
Главой комиссии Ирак-Россия назначен Дмитрий Рогозин
Политика
Рогозин пригрозил отправить чиновников стоять в очереди на переправе
Новороссия
Рогозин назвал катастрофической идею о "железном занавесе"
Политика
Рогозин: Россия должна ответить на санкции Запада полным
Политика
Рогозин предрек полный конец украинскому ОПК
Политика
Рогозин: товарооборот с КНР может достигнуть $200 млрд
Экономика
Рогозин проведет переговоры с руководством Индии
Политика
Президентские выборы в Сирии и интересы России
Новости мира
Рогозин: Асад находится в хорошей форме
Политика
Рогозин опубликовал фото с бойцами "Заслона" в Сирии
Политика
Рогозин встретился с Асадом в Сирии
Политика
Рогозин предложил подарить властям Украины телескоп
Политика
Рогозин стал сопредседателем межправительственной комиссии
Политика
Рогозин: памятники в Крыму доведены до безобразного состояния
Общество
Рогозин: Россия будет расширять контакты с Китаем
Политика
Рогозин планирует создать "фабрику оптимистичных новостей"
Общество